Строительство »

Договор аренды авто директора: правовые аспекты

Как показывает практика, нередко договор аренды транспортного средства (автомобиля) заключается между предприятием, которому автомобиль необходим для организации хозяйственной деятельности, и директором данного предприятия, который является владельцем автомобиля. В консультации рассмотрим особенности заключения такого договора.

форма договора

Основные положения, регулирующие заключение договора аренды автомобиля, изложены в ГК (ст. 798-805).
Договор аренды автомобиля заключается в письменной форме, и если одной из сторон выступает физическое лицо, он подлежит нотариальному удостоверению (ст. 799 ГК).
Поскольку в нашем случае договор заключается между предприятием и физическим лицом (директором), он в обязательном порядке удостоверяется нотариусом. Для этого нужно обратиться к государственному или частному нотариусу и оплатить госпошлину или плату за услуги нотариуса (размер такой платы не может быть меньше госпошлины). Кроме того, владелец автомобиля должен предъявить нотариусу документы на право собственности на автомобиль.
А как быть, если арендодателем выступает директор, который является предпринимателем? Подлежит тогда договор аренды нотариальному удостоверению? В этом случае ЦК никаких исключений не делает, и по общему правилу договор тоже стоило бы заверить у нотариуса. В то же время, как показывает судебная практика, ситуации для такого договора достаточно простой письменной формы (см. Мнение ВХСУ в п. 2.11 Постановления № 12 ).
Пример складаннядоговору аренды автомобиля приведен в конце консультации (см. Образец в конце консультации).

Существенные условия договора

К существенным условиям договора аренды видосяться: предмет договора (ч. 1 ст. 238 ГК), арендная плата, срок действия договора (ч. 1 ст. 759 ГК).
При описании предмета договора аренды автомобиля необходимо указать: марку, государственный номер, цвет автомобиля, дату его выпуска, номер двигателя и другие характеристики. Также не лишним будет отразить в договоре стоимость арендованного автомобиля на момент подписания договора и цели аренды (например, для служебных поездок сотрудников).
В договоре необходимо прописать, в какой форме вносится арендная плата - денежной (в виде определенной суммы) или натуральной (например, 100 кг сахара), и как часто (ежемесячно, раз в квартал, раз в год и т. Д.). Также в разделе договора, касается арендной платы, рекомендуем отразить вопрос о проведении ее индексации, ведь зачастую договоры аренды заключаются на длительный срок и впоследствии арендная плата становится неактуальной.
В нашем случае договор заключается между директором предприятия (владелец авто) и предприятием, которое будет использовать его в хозяйственной деятельности, поэтому стороны могут отказаться от арендной платы. Однако этого делать не стоит, поскольку в таком случае договор может быть признан недействительным. Если надо заключить договор безвозмездного пользования имуществом, целесообразно заключить договор займа (гл. 60 ГК).
Одной из особенностей арендной платы является то, что арендатор имеет право требовать ее уменьшения в случае, если по объективным причинам возможность пользоваться имуществом значительно уменьшилась (п. 4 ст. 762 ГК). А если такой возможности вообще нет, то арендатор освобождается от уплаты арендной платы на весь срок ее отсутствия (ч. 6 ст. 762 ГК).
Кроме обязательных (существенных) условий, рекомендуем включить в договор аренды автомобиля:
- условие о ремонте авто (кто из сторон будет проводить текущий и капитальный ремонт арендованного автомобиля). По общему правилу, установленному ст. 776 ЦК, текущий ремонт выполняется за счет арендатора, а капитальный - за счет арендодателя. Однако стороны могут предусмотреть и другие условия (например, текущий и капитальный ремонт осуществляет арендатор; текущий - за свой счет, а капитальный - пополам с арендодателем)
- положение о том, кто несет расходы, связанные с эксплуатацией автомобиля (заправки, страхование и т. Д.). Так, условиями договора можно предположить, что обязанность заключения договора страхования возлагается на арендатора (с. 771 ГК)
- вопрос о субаренде. По общему правилу (ст. 774 ГК) субаренда возможна только с письменного согласия арендодателя, если иное не установлено договором. В договоре можно четко прописать, что передавать арендованный автомобиль в субаренду третьим лицам запрещено, наоборот, что субаренду разрешено.

