Строительство »

"Евробляхы" в законе. Ответы на самые распространенные вопросы

  1. Когда законы вступят в силу?
  2. Почему это до сих пор не сделано?
  3. Какие налоги я должен уплатить и как они рассчитываются?
  4. Каким будет процесс растаможки?
  5. Когда инструкция будет разработана, что я должен делать?
  6. Обязательно вывозить авто за границу для его растаможка?
  7. А если машину ввоз "верблюд"?
  8. Можно ли такие авто перепродать?
  9. В течение какого времени полиция не будет трогать "жестянщиков"?
  10. Предусмотрены какие-то льготы?
  11. Изменятся цены на новые авто?

экономическая правда. фото Дмитрия Ларина

Как "легализовать" и купить авто с Еврономер? Что делать, если машина ввезена "верблюдом"? ЭП отвечает на вопросы, которые получила в последние дни.

8 ноября Верховный Совет принял во втором чтении и в целом два закона, которые должны поставить точку в вопросе так называемых евроблях - авто с Еврономер и европейской регистрацией.

Один из них предусматривает изменение формулы расчета акциза на растаможивание авто, который будет уменьшен.

второй - усиливает ответственность за нарушение таможенных правил, в частности, лиц, ввозят в Украину авто в режиме транзита или в режиме временного ввоза.

ранее ЭП описывала изменения , Предусмотренных законом. Впрочем, у читателей осталось много вопросов относительно будущего "евроблях". В этом материале ЭП дает ответы на часто задаваемые.

По понятным причинам в тексте нет ответа на вопрос "Откуда взять деньги на растаможку", "Почему я должен платить налоги" и "Когда они все наедятся".

Также читатели просили рассчитать сумму платежей, которые необходимо заплатить при растаможивании конкретного авто в зависимости от объема двигателя и возраста. Поэтому ЭП разработала калькулятор , С помощью которого каждый сможет рассчитать эту сумму самостоятельно.

Ответы подготовлены после общения с авторами законопроектов и представителями комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики.

Когда законы вступят в силу?

Сначала их должен подписать председатель парламента и отправить президенту. Петр Порошенко 14 дней на то, чтобы одобрить их, вернуть на доработку или наложить вето. Если президент поставит подпись, законы вступят в силу на следующий день после опубликования.

Почему это до сих пор не сделано?

В Верховной Раде зарегистрированы два постановления об отмене голосования за эти законы. По внутренней процедурой постановления должны быть вынесены на голосование.

То есть депутаты могут отменить свое предыдущее решение. Впрочем, поскольку за первый законопроект проголосовали 250 депутатов , а за второй - 245 , Такой сценарий маловероятен.

Наложит вето президент, прогнозировать трудно. В последнее время он решил дистанцироваться от этого "токсичного" вопросы. Стоит напомнить, что главой налогового комитета, который разрабатывал эти законопроекты, является депутат от президентской фракции Нина Южанина.

Какие налоги я должен уплатить и как они рассчитываются?

О расчете суммы акциза по новым правилам ЭП уже писала . Кроме этого, нужно заплатить 20% НДС, 7,3% пошлины (на авто, ввозимых с ЕС, на машины из других стран предусмотрена пошлина в размере 10%) и от 3% до 5% сбора в Пенсионный фонд.

Все, кроме акциза, рассчитывается от стоимости авто, которая должна быть указана в договоре купли-продажи. Если таможенник решит, что стоимость занижена, он имеет право проверить это в специальных базах. Во внимание будут браться возраст транспортного средства, его состояние и комплектация.

Каким будет процесс растаможки?

Пошаговую инструкцию по процессу растаможивания в течение 30 дней должен разработать Кабинет министров.

В комитете по вопросам налоговой и таможенной политики уверяют, что это формальная процедура, и правила не будут существенно отличаться от действующих. Просто все опишут в одном документе.

Когда инструкция будет разработана, что я должен делать?

Если речь идет об авто с европейской регистрацией, сначала нужно навести порядок с документами. Для этого необходимо найти реального собственника или представителя компании, на которую оформлено авто.

Машину надо снять с регистрации и оформить договор купли-продажи. В договоре должна быть указана стоимость, с которой будут рассчитываться налоги. С этими документами следует въехать в Украину в режиме импорта.

Известны случаи, когда на одну фирму или человека-иностранца было оформлено сотни автомобилей. Если они по каким-либо причинам решат исчезнуть, чтобы не заниматься переоформлением такого количества машин, в украинском могут возникнуть проблемы.

