Строительство »

Запись в трудовой книжке об аттестации рабочего места

  1. Порядок внесения в трудовую книжку записи об аттестации
  2. Ответственность за невыполнение требования по заполнению трудовой книжки

На предприятии работает работник, имеющий право на пенсию на льготных условиях. Обязательно должно быть в трудовой книжке этого работника запись об аттестации рабочего места как подтверждение права на льготную пенсию?

трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника (ч. 1 ст. 48 КЗоТ) и основным документом, подтверждающим стаж работы (ст. 62 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» от 05.11.1991 № 1788-XII ).

Работники, занятые полный рабочий день на работах с вредными и тяжелыми условиями труда по Списку № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных постановлением КМУ от 24.06.2016 № 461 (Далее - Списки № 1 и № 2), имеют право на пенсию по возрасту на льготных условиях.

Вам пригодится:

Порядок внесения в трудовую книжку записи об аттестации

Требование о внесении в трудовую книжку записи об аттестации рабочего места содержит пункт 2.14 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста, Минсоцзащиты от 29.07.1993 № 58 (Далее - Инструкция № 58).

Если работник имеет право на пенсию по возрасту на льготных условиях, запись в трудовой книжке делают на основании приказа, выданного по результатам аттестации рабочих мест.

В записи необходимо точно воспроизвести полное наименование Список № 1 или № 2. Показатели из Списка обязательно должны быть подтверждены в Карте условий труда, составленной для соответствующего рабочего места по результатам аттестации.

Следовательно, если работник имеет право на пенсию на льготных условиях, в трудовую книжку обязательно необходимо внести запись об аттестации рабочего места - в подтверждение этого права. Ведь пенсии по возрасту на льготных условиях по Списку № 1 и № 2 назначаются по результатам аттестации рабочих мест (п. 2 постановления КМУ «О Порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» от 01.08.1992 № 442 ).

Пример оформления в трудовой книжке записи о подтверждении права на льготную пенсию

В трудовую книжку следует добавить и заверенный в установленном порядке выписку из приказа, которым утвержден перечень рабочих мест, производств, профессий и должностей, для работников которых предусмотрено льготное пенсионное обеспечение (далее - Приказ об утверждении перечня).

Напоминаем, что извлечение является точной копией части документа, поэтому должен быть заверен надлежащим образом. Надпись о заверении состоит из слов «Согласно оригиналу», наименования должности, личной подписи лица, заверившего копию, его инициалов и фамилии, даты заверения. Поэтому проставляют печать предприятия или отдела кадров.

Если работник принят на работу после аттестации рабочих мест и издание приказа об утверждении перечня, первым в трудовую книжку вносят запись о приеме на работу, а вторым - о подтверждении права на пенсию на льготных условиях.

Пример оформления в трудовой книжке записей о принятии и подтверждения права на льготную пенсию

Пример оформления в трудовой книжке записей о принятии и подтверждения права на льготную пенсию

Ответственность за невыполнение требования по заполнению трудовой книжки

Невыполнение требований Инструкции № 58 квалифицируется как нарушение законодательства о труде и может стать основанием для привлечения виновных должностных лиц к административной ответственности по статье 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях (штраф - от 510 до 1700 грн.).

Ответственность за нарушение требований законодательства о труде предусмотрено и для работодателя в виде штрафных санкций согласно статье 265 КЗоТ.

Похожие

... об этом есть в Информационной системе управления образованием (ИСУО) в Житомирской области. Только 6 дошкольных...
... об этом есть в Информационной системе управления образованием (ИСУО) в Житомирской области. Только 6 дошкольных учебных заведений имеют названия: «Золотая рыбка» (ДОУ №10), «Гармония» (учебно-воспитательный комплекс № 34), «Дивный» (№49), «АБВГДейка» (центр развития ребенка № 53), « Вербиченька »(№63) и« Родина »(№65). Другие просто имеют номера. По состоянию на 7 декабря 2017 большинство
Бизнес Nokia E52 - SpyPhone 7in1 Pro телефон наблюдения
Мониторинг и отслеживание мобильного телефона никогда не было так просто! SpyPhone 7in1 Pro - продукт, созданный для скрытого мониторинга телефонов Symbian. Nokia E52 - очень ценный телефон, специально предназначенный для бизнес-пользователей. Он по-прежнему пользуется неизменной популярностью, несмотря на то, что не является самой последней моделью. Он поддерживает множество функций, облегчающих организацию важных встреч
Диеты иностранного предпринимателя
... вляют предпринимателю много хлопот - как определить время поездки, где найти цены на диету и в соответствии с каким курсом их преобразовать? Добро пожаловать! Расходы на командировку за границу Владелец компании, отправившейся в командировку за границу, имеет право оплатить расходы компании: дорожные расходы (например, топливо, билеты, такси), расходы на проживание, другие расходы, связанные с поездкой (например, оплата
Семья, дети и мало места. Как украсить небольшую квартиру?
Маленькая квартира часто является довольно сложной задачей. Разработка эффективного и в то же время функционального пространства является настоящим испытанием изобретательности, особенно если мы имеем дело с так называемыми mikroapartamentem. Также будет проблематично спроектировать маленький интерьер, когда там будут жить дети. В настоящее время жизненное пространство должно выполнять много

Комментарии

Интересная запись?
Интересная запись? Отпусти его! Ты хочешь больше? Взгляни оглавление блога , Вы не хотите пропустить следующие тексты? Справедливо! Добавить меня в Feedly или как на
Как вы относитесь к ее записи?
Как вы относитесь к ее записи? Аня Домбровская: Я не слушала весь альбом, а только несколько песен, которые были на радио. Мария Пешек - очень хороший писатель. У него такой дар, что он слушает ее с вниманием. Я встретил мнение, что это искусственно и изобретено. Если так, это очень хорошо изобретено, хотя у меня нет такого впечатления, я не чувствую никакой искусственности. Город женщин: И у вас не было соблазна высказаться по таким
Что делать, чтобы стать обладателем этой уникальной записи?
Что делать, чтобы стать обладателем этой уникальной записи? Размещая заказ, просто выберите опцию «БИЛЕТ КОЛЛЕКТОРА» . Не стесняйтесь, заказывайте сегодня и поддержите белых и красных! Мы также напоминаем вам о бесплатной и бесплатной системе SMS для болельщиков сборной Польши.

Обязательно должно быть в трудовой книжке этого работника запись об аттестации рабочего места как подтверждение права на льготную пенсию?
Вляют предпринимателю много хлопот - как определить время поездки, где найти цены на диету и в соответствии с каким курсом их преобразовать?
Как украсить небольшую квартиру?
Интересная запись?
Ты хочешь больше?
Взгляни оглавление блога , Вы не хотите пропустить следующие тексты?
Как вы относитесь к ее записи?
Что делать, чтобы стать обладателем этой уникальной записи?