подписание договора

В нашем случае договор заключается между предприятием и его директором, которому принадлежит данное авто. Согласно ч. 3 ст. 238 ГК представитель не имеет права совершать сделки от имени лица, которое он представляет, в своих интересах. Значит, директор предприятия не может одновременно заключать договор и как арендодатель (собственник), и как арендатор автомобиля, поскольку есть риск признания договора недействительным со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Итак, нам необходимо разобраться, кто может подписать договор от имени предприятия в тех или иных ситуациях.

Ситуация 1. На предприятии есть наемные работники.
Решение: выдаем работнику предприятия доверенность на право заключения договора от имени предприятия.
В этом случае от имени предприятия в договоре выступает его работник, которому директор выдаст доверенность. При этом доверенность может быть как разовой (на заключение конкретного договора), так и многократной (на заключение от имени предприятия различных договоров и т. Д.).
Основные требования к доверенности такие (ст. 244-250 ГК):
- форма доверенности должна соответствовать форме сделки, для заключения которой она выдана. Как было отмечено выше, наш договор требует нотариального удостоверения (кроме случаев, когда арендатором является физическое лицо-предприниматель), соответственно, и доверенность оформляется у нотариуса;
- обязательным реквизитом доверенности является дата ее выдачи и срок действия (доверенность без даты выдачи считается недействительной - ч. 3 ст. 247 ГК).

Ситуация 2. На предприятии нет наемных работников.
Решение: привлекаем третье лицо по договору о предоставлении услуг.
В этом случае нужно заключить гражданско-правовой договор о предоставлении услуг с третьим лицом, которому будет поручено заключить от имени предприятия договор аренды автомобиля с директором предприятия, выступает арендодателем. При заключении договора необходимо соблюдать основные требования, установленные ст. 901-907 ГК.

Какие еще документы необходимо оформить
После составления договора аренды автомобиля надо позаботиться о наличии таких документов:
- акт приема-передачи арендованного имущества, которым и подтверждается факт передачи автомобиля от владельца к арендатору. Типовая форма такого акта утверждена Приказом № 352 , Но на сегодня в законодательстве отсутствует норма об обязательном составления данного документа по типовой форме, поэтому стороны имеют право составлять его по своему усмотрению. Рекомендуем включить в акт приема-передачи арендованного автомобиля следующую информацию: дату и номер договора, в который состоит данный акт, сведения о лицах, подписывают акт, с указанием их полномочий, сведения о передан автомобиль (марка, цвет, дата выпуска, государственные номерные знаки и т. д.), наличие / отсутствие повреждений, его стоимость на момент составления акта, а также перечень документов на автомобиль, которые арендодатель передает арендатору (например, технический паспорт);
- временного регистрационного талона. Данный документ сегодня не является обязательным, а выдается по желанию, при наличии заявления от владельца авто или арендатора (п. 16 Порядка № 1388 ). Временный регистрационный талон выдается на срок, указанный в заявлении или на который заключен договор аренды автомобиля;
- акта приема-передачи оказанных услуг. Мысли о необходимости составления такого документа приводятся. С одной стороны, данный акт составлять не нужно, ведь аренда не является услугой (см. Письмо № 8-11-19 ). С другой стороны, по мнению ДФС, акт приема-передачи оказанных услуг необходим для включения суммы арендной платы в состав налоговых расходов. При этом он должен быть оформлен в соответствии с требованиями, которые предъявляются к первичным документам (ст. 9 Закона № 996 ).

полную консультацию см. В практическом руководстве, 2016 № 14 «Все об эксплуатации автомобиля на предприятии».

