Строительство »

Краткая история компьютеров, которые изменили мир

  1. Гарвард Марк I
  2. ENIAC
  3. Манчестер Бейби
  4. UNIVAC I
  5. IBM System 360
  6. Dynabook
  7. Apple II
  8. IBM 5150
  9. Compaq Portable
  10. Apple Macintosh
  11. Compaq LTE
  12. Intel ATX
  13. Apple iPad
  14. Заключение

Реклама

Компьютер, несомненно, является одним из самых важных изобретений человечества Компьютер, несомненно, является одним из самых важных изобретений человечества. Возможность вычислять и хранить данные дает нам возможность решать проблемы, которые в противном случае было бы невозможно решить. Трудно представить ученых, ищущих бозон Хиггса только с пишущими машинками и легальными накладками.

Вы можете потратить годы на изучение истории компьютера. Есть множество изобретений, тонны книг о них - и это прежде, чем вы начнете изучать, что неизбежно происходит, когда команда инженеров создает что-то замечательное, и только немногие получают признание. С учетом сказанного я попытался подвести итог истории компьютеров, выделив тринадцать особо влиятельных компьютеров.

Гарвард Марк I

Гарвард Марк I

Ранние компьютеры были электромеханическими, что означает, что они использовали механические компоненты как часть вычислительного процесса. Гарвардская марка I была одной из многих таких машин, но она уникальна, потому что в ее создании принимала участие команда инженеров IBM.

5-тонный компьютер, построенный в 1944 году, читал инструкции через бумажный конус. В нем отсутствовали многие возможности современных компьютеров, но он вдохновлял на дополнительную работу как в Гарварде (где он оказался), так и в IBM (что помогло его создать).

ENIAC

ENIAC

ENIAC был первым в мире электронным компьютером общего назначения. Это был цифровой, полностью программируемый и Завершение завершено , Огромный компьютер, который весил около двадцати семи тонн, затмил вычислительную мощность предыдущих компьютеров.

Хотя он использовался главным образом для оказания помощи вооруженным силам США в проведении артиллерийских расчетов, первая поставленная перед ним проблема была связана с разработкой водородной бомбы.

За прошедшие годы в компьютер был внесен ряд улучшений, наиболее важным из которых, вероятно, было включение механизма хранимого программирования в 1948 году. Однако это был не первый компьютер с такой функцией.

Манчестер Бейби

Манчестер Бейби

Нет, эта честь достается Манчестер Бэби. Этот экспериментальный компьютер начал работать в середине 1948 года и использовался в качестве испытательного стенда для новой технологии, известной как трубка Уильямса. Эта электронно-лучевая трубка может быть использована в качестве кратковременной памяти.

Это означало, что в компьютерную память можно было загружать программы, которые затем читались. Ограничения трубки Уильямса означали, что процесс программирования все еще был трудоемким, но это было эффективным доказательством концепции. Это привело к появлению Manchester Mark I, который усовершенствовал концепцию электронного хранения, добавив магнитный барабан.

UNIVAC I

UNIVAC I

Первые компьютеры, построенные в 1940-х годах, были государственными программами, обычно финансируемыми национальными военными, но коммерциализация быстро развивалась. Первым коммерческим компьютером был UNIVAC I, который был построен для подразделения компании Remington Rand (да, того же Remington, известного своим огнестрельным оружием).

UNIVAC одержал крупную победу в поп-культуре за вычислительную технику, когда точно предсказал, что Эйзенхауэр победит на президентских выборах в США в 1952 году. Это противоречило самым популярным в то время человеческим предсказаниям, которые отдавали предпочтение Адлай Стивенсону.

IBM System 360

IBM System 360

Сегодня мы привыкли думать о наших компьютерах как об экосистеме, но на заре вычислительной техники большинство машин были одноразовыми моделями. Программа, разработанная для компьютера, будет работать только на этом компьютере.

Мэйнфрейм-компьютер IBM System / 360 стремился это изменить. Его можно было заказать в различных моделях с разной вычислительной мощностью, но каждая машина была совместима с другими, что означало, что приложения, разработанные для любой одной машины, будут работать на любом варианте. Эта разработка способствовала финансовому успеху IBM и вдохновила принятие этого подхода в будущих компьютерах.

Dynabook

Dynabook

Большинство компьютеров, которые изменили историю, были не просто прототипами, но Dynabook является исключением. Этот концептуальный компьютер, показанный в 1968 году Аланом Кей, имел дисплей и клавиатуру, прикрепленные к одному планшету. Он был достаточно мал, чтобы носить его одной рукой, но содержал два основных элемента пользовательского интерфейса дня - дисплей и клавиатуру.