Без фактического владельца легализовать такие авто невозможно.

Обязательно вывозить авто за границу для его растаможка?

Это зависит от того, есть все документы. Все процедуры можно пройти и в Украине.

В соответствии с нормами Таможенного кодекса, лицо, ввезла авто, имеет право изменить любой режим на режим импорта и растаможить авто в любой из 27 внутренних таможен Украины. Однако это может сделать только тот, кто ввозил авто.

А если машину ввоз "верблюд"?

Обычно авто в Украине ввозит и передает в пользование Украинской третье лицо - так называемый верблюд. Часто он не является реальным владельцем, а ввезена машина в базе таможни может иметь статус нарушителя.

Чтобы избавиться от этого статуса, реальный собственник вправе уплатить штраф 8,5 тыс грн за третье лицо.

После этого пользователь может начать процесс растаможки. Конечно, если он имеет договор купли-продажи и нашел владельца, который согласится снять транспортное средство с учета.

Сделать это нерезидент может в присутствии украинском, который хочет оформить машину на себя, или его доверенного лица.

Можно ли такие авто перепродать?

До сих пор действовала норма, которая позволяла Украинский завезти только один автомобиль в год без права его отчуждения в течение 365 дней.

Теперь, если лицо захочет продать машину, он может это сделать, но, начиная со второй машины, должна платить в бюджет 5% налога на доходы физических лиц от стоимости продажи.

В течение какого времени полиция не будет трогать "жестянщиков"?

Адаптационный период, в течение которого украинцы имеют право зарегистрировать транспортные средства по украинскому законодательству, составляет 180 дней.

Если кто-то не успеет, он будет оштрафован за нарушение таможенных правил. Подробнее о штрафах и наказание - здесь .

Предусмотрены какие-то льготы?

Никаких льгот для отдельных категорий граждан не предусмотрено. Условия равны для всех.

При разработке законопроектов выдвигались предложения предоставить льготы участникам АТО и многодетным семьям, но депутаты их отклонили.

Изменятся цены на новые авто?

Да. Один из принятых законов изменит акцизные ставки не только для старых, но и для новых автомобилей.

стоимость растаможки уменьшится в зависимости от объема двигателя. Цена будет снижена и на бензиновые, и на дизельные машины.

