Строительство »

Отпуска медицинских работников 2019

  1. Скачайте примеры оформления:
  2. Ежегодный отпуск медицинских работников
  3. Время выхода в отпуск
  4. Примеры приказов о предоставлении отпуска медработникам
  5. Скачать
  6. Дополнительный отпуск в частных медицинских учреждениях
  7. График отпусков медицинских работников на 2018
  8. Скачать

Отпуска медицинских работников за профессиональные особенности вызывают много вопросов у отдела кадров медицинского учреждения. Вопросы встают острее конце ноября / начале декабря - в период составления графика отпусков на 2018 год. Четкие рекомендации по составлению графика читайте в статье, а также скачайте образец его оформления!

Скачайте примеры оформления:

Вопросы, касающиеся отпусков медицинских работников регулируют:

  • Конституция Украины (ст. 45)
  • Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ) (глава V «Время отдыха»)
  • Закон Украины «Об отпусках»
  • Закон Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении»
  • специальные законодательные акты, регулирующие правоотношения в сфере здравоохранения (Закон Украины «О противодействии заболеванию туберкулезом»)
  • подзаконные акты (постановление КМУ № 1290).

Отпуск - это один из видов времени отдыха с сохранением за медицинским работником места работы или должности, срок которого установлен законом или коллективным договором . при этом заработная плата может храниться или нет, также возможна выплата определенной социальной помощи.

Законом Украины «Об отпусках» право на отпуска предоставляется:

  • работникам, имеющим трудовые правоотношения с учреждениями и организациями всех форм собственности;
  • лицам, которые связаны с физическим лицом условиями трудового договора;
  • иностранным гражданам и лицам без гражданства, работающих в Украине.

Ежегодный отпуск медицинских работников

Конвенции Международной организации труде 1970 года устанавливается минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска - три рабочих недели за один календарный год работы. Национальное законодательство устанавливает продолжительность ежегодного основного отпуска не менее 24 календарных дней. Однако, существует категория работников, в частности в области здравоохранения, имеющих право на длительный срок отдыха. Так, инвалиды III группы имеют право на 26 календарных дней основного отпуска, инвалиды II и I группы - минимум 30.

Время выхода в отпуск

Медицинский работник, находящийся в трудовых взаимоотношениях с заведением первый год, имеет право выйти в ежегодный отпуск после шести месяцев непрерывной работы. Если лицо выражает желание реализовать свое право на ежегодный отпуск не отработав полугодовой срок, ей предоставляется отпуск продолжительностью пропорциональной отработанному времени. За второй и последующие годы сотрудничества с заведением отпуска медицинских работников предоставляются в любой период рабочего года.

Стаж работы, дающий медработнику право на ежегодный основной отпуск

Право на ежегодные основные отпуска медицинских работников оказывает стаж работы, к которому причисляют:

  • фактически отработанное время (также на условиях неполного рабочего времени) в течение рабочего года, за который предоставляется отпуск;
  • время, когда работник не работал, но место работы (должность) и заработная плата полностью или частично за ним сохранялись соответствии с законодательством (также в любое время оплаченного вынужденного прогула, вызванного незаконным увольнением или переводом на другую работу);
  • время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и ему выплачивалось пособие по условиям государственного социального страхования, за исключением частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Стаж работы, дающий право на ежегодный дополнительный отпуск

Право на ежегодные дополнительные отпуска медицинских работников оказывает стаж работы, к которому причисляют:

  • фактически отработанное во вредных, тяжелых условиях или с особым характером труда время, при условии, что эти факторы действуют на работника не менее половины продолжительности рабочего времени, установленной для работников этой профессии или должности;
  • время ежегодного основного и дополнительного отпусков за работу с вредными, тяжелыми условиями и за особый характер труда;
  • время работы беременных женщин, переведенных на более легкую работу на основе медицинского заключения, на которой они не подвергаются воздействию неблагоприятных производственных факторов.

Примеры приказов о предоставлении отпуска медработникам

Пример типовой формы приказа о предоставлении отпуска медицинским работникам

Пример типовой формы приказа о предоставлении отпуска медицинским работникам

Скачать

Пример произвольной формы приказа о предоставлении отпуска медицинским работникам

Пример произвольной формы приказа о предоставлении отпуска медицинским работникам

Скачать

Возьмите бесплатно демодоступ и узнайте, как

Дополнительный отпуск в частных медицинских учреждениях

По владельцем частного медицинского учреждения остается право вводить коллективным договором ежегодные дополнительные отпуска медицинских работников и устанавливать их продолжительность, даже более минимальную, определенную законодательством для определенной специальности или категории работников, задействованных на определенных видах работы. Если условиями коллективного договора дополнительный отпуск определен как оплачиваемую, то она должна предоставляться и оплачиваться из прибыли медицинского учреждения.