Не было никакого способа сделать Dynabook с технологиями той эпохи, но его дизайн оказал большое влияние на Стива Джобса, который восхищался простотой прототипа. Каждый планшетный компьютер, созданный с 1968 года, имеет определенные долги, чтобы заплатить за этот дизайн.

Apple II

Apple II

В конце 70-х годов на рынке появилось множество персональных компьютеров, многие из которых были успешными. Среди них Apple II, пожалуй, был самым влиятельным. Этот компьютер не просто пытался сделать компьютер доступным для среднего человека. Он также пытался заставить компьютерный подход работать на обычного человека.

Его производство не прекращалось до 1993 года, когда было продано почти шесть миллионов. Это был компьютер, который давал Apple львиную долю своей ранней прибыли, предоставляя средства, необходимые для создания других важных компьютеров.

IBM 5150

IBM 5150

1980-е годы были эпохой IBM-совместимого ПК. Все началось с IBM 5150, первого продукта, представленного на платформе IBM-Compatible. IBM 5150 сам по себе не был особенно революционным компьютером, но в нем было все, что требовалось от ПК того времени, например, мощный процессор 8088 и доступный дисковод гибких дисков.

За этим последовал ряд дополнительных продуктов IBM в течение 1980-х годов и запас IBM-совместимых моделей других производителей. 5150 стал первым ПК, который мы знаем сегодня, - платформой, на которой можно запускать обычное программное обеспечение, несмотря на различия в аппаратном обеспечении.

Compaq Portable

Compaq Portable

1980-е годы также показали рост портативных компьютеров. Наиболее влиятельным из них был, вероятно, Compaq Portable. IBM-совместимый Portable, выпущенный в 1983 году, имел коммерческий успех. Он представлял собой все оборудование, на которое рассчитывал современный пользователь, и был совместим с обычным программным обеспечением.

Конечно, переносимость относительна - этот компьютер весил 28 фунтов и был размером с большой чемодан. Однако в то время это было крошечным для ПК, и в течение следующего десятилетия было разработано множество подобных устройств.

Apple Macintosh

Apple Macintosh

Macintosh был не первым персональным компьютером с графической операционной системой, но первым завоевал популярность. Командная строка была изгнана в пользу привлекательной экранной графики, а мышь была введена для навигации.

Выпуск Apple Macintosh был объявлен знаменитым 1984 " Реклама. Это привлекло большое внимание прессы и сделало оригинальный Mac чрезвычайно влиятельным, однако, его беспокоил тот факт, что программное обеспечение той эпохи было запрограммировано для работы в интерфейсе командной строки.

Apple обратилась к некоторым разработчикам, чтобы решить эту проблему, одним из которых была Microsoft. Редмонд заработал немалые деньги, перенеся свое программное обеспечение для повышения производительности на Mac.

Compaq LTE

Compaq LTE

В 1989 году Compaq снова стал пионером в использовании портативных компьютеров с новым LTE. Это был первый ноутбук, но он стал самым успешным и влиятельным из ранних моделей. Это было связано с его аппаратными возможностями. У LTE было все необходимое, включая дисковод и жесткий диск.

LTE породил продолжение многих других производителей. Мало кто мог предположить, что этот крошечный 6,7-фунтовый компьютер найдет форм-фактор, который однажды превзойдет популярность настольных ПК.

Intel ATX

Intel ATX

ATX - это спецификация форм-фактора Intel. Он определяет размер материнской платы, где расположены отверстия, используемые для ее крепления к корпусу, и расположение различных слотов расширения. Есть также спецификации для блока питания и некоторых других компонентов. Он принял форм-фактор AT и стал стандартом для всех настольных компьютеров в конце 90-х.

Очевидно, это не компьютер, но он так же важен для эволюции компьютера, как и первый IBM-совместимый ПК. По этой причине уже не существует нескольких производителей, разрабатывающих свои собственные компьютеры с нестандартным оборудованием и операционными системами. Форм-фактор ATX покорил почти все компьютеры, а Wintel - комбинация Windows, работающая на оборудовании Intel - стала доминирующей платформой. Apple - единственная компания, которая продолжает продавать оборудование с установленной операционной системой.

Apple iPad

Apple iPad

Выпуск iPad уже оказал очевидное влияние на компьютерную индустрию. Microsoft спешит с ним встретиться Windows 8 RT В чем разница между Windows 8 и Windows RT? [MakeUseOf Объясняет] В чем разница между Windows 8 и Windows RT? [MakeUseOf Объясняет] С анонсом планшета Surface несколько недель назад и надвигающимся финальным выпуском Windows 8 некоторые люди по понятным причинам будут озадачены различными доступными версиями. Я здесь, чтобы ... Прочитайте больше и ряд альтернатив Android уже на рынке.