Похожие

Что делать в случае затопления квартиры?
Если произошло затопление квартиры, то потерпевшая сторона имеет право возместить ущерб в судебном порядке. Об этом говорится на сайте protokol.com.ua Законодательно этот вопрос так или иначе изложены
Как узнать, не находится квартира под арестом?
... я рядом рисков для покупателя, в частности, владелец может продавать квартиру, не соблюдая ряд законодательных требований, или его право собственности обжалуется другими лицами в судебном порядке. Также на квартиру может быть наложен арест, или она находится в залоге, является
Азаров допускает, что Арбузов станет его преемником
... в сожалеет, что Сергей Тигипко отказался работать в новом правительстве Премьер-министр Николай Азаров допускает, что его преемником на посту может стать первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов. В интервью украинским телеканалам господин Азаров также сказал, что новое министерство доходов и сборов поможет бороться с неуплатой налогов, сообщают Нажать "Украинские новости" . Кроме того, премьер заверил, что сожалеет
Протест на "евробляхах": в заблокированном авто был депутат Пинзеник
... автомобиля на улице Шелковичной вышел первый заместитель председателя регламентного комитета ВР народный депутат Павел Пинзеник. Об этом сообщает корреспондент Укринформа. Через полчаса после инцидента с автомобилем, который около 18:30 протестующие с флагами организации "АвтоЕвроСила" заблокировали на улице Шелковичной, сквозь живой коридор из активистов и правоохранителей прошел нардеп Пинзеник и вошел в подъезд дома на углу Институтской и Шелковичной. Пока неизвестно,
"Весна" Муха с букетом цветов (ФОТО)
Анна Муха уже поселилась на завтрак навсегда. «Специалист из всего» недавно говорила о грудном вскармливании, и сегодня для разнообразия она пригласила на шоу со своим участием одиночные игры и ремиксы . Она также приняла участие в чате с фанатами.
Как отслеживать новые аукционы Allegro на ПК и Android
Вы часто покупаете на Allegro, и вам нравится охотиться за сделками, которые быстро появляются и исчезают так же быстро? Если это так, вы непременно оцените инструмент для ПК и Android, который позволяет автоматически искать интересные аукционы каждые несколько минут в соответствии с соответствующими критериями.
Мобильное приложение "Spichlerz Górnego Śląska"
... яя Силезия - это не только ландшафт, но и природные и культурные ценности. В этой области, стереотипно связанной с черным углем, дымящимися кучами и шахтными стволами, мы находим два ландшафтных парка, несколько природных заповедников и уникальный столетний стенд азалии, которые весной привлекают любителей весенних цветов в зернохранилище. Район коммун пересекает сеть пешеходных, велосипедных и хорошо обозначенных природных и образовательных маршрутов.
... вырос в обычном спальном районе Полтавы, был самым популярным парнем на районе, а все девушки мечтали с ним встре...
... вырос в обычном спальном районе Полтавы, был самым популярным парнем на районе, а все девушки мечтали с ним встречаться журналисты Depo.ua нашли дом, где вырос Евгений Галич, который будет представлять Украину на "Евровидении-2017", погуляли в его дворе и расспросили соседей о том,
Как построить перегородку в доме
Часто необходимо разделить комнату или создать новую комнату в жилище. Есть несколько способов сделать это - гипсокартон, керамический кирпич или блоки из ячеистого бетона. Если вы не хотите перегружать конструкцию, убедитесь, что вы можете прикрепить более тяжелые шкафы к стене и легко и быстро справиться с ними, вы можете делать ставки на блоки YTONG , Вам не нужно быть мастером с многолетним опытом, чтобы справиться с этой задачей, и вы сами,
Выборча уже имеет 100 000 абонентов. Это успех?
Газета Wyborcza празднует сегодня - 100 000 человек платят за свою цифровую подписку! Это огромный успех, но я знаю, что я не присоединюсь к этой группе в обозримом будущем. Прежде всего - поздравляю. Честно говоря, убедить такое большое количество людей в нашей стране платить за контент в Интернете не удастся. Тем более что подписка опять не дешевая. 20 злотых в месяц - это не прогулка, и поляк найдет еще миллион интересных способов потратить эту сумму,
Как перенести свой стационарный номер в Google Voice
Перенос номера фиксированной связи в Google Voice стоит 20 долларов, но вам придется перевести его на мобильную связь, прежде чем вы сможете это сделать. Скриншот Рика Бройда / CNET Все еще зависаете на своем домашнем телефоне? Хуже, все еще платишь за это? Я подозреваю, что это довольно часто. Трудно отказаться от стационарного телефона, хотя бы потому, что число, которое

