Строительство »

Земельная афера года

40 лет назад в Броварах возвели мощный украинский радиопередатчик "Борей".

Это был главный объект радиопередающего центра, который вел передачу программ государственного вещания в диапазоне длинных волн, покрывая при этом 95% территории Украины.

В этом году самый большой радиопередатчик страны стал банкротом.

В мае земельный участок размером почти 96 гектаров, на которой находится радиопередатчик, решением суда было признано сельскохозяйственной.

После этого Радиопередающий центр, который к тому времени уже имел миллионные задолженности - от 6 до 9000000 гривен по разным источникам - за неуплату земельного налога, отказывается от земли в пользу государства и начинает процедуру банкротства.

96 гектаров, рыночная стоимость которых колеблется от 200 до 250 000 000 гривен, переходят в Государственное агентство земельных ресурсов в Киевской области. Учреждение в полном соответствии с законодательством Украины передает всю землю в безвозмездную собственность 48 физическим лицам.

Участие Государственного агентства земельных ресурсов в этих событиях предлагаю рассмотреть подробнее.

40 лет назад в Броварах возвели мощный украинский радиопередатчик Борей

Статья 121 Земельного Кодекса предусматривает безвозмездную передачу земли сельскохозяйственного назначения в собственность одного физического лица размером не более 2 гектаров

В соответствии с 121-й статьи Земельного Кодекса передача земель сельскохозяйственного назначения в бесплатную собственность одному лицу возможна в случае, если площадь участка не превышает 2 гектаров и исключительно "для ведения сельского хозяйства".

Есть 96 гектаров и 48 физических лиц. Идеально.

Официального ответа от Госагентства земельных ресурсов в Киевской области получить было крайне сложно. После двухнедельного надзвонювання удалось "выжать" комментарий в печатном виде, и то, только благодаря предупреждению о нарушении учреждением закона " О доступе к публичной информации "И Уголовный УК в 171-й статье" Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов ".

Однако, на вопрос, что они подготовлены в запросе:

- На основании каких норм Государственное земельное агентство или подчиненные ему управления передали в собственность физическим лицам почти 96 гектаров земли в городе Бровары по адресу улица Кутузова, 6?

- В какие сроки это сделано?

- Сколько было этих физических лиц?

- В какую собственность передавались земли, или заключались договоры, и на какой основе - платной или бесплатной?

- получаем развернут на три листа перечень положений Конституции и различных законов, которыми Госземагентство руководствуется в своей деятельности. Из ответов на поставленные вопросы нашелся только один абзац. Последний, самый маленький. В нем Государственное агентство земельных ресурсов в Киевской области подтвердили: бесплатную передало 96 гектаров Броварской земли в собственность 48 физическим лицам.

Официальный ответ Главного управления Госземагентства в Киевской области на запрос телеканала "24"

О сроках, в которые загадочные 48 человек получили в собственность землю, сказал их юрист, Тарас Лавриненко. По его словам, в течение двух месяцев, сразу после перехода земли в собственность Государственного агентства земельных ресурсов, все эти граждане, из разных городов, обратились именно к нему и именно благодаря ему получили по 2 гектара каждый от государственного учреждения.

После перехода земли в собственность физическим лицам, все участки продаются одной фирме ООО "Интер-Профит".

Участие этой компании в истории о 96 гектаров Броварской земли тоже предлагаю рассмотреть подробнее.

Директор компании Александр Фирсов заверил, что закупка земли у физических лиц происходила в течение нескольких месяцев. Но при этом голова фирмы, которая в течение трех месяцев скупала землю в Броварах, не знает, за какую сумму он ее приобрел. Якобы за "30000000". На уточнение какой валюте, Александр Фирсов случайно произнес "Не знаю".

Самой фирме, по его же словам, было создано в начале этого года только с одной задачей - найти большой кусок промышленной земли в Украине и предложить зарубежному фармацевтическом концерна построить на ней мощное производство.

То есть, после "приобретения" земли, которое вызывает много вопросов возникло другая задача - перепрофилировать участка сельскохозяйственного назначения на промышленное.

Чтобы решить этот вопрос, 1 октября мэр Броваров Игорь Сапожко созвал внеочередную сессию. Перед депутатами выступила Жанна Денисова, которую глава города назвал представителем компании ООО "Интер-Профит" - сама она назвалась представителем фирмы-застройщика "Техенерготрейд".