Похожие

Протест на "евробляхах": в заблокированном авто был депутат Пинзеник
Вечером 12 июля из заблокированного активистами автомобиля на улице Шелковичной вышел первый заместитель председателя регламентного комитета ВР народный депутат Павел Пинзеник. Об этом сообщает корреспондент Укринформа. Через полчаса после инцидента с автомобилем, который около 18:30 протестующие с флагами организации "АвтоЕвроСила" заблокировали на улице Шелковичной, сквозь живой коридор из активистов и правоохранителей прошел нардеп Пинзеник и вошел в подъезд дома на углу
Выход из договора аренды помещения
... аренды - когда это возможно? Недавно ко мне подошел клиент. Он был удивлен решением суда, которое не было его способом. Ну, этот клиент был владельцем квартиры. В договоре аренды он заключил, что «неуплата Арендатором депозита или арендной платы за первые три периода аренды в согласованном договоре означает, что Арендатор отказывается от договора». Клиент хотел защитить себя от ненадежности арендатора и расторгнуть договор аренды с ним как можно скорее в случае неуплаты. К сожалению,
... автоматического распределения судебного дела между судьями от 12.10.2016 дело должно рассматрива...
... автоматического распределения судебного дела между судьями от 12.10.2016 дело должно рассматриваться в составе коллегии судей: судья -Данилова М.В., судьи Бакулина С.В., Сибига А.Н. Постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 17.10.2016 кассационную жалобу принято к производству и назначено к рассмотрению в вышеуказанном составе. В отзыве на кассационную жалобу Фермерское хозяйство "Встреча" предоставляет дополнительные объяснения и просит обжалуемые судебные
"Евробляхы" в законе. Ответы на самые распространенные вопросы
экономическая правда. фото Дмитрия Ларина Как "легализовать" и купить авто с Еврономер? Что делать, если машина ввезена "верблюдом"? ЭП отвечает на вопросы, которые получила в последние дни. 8 ноября Верховный Совет принял во втором чтении и в целом два закона, которые должны поставить точку в вопросе так называемых евроблях -
Как подготовиться к квартире: 12 советов
Аренда квартиры - отличная инвестиция. Чтобы получить от него как можно более высокий и в то же время не очень смущающий доход, полезно овладеть умением применять простые, но эффективные решения. Многое зависит от бюджета, но не только. Мы представляем набор универсальных правил, которые позволят арендовать квартиру без проблем и в сознании арендодателя. 1. Укажите целевую группу и стандарт отделки помещения
Фермер ищет покупателя земли
Сельское хозяйство является одним из трех основных секторов экономики каждой страны. Его процентная доля в формировании ВВП является самой высокой в ​​слаборазвитых странах. Однако каждое государство должно для обеспечения внутренней продовольственной безопасности, расширения торговых возможностей и надлежащего управления плодородными регионами обеспечивать надлежащее управление сельскохозяйственными районами. В Польше торговля сельскохозяйственными землями регулируется Законом о формировании
Предоставление лизинга - все о принятии контракта
... аренды. Из этого руководства вы узнаете, с чего начать выполнение задания, каковы формальности, затраты и налоговые последствия для отправителя и получателя, а также кто может взять на себя аренду. Мы также рассматриваем случай временного урегулирования и его урегулирование на примерах и предоставляем рекомендации по эффективной сдаче в аренду. Кратко: что вы узнаете из этой статьи? Если вы намерены передать свой договор и его предмет другому лицу, сначала обратитесь к

Комментарии

Когда вы можете отказаться от договора аренды жилья?
Когда вы можете отказаться от договора аренды жилья? Чтобы эффективно отказаться от аренды жилья, договор должен включать положение, предусматривающее такую ​​возможность. Основанием для такого положения являются общие положения Гражданского кодекса (395 § 1 KC). Однако дьявол кроется в деталях. Для оценки положений, касающихся отказа от договора, мнение, представленное в обосновании решения Апелляционного суда в Катовни, имеет большое значение для толкования. (Решение от 12 августа
Обязательно вывозить авто за границу для его растаможка?
Обязательно вывозить авто за границу для его растаможка? Это зависит от того, есть все документы. Все процедуры можно пройти и в Украине. В соответствии с нормами Таможенного кодекса, лицо, ввезла авто, имеет право изменить любой режим на режим импорта и растаможить авто в любой из 27 внутренних таможен Украины. Однако это может сделать только тот, кто ввозил авто. А если машину ввоз "верблюд"? Обычно авто в Украине ввозит и передает

А как быть, если арендодателем выступает директор, который является предпринимателем?
Подлежит тогда договор аренды нотариальному удостоверению?
Аренды - когда это возможно?
Ото Дмитрия Ларина Как "легализовать" и купить авто с Еврономер?
Что делать, если машина ввезена "верблюдом"?
Кратко: что вы узнаете из этой статьи?
Когда вы можете отказаться от договора аренды жилья?
Обязательно вывозить авто за границу для его растаможка?
А если машину ввоз "верблюд"?