Комментарии

Может быть, они просто "для галочки" проставляют в графе какие-то свои старые номера, чтобы пресса, не дай Бог, не напала на след их роскошных дач и квартир?
Может быть, они просто "для галочки" проставляют в графе какие-то свои старые номера, чтобы пресса, не дай Бог, не напала на след их роскошных дач и квартир? А реальное жилье записывают на жен и другую родню? Или просто им никогда пойти в ЖЭК и прописаться по новому месту жительства? Как выяснилось, только Турчинов, Винский и Немыря живут по тем адресам, которые они указали в своих декларациях. Василий Князевич, министр здравоохранения Василий
Означает ли это возможность бесплатного 2-месячного кредита?
Означает ли это возможность бесплатного 2-месячного кредита? Это зависит от предложения, подробности ниже. Wong - одна из самых популярных кредитных компаний в Польше. Новый клиент может подать заявку на кредит без комиссии до 1500 злотых. Компания разрешает погашение в течение от 1 до 60 дней. Помимо ссуд до получки, Wonga также предлагает кредиты в рассрочку на сумму до 20 000 злотых, даже 60 частями. SzybkaGotówka
Хорошо, но означает ли это, что вы больше не можете использовать беспроводную телефонную систему, которая была основным предметом домашнего обихода все эти годы?
Хорошо, но означает ли это, что вы больше не можете использовать беспроводную телефонную систему, которая была основным предметом домашнего обихода все эти годы? На самом деле, это оборудование можно держать в курсе - продолжайте читать, чтобы узнать как. Сейчас играю: смотри: 3 способа сэкономить на телефоне 2:00 Почему не Google Voice? Есть одна важная проблема: вы не можете использовать Google Voice для звонков 911. Поэтому, несмотря на то, что вы сохраняете
Может ли художник свободно использовать все, что его окружает, издеваться над условностями, создавать собственные определения ювелирных украшений?
Может ли художник свободно использовать все, что его окружает, издеваться над условностями, создавать собственные определения ювелирных украшений? Томаш Огродовски, дизайнер ювелирных украшений: к художнику применимы только пределы разума. Но так как он живет в Польше и хочет принимать активное участие в художественной жизни нашей страны, он просто должен использовать свое произведение всеми способами, создавать свои собственные определения ювелирных изделий и условных обозначений
Если с ним нельзя связаться, возникает ли вопрос, следует ли проводить медицинское вмешательство (как правило, делается в интересах ребенка) и у кого следует запрашивать информированное согласие?
Если с ним нельзя связаться, возникает ли вопрос, следует ли проводить медицинское вмешательство (как правило, делается в интересах ребенка) и у кого следует запрашивать информированное согласие? Ответ на этот вопрос дается в PHS только в случае размещения ребенка вне семьи (в семье родственников или родственников, приемной семье, социальной службе - по месту жительства или в специализированном учреждении): - по решению суда (статья 87 (5) ПфА): в случае родителя,
8. Что делать, если ты проехал свою станцию?
8. Что делать, если ты проехал свою станцию? О каждом случае проезда пассажиром станции назначения составляется акт за подписью начальника поезда, проводника вагона и пассажира удостоверяется штампом начальника поезда. Этим актом тебе предоставляется право вернуться на станцию ​​назначения бесплатно. 9. Что делать, если билет остался в провожающих? Если твой билет после отправления поезда остался в провожающего, то он должен не позднее чем через час с момента
Другой зритель добавил: «Почему они просто не нанимают лучшего человека для работы вместо того, чтобы склоняться над компьютерными куклами?
Другой зритель добавил: «Почему они просто не нанимают лучшего человека для работы вместо того, чтобы склоняться над компьютерными куклами?» Одним из знаменательных действий является то, что глава спецслужбы Алекс Янгер отменяет 100-летнее правило, согласно которому у новобранцев должно быть два родившихся в Британии родителя, стремясь расширить свою службу на треть. Некоторые зрители не были впечатлены новой рекламой Теперь нужно найти нового Джеймса Бонда
И я не говорил, что дрезин - это аттракцион для всей семьи?
И я не говорил, что дрезин - это аттракцион для всей семьи? Местная грузовая железная дорога в Регулице - практическая информация Кажется, что вы не можете добраться до Regulic иначе, чем на машине. Ergo Lokalna Kolej Drezynowa - это удовольствие для автомобилистов. Либо амбициозный, кто захочет подойти из Альвернии (3,5 километра в одну сторону, так что трудность стоит того). На вокзале в Регулице (ул. Колейова, 6) есть бесплатная парковка.
Тем не менее, есть не только физические размеры, которые определяют компактность устройства, так что LG G2 mini достоин вашего внимания?
Тем не менее, есть не только физические размеры, которые определяют компактность устройства, так что LG G2 mini достоин вашего внимания? Наш Джошуа Вергара бросает быстрый взгляд на новый G2 mini в видео выше, и, для более подробной информации, ознакомьтесь с остальной частью этого поста. Дизайн, качество сборки и удобство То, на что мы смотрим, это удивительно шустрый 4,7-дюймовый, который, с нашей точки зрения, чувствует себя довольно хорошо в руке. По крайней
Однако что, если директор не выражает такое согласие?
Однако что, если директор не выражает такое согласие? В это время фермер имеет право запросить декларацию о покупке недвижимости Национальным центром поддержки сельского хозяйства по цене, соответствующей рыночной стоимости земли. Это значение определяется путем составления отчета об оценке имущества по заказу Национального центра. Затем он предоставляет информацию о рыночной стоимости продавца. Если фермер считает, что это значение является недостаточным, он может обратиться в
В какие сроки это сделано?
В какие сроки это сделано? - Сколько было этих физических лиц? - В какую собственность передавались земли, или заключались договоры, и на какой основе - платной или бесплатной? - получаем развернут на три листа перечень положений Конституции и различных законов, которыми Госземагентство руководствуется в своей деятельности. Из ответов на поставленные вопросы нашелся только один абзац. Последний, самый маленький. В нем Государственное

Когда законы вступят в силу?
Почему это до сих пор не сделано?
Какие налоги я должен уплатить и как они рассчитываются?
Каким будет процесс растаможки?
Когда инструкция будет разработана, что я должен делать?
Обязательно вывозить авто за границу для его растаможка?
А если машину ввоз "верблюд"?
Можно ли такие авто перепродать?
В течение какого времени полиция не будет трогать "жестянщиков"?
Предусмотрены какие-то льготы?