Максимальная продолжительность отпуска медицинского работника

Действующим законодавстом установлено ограничение максимальной продолжительности ежегодных основного и дополнительного отпусков медицинских работников, а также работников других отраслей, составляет 59 календарных дней, в учреждениях всех форм собственности.

Категории медицинских работников, имеющих право на получение отпуска в удобное для них время

На отпуск полной продолжительности, даже несмотря на незаконченный шестимесячный срок непрерывной работы с момента заключения трудового договора, в комфортный для них время имеют следующие категории работников:

  • несовершеннолетние лица
  • женщины перед отпуском по беременности и родам или после него
  • женщины-матери двух или более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида
  • одинокие матери (отцы), воспитывающие ребенка без отца (матери)
  • опекуны или другие одинокие лица, которые фактически воспитывают одного или более детей в возрасте до 15 лет при отсутствии родителей
  • жены (мужья) военнослужащих
  • ветераны труда и лица, имеющие особые трудовые заслуги перед Родиной
  • ветераны войны, лица, имеющие особые заслуги перед Родиной, а также лица, которые подлежат действия Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»
  • родители-воспитатели детских домов семейного типа
  • другие категории, предусмотренные законодательством, коллективным или трудовым договором.

Составляя график предоставления отпусков медицинских работников интересы этих работников следует учитывать в первую очередь.

Возврат излишне выплаченных средств на отпуск при увольнении работника

В случае, если работник освобождается от медицинского учреждения, используя заранее ежегодный отпуск полной продолжительности за текущий трудовой год, он должен вернуть заведения выплаченные ему средства за те дни отпуска, которые не полагалось работнику использовать, но они были им использованы. Для этого бухгалтерия может на основании приказа руководителя вычислить определенную сумму из заработной платы при расчете с работником. Другим вариантом является внесение работником необходимой суммы в кассу, но об этом медицинское учреждение должно уведомить работника. Если работник не вносит эту сумму, медицинское учреждение имеет право обратиться к этому лицу с судебным иском. В таком случае, если суд удовлетворяет требование истца, ответчик, то есть работник, выплачивает не только задолженность медицинскому учреждению сумму, но и сумму судебного сбора.

Продолжительность отпуска сестры медицинской старшей

График отпусков медицинских работников на 2018

Порядок составления графика отпусков медицинских работников

Согласно отраслевых правил внутреннего трудового распорядка, утвержденных приказом МЗ Украины от 18.12.2000 №204-о, отпуска медицинских работников предоставляются в соответствии с графиком отпусков на каждый календарный год, состоящий до 5 января текущего года. График отпусков утверждается распорядительным актом руководителя и профсоюзной организацией. Конкретная форма графика отпусков законом не предусмотрена, поэтому каждый конкретный медицинское учреждение может пользоваться собственной, удобной для него, формой.

Скачайте пример оформления графика отпусков медработников

Скачайте пример оформления графика отпусков медработников

Скачать

Порядок предоставления ежегодных отпусков медицинских работников

Руководство должно за две недели до предоставления отпуска письменно уведомить работника о предоставлении отпусков, по которым медицинским учреждением составляется график.

Если работник хочет изменить период отпуска, установленное графиком, то он должен подать заявление с просьбой о его переносе. Руководитель принимает решение по этому вопросу по своему усмотрению с учетом производственных нужд и, в случае положительного решения, издает соответствующий приказ.

Если речь идет о видах отпусков, которые не вносят в график (отпуск на обучение, творческий отпуск и т.д.), или медицинское учреждение вообще не составляет график отпусков медицинских работников, работник подает заявление с просьбой предоставить ему отпуск. На основании этого руководитель издает приказ.

Работник имеет право отказаться от отпуска и требовать ее переноса, если:

  • медицинское учреждение не сообщила в письменном виде о предоставлении ему ежегодного отпуска не менее, чем за 2 недели;
  • медицинское учреждение не выплатил средства в размере среднемесячной зарплаты или материальную помощь не менее, чем за 3 календарных дня до отпуска.