Женщина демонстрирует депутатам подробные проекты строительства фармацевтического завода, которым будет заниматься, в частности, международный концерн "Bayer". Тысячи рабочих мест, тысячи наименований лекарств и сотни миллионов инвестиций в город. Такими аргументами Жанна Денисова убедила 30 депутатов Броварского совета из 35, которые тогда присутствовали на сессии, проголосовать за перепрофилирование земли. Против выступили три депутата из УДАРа, двое от "Свободы" воздержались.

Против выступили три депутата из УДАРа, двое от Свободы воздержались

Проект завода. наряду сидит массажист Азарова Сергей Федоренко, по совместительству депутат городского совета Броваров от Прю. Ф вот с сайта pravo-znaty.org.ua

Уже через три дня, 4 октября на сайте компании «Bayer» появляется заявление, в котором отрицается участие международного концерна в любом строительстве в Украине. Это компания подтвердила и телеканала новостей "24".

Ответы на вопросы, кто солгал и почему, можно распределить по уровню абсурдности.

Первое место отдаем директору фирмы ООО "Интер-Профит" Александру Фирсову:

"Мы НЕ ведём переговоры с украинским представительством (компании" Bayer "- от автора). Мы ведём переговоры непосредственно с руководителями данного концерна ... Пока мы ведем только переговоры. У нас имеется никаких бумаг".

Второе место занял мэр Броваров Игорь Сапожко:

"Да, сегодня не подтверждается информация по строительству в Броварах. Почему? Потому что инвестор всегда осторожно относится к инвестициям именно в Украине. У нас масса является предприятий, которые сегодня работают с исключительно на 100% иностранными инвестициями. И поверьте, они не любили и не любят афишировать о тех своих будущих планах, которые планируются на несколько лет ".

Без ответа остаются вопросы о загадочных 48 человек "из разных областей Украины", которые написали заявления на получение земли, бесплатно ее получили "для ведения сельского хозяйства", - и почти одновременно, в сжатые сроки продали все свои участки ООО "Интер-Профит" .

Фактически, с мая по октябрь в Броварах происходили сплошные совпадения обстоятельств и даже сказочных событий, результатом которых стала потеря государственным и Броварской бюджетами 200-250 миллионов гривен.

Кстати, в июне этого года Броварской горрайонный суд Киевской области приговорил экс-начальника Госкомзема в Бориспольском районе Киевской области на 4 года лишения свободы с лишением права занимать государственные должности на 3 года. Чиновник незаконно передал в собственность шести физическим лицам земли в прибрежно-защитной полосе Каневского водохранилища общей площадью в 4,1 гектаров, стоимостью в более 6000000 гривен.

Если за дерибан четырех гектаров сажают на 4 года - сколько, и реально, получить за 96 га? ..

Артем Лагутенко, журналист телеканала новостей "24", специально для УП

Похожие

Мантра об усилении охраны: как из года в год Минобороны обещает обезопасить арсеналы боеприпасов
... года мы много раз слышали о сверхчеловеческие усилия по охране арсеналов и складов оружия и боеприпасов КИЕВ. 11 октября. УНН. Взрывы на арсенале боеприпасов вблизи Ичне в Черниговской области не стали такой уж неожиданностью. Еще год назад эксперты обращали внимание на нарушения, выявленные на этом арсенале, которые могли иметь негативные последствия. Проведена проверка складов обнаружила пробелы в охране. Хотя Минобороны неоднократно
Drezyną в Малопольске Местная Железнодорожная Дорога в Regulice
➙ ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Больше идей для однодневные поездки в Краков , здесь идеи о том, что делать в Кракове [обновлено: апрель 2019 года] Тем более что правильная тема (Local Railroad in Regulice состоит из любителей железнодорожного транспорта) и веселье первоклассное .
Возврат налога на ПИТ ожидается от 0 до 90 дней (три месяца)
Продолжительность ожидания переплаты личного подоходного налога варьируется в зависимости от того, когда будет подана налоговая декларация, результатом которой является возврат. Наиболее уязвимые налогоплательщики не ждут возвращения ни одного дня. Тем не менее, те, кто откладывает решение - они могут получить возмещение значительно позже установленного срока.
В какие сроки это сделано?
Сколько было этих физических лиц?
В какую собственность передавались земли, или заключались договоры, и на какой основе - платной или бесплатной?
Почему?
Если за дерибан четырех гектаров сажают на 4 года - сколько, и реально, получить за 96 га?