Трудно сказать, какое именно влияние окажет iPad, но мы можем сказать, что он уже оказал влияние. Dynabook наконец-то прибыл и доступен для потребителей. Будет интересно посмотреть, какие новые конструкции представлены и как они меняют традиционные ПК.

Заключение

Очевидно, что краткий взгляд на историю компьютеров не может охватить все. Если вы знаете компьютер, которым вы особенно восхищаетесь, я призываю вас опубликовать об этом в комментариях и рассказать, почему вы считаете это важным.

Кредит изображения: Все изображения являются общественным достоянием или из Wikimedia Commons и используется в соответствии с GNU 3 популярных лицензионных изображения, с которыми нужно ознакомиться, прежде чем использовать чьи-либо фотографии 3 популярных лицензионных изображения, с которыми нужно ознакомиться, прежде чем использовать чьи-либо фотографии Прочитайте больше лицензия 3 популярных лицензионных изображения, с которыми нужно ознакомиться, прежде чем использовать чьи-либо фотографии 3 популярных лицензионных изображения, с которыми нужно ознакомиться, прежде чем использовать чьи-либо фотографии Прочитайте больше ,

Apple II Изображение Кредит: Рама Боло из Музей Боло

Похожие

iPad Air 2 против iPad mini 3. Технические характеристики и сравнение
... Apple обновила обе модели планшетов. Оказывается, однако, что iPad Air 2 имеет гораздо больше улучшений, чем 7,9-дюймовый экран Retina. Какой выбрать? Каковы технические характеристики и цены обоих новых iPad? Вы найдете ответ на этот вопрос в этом заявлении. За нами официальная презентация новых
Восстание мегаферм: как американская модель интенсивного сельского хозяйства вторгается в мир
Со времен границы с диким западом популярным образом американского фермерства было то, что ковбои собирают штурвалов на широких открытых ранчо, кричат, кнутами и криками. Сегодня ковбои на их ранчо под широко открытыми небесами были заменены огромными навесами, тянущимися над равнинами, на которых обитают десятки тысяч животных, а шумы и запахи распространяются далеко за пределы их ограждений. США лидируют в мире в крупномасштабном фермерстве, впервые применяя интенсивное разведение
Firefox против Internet Explorer - разница и сравнение
Internet Explorer от Microsoft и Firefox от Mozilla Foundation - два самых популярных браузера в мире. Спустя несколько лет после того, как браузер Firefox с открытым исходным кодом был представлен, он успешно отразился на монополии IE. Сравнительная таблица Отличия - Сходства - Сравнительная таблица Firefox и Internet Explorer
... info за 2013 год. Павел Грас. У тогдашнего представителя правительства были проблемы с казначейством в связи с бесплатной...
... info за 2013 год. Павел Грас. У тогдашнего представителя правительства были проблемы с казначейством в связи с бесплатной арендой виллы у немецкого предпринимателя. Налоговая служба возбудила налоговое производство по этому вопросу только после освещения в СМИ. Ближайший партнер по НДС-мафиозной деятельности выступал на встрече в ресторане «Сова» с друзьями. Запись была впервые выпущена в программе «Зона столкновений» и на портале tvp.info. Помимо Грации, во встрече
Первая книга, в которой раскрыты и проанализированы масштабный эмоциональное воздействие глобализации. И в Соединен...
Первая книга, в которой раскрыты и проанализированы масштабный эмоциональное воздействие глобализации. И в Соединенных Штатах, и в Европе преобладает страх перед «другими» и потерей национальной идентичности и цели. Вместо объединять эти страхи - или скорее ожесточенные споры способов их преодоления - чаще разъединяют две ветви Запада. Или свидетельствуют эти эмоции скрытые культурные тенденции, актуальные характеристики определенных регионов и народов? Как эти меняющиеся эмоции влияют
Apple, iPhone 4S обзор: наше мнение
... Apple делает удар 2009 года с iPhone 3G и его аппаратным обновлением 3GS. В то время Apple обновила свой смартфон, предложив больше мощности и улучшенный сенсор. Короче говоря, iPhone, который теперь может снимать. С iPhone 4S мы находим ту же логику обновления оборудования. Двухъядерная конфигурация на 1 ГГц похожа на iPad 2 это
Проверка подержанного автомобиля перед покупкой - Проверьте автомобиль с помощью MotoControler
Вы покупаете подержанный автомобиль, но не доверяете продавцу? Просмотрите следующие пакеты проверки автомобилей, выберите один из них и наслаждайтесь независимым отчетом о состоянии автомобиля, сделанным нашим экспертом. Тщательная проверка автомобиля Мы проверим аварию (датчик) и другие внешние элементы Оценим салон автомобиля, моторный отсек и его работу Мы будем оценивать подвеску, рулевое управление и тормоза, выполняя тест-драйв
Покупка электроники в Великобритании. Это выгодно?
Вы планируете купить электронику? Достаточно сравнить цены на товары в Польше с ценами из Великобритании, чтобы сделать вывод, что наши друзья с островов платят гораздо меньше за аналогичный класс оборудования. Если нет разницы в качестве, зачем переплачивать? Почему разница в цене английской электроники? Привлекательные цены на английскую электронику мы обязаны прежде всего большой диверсификацией рынка.
Ипотечный кредит и кредит наличными - чем они отличаются и что будет для вас лучше?
... izon.pl/blog/kredyt-hipoteczny-poradnik-kredytobiorcy/"> ипотека , Однако, если для финансирования покупки недвижимости вам не хватает «только» десятков тысяч злотых или если вы хотите получить часть заемной суммы проводить ремонт или чтобы купить новую машину, выбор больше не должен быть таким очевидным. Если вам небезразлично время, шкала сместится в пользу наличного