Похожие

Типы бумаги
С нами вы можете выбирать из множества видов бумаги. У нас есть матовая и глянцевая версия большинства видов бумаги. Таким образом, всегда есть тип бумаги, который точно соответствует желаемому виду. Ниже приводится краткое объяснение различных типов бумаги и того, какой вариант лучше всего использовать для разных продуктов. Немелованная и выглаженная бумага Немелованная бумага Например,
Контракты по гражданскому праву ниже 200 злотых брутто
Я подписываю договор на заказ или договор на работу на сумму, не превышающую 200 злотых брутто. Какой будет чистая сумма для вывода?
Проверьте перед планированием поездки в горы - начинаются осенние проверки в центрах PKL
Дата публикации: 20 сентября 2018 г. Автор: PKL Железная дорога до Каспрового Верха (источник: материалы для прессы) Технические работы позволят вам проверить функционирование железных дорог после летнего сезона
«В какое время?» В Польше становится все сложнее получить водительские права
Те, кто задержал свои водительские права, могут плюнуть в бороду. Несколько лет назад экзамен не был таким экстремальным опытом. Общеизвестно, что вопрос «за что вместе?» Был ответом чаще всего: после второго, третьего и пятого этот сбой обычно случался «по городу». Сегодня наибольший страх перед экзаменами вызывает теоретический тест. Экзамен по вождению в Польше является одним из самых сложных в мире. Во второй неделе июля в Варшаве менее половины кандидатов прошли теоретический тест.
Декларация PIT-4R - в какое время мы представляем?
Декларация PIT-R - это форма, представляемая налоговой инспекцией рабочими учреждениями для предоставления информации о авансовых платежах, произведенных для физических лиц. О том, когда заполнять декларацию PIT-4R и когда подавать ее, читайте ниже. PIT-4R - основная информация PIT-4R - это декларация, представленная работодателями, в которой указаны собранные и уплаченные авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц.
Диеты иностранного предпринимателя
Иностранные диеты - их расчеты доставляют предпринимателю много хлопот - как определить время поездки, где найти цены на диету и в соответствии с каким курсом их преобразовать? Добро пожаловать! Расходы на командировку за границу Владелец компании, отправившейся в командировку за границу, имеет право оплатить расходы компании: дорожные расходы (например, топливо, билеты, такси), расходы на проживание, другие расходы,

Комментарии

Что влияет на время получения зарплаты?
Что влияет на время получения зарплаты? Первым фактором является время обработки заявки . Кредитные компании используют новые технологии для ускорения принятия решения о принятии или отклонении заявки. Кредиторы используют очень продвинутые механизмы для проверки личности клиента и его кредитоспособности. В большинстве случаев вы можете получить решение даже в течение нескольких минут! Получили ли вы положительное решение при получении денег?
Снижение взносов в систему социального обеспечения на время болезни - как мы считаем?
Снижение взносов в систему социального обеспечения на время болезни - как мы считаем? Выплаты на счет индивидуального пенсионного обеспечения (IKZE) Взносы в IKZE могут быть вычтены из дохода, однако, при условии ограничения в 4% от суммы годового лимита для оценки взносов в пенсионное и пенсионное страхование. Максимально возможная месячная база для суммы взносов социального страхования в 2016 году составила 10 177,50 злотых,
Как вы рассчитываете время в пути для наземного транспорта?
Как вы рассчитываете время в пути для наземного транспорта? Вам также необходимо знать правила определения продолжительности командировки. В случае наземного путешествия, осуществляемого на машине, поезде, автобусе и т. Д., Момент пересечения границы страны и момент возвращения к ее границе считается. Расчет времени в пути для морского и воздушного транспорта Когда мы путешествуем на самолете или на корабле, мы учитываем момент
А как быть все это время?
А как быть все это время? Останется, что хранить в этих хранилищах? И будут эти хранилища такими защищенными, как обещает министр? И не самое главное - как быть с пресловутым человеческим фактором? Несколько о человеческом факторе и оленей на арсеналах В конце октября 2017 Главный военный прокурор Анатолий Матиос, отвечая на вопрос о ходе расследования взрывов на военных складах, заявил, что охрана складов ничтожна. Кроме того, он сообщил, что
Ожидаем ли мы этого от годичного отпуска?
Ожидаем ли мы этого от годичного отпуска? Почему так сложно оценить безопасный отдых в Польше? Вы садитесь в машину и едете прямо, а через несколько часов вы идете по песчаному пляжу в Роуи. Достаточно упомянуть об очевидных преимуществах, которые связаны с планированием отдыха в стране. Вам не нужно беспокоиться об обмене валюты, знании иностранных языков, экзотической кухне, на которую вы можете плохо реагировать, высоких ценах и, конечно же, безопасности. Похоже, что в свете последних

Какой будет чистая сумма для вывода?
Общеизвестно, что вопрос «за что вместе?
Декларация PIT-4R - в какое время мы представляем?
Что влияет на время получения зарплаты?
Получили ли вы положительное решение при получении денег?
Снижение взносов в систему социального обеспечения на время болезни - как мы считаем?
Снижение взносов в систему социального обеспечения на время болезни - как мы считаем?
Как вы рассчитываете время в пути для наземного транспорта?
А как быть все это время?
Останется, что хранить в этих хранилищах?