Комментарии

У вас есть история для политической команды Sun Online?
У вас есть история для политической команды Sun Online? Напишите нам по адресу tips @ the-sun.co.uk или позвоните 0207 782 4368. Мы платим за видео тоже. Нажмите Вот загрузить свой
Что может сделать мусульманский мир, чтобы преодолеть свое унаследованное унижения?
Что может сделать мусульманский мир, чтобы преодолеть свое унаследованное унижения? Смогут ли Китай и Индия удержать свой статус культур надежды? Какими будут последствия мирового экономического кризиса? Подчеркивая необходимость анализа эмоций для понимания меняющегося мира и рассмотрения основных чувств, которые стоят за нашими культурными различиями, «Геополитика эмоций» подает провокационный новый взгляд на глобализацию.
Тем не менее, есть не только физические размеры, которые определяют компактность устройства, так что LG G2 mini достоин вашего внимания?
Тем не менее, есть не только физические размеры, которые определяют компактность устройства, так что LG G2 mini достоин вашего внимания? Наш Джошуа Вергара бросает быстрый взгляд на новый G2 mini в видео выше, и, для более подробной информации, ознакомьтесь с остальной частью этого поста. Дизайн, качество сборки и удобство То, на что мы смотрим, это удивительно шустрый 4,7-дюймовый, который, с нашей точки зрения, чувствует себя довольно хорошо в руке. По крайней
Вы часто покупаете на Allegro, и вам нравится охотиться за сделками, которые быстро появляются и исчезают так же быстро?
Вы часто покупаете на Allegro, и вам нравится охотиться за сделками, которые быстро появляются и исчезают так же быстро? Если это так, вы непременно оцените инструмент для ПК и Android, который позволяет автоматически искать интересные аукционы каждые несколько минут в соответствии с соответствующими критериями.
Вы знаете те сообщения, которые вы иногда получаете об обновлении программного обеспечения вашего оператора?
Вы знаете те сообщения, которые вы иногда получаете об обновлении программного обеспечения вашего оператора? Эти обновления сообщают вашему телефону, к каким башням подключаться. В идеале, вы должны всегда обновлять, но если вы не сделали недавно, то вы должны проверить сейчас, нужно ли вам. Следуйте инструкциям для вашего Android или же
Вешалки, которые можно повесить вместе, чтобы сэкономить место?
Вешалки, которые можно повесить вместе, чтобы сэкономить место? Рассел серьезно относится к этим микроутопиям в своем фильме. Обычный предмет, такой как швабра, в определенной степени возвращает свою ауру. Он становится произведением искусства в смысле Энди Уорхола. © 20th Century Fox Так же, как Джой делает свою швабру, фильм,
Каковы технические характеристики и цены обоих новых iPad?
Каковы технические характеристики и цены обоих новых iPad? Вы найдете ответ на этот вопрос в этом заявлении. За нами официальная презентация новых iPad. Apple обновила обе модели планшетов в этом году. Оказывается, однако, что iPad Air 2 имеет гораздо больше улучшений,

MakeUseOf Объясняет] В чем разница между Windows 8 и Windows RT?
Какой выбрать?
Каковы технические характеристики и цены обоих новых iPad?
Или свидетельствуют эти эмоции скрытые культурные тенденции, актуальные характеристики определенных регионов и народов?
Это выгодно?
Вы планируете купить электронику?
Если нет разницы в качестве, зачем переплачивать?
Почему разница в цене английской электроники?
Ипотечный кредит и кредит наличными - чем они отличаются и что будет для вас лучше?
У вас есть история для политической команды Sun Online?