Строительство »

Житомир.info | В Житомире прокуратура борется в судах против пристроенных «в самоволку» балконов

Прокуратурой. Житомира проведены проверки соблюдения требований жилищного законодательства и требований законодательства о градостроительстве, в ходе которых было установлено, что граждане города Житомира, проживающих в многоквартирных домах, в нарушение требований действующего законодательства осуществляют самовольные пристройки балконов в квартиры.

Так, установлено, что Житомира самовольно, вопреки требованиям закона и интересов органа местного самоуправления в лице Житомирского городского совета и граждан - жителей жилого дома по ул. Киевской, совершил пристройку к собственной квартиры.

Решением исполкома Житомирского городского совета №469 от 31.08.1995 года утверждено "Положение о порядке устройства балконов в квартирах на первых этажах существующих многоэтажных жилых домов".

Согласно указанного Положения о порядке устройства балконов в квартирах на первых этажах существующих многоэтажных жилых домов разрешается в размерах балконов, расположенных этажом выше.

Согласно ст.19 «Правил пользования помещениями жилых домов и придомовой территории", утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 8 октября 1992 года по №572 "Переоборудование и перепланировка жилых и подсобных помещений, балконов и лоджий собственниками квартир, нанимателями и арендаторами может производиться только с целью улучшения благоустройства квартиры по соответствующим проектам без ограничения интересов других граждан, проживающих в этом доме. Наниматели и арендаторы квартир могут выполнять указанные работы только с разрешения владельца дома ".

Так, администрация КПЖРЭП № 8 раз устно и письменно предупреждала ответчика о приостановлении работ и получения соответствующих разрешений на расширение существующих границ и надстройки балкона, так как он нарушает "Положение о порядке устройства балконов в квартирах на первых этажах существующих многоэтажных жилых домов в г.. Житомире ", утвержденного решением горисполкома от 31.08.1995 года № 469.

25.03.2008 года на заседании городской межведомственной архитектурно-строительной комиссии житомирянину было отказано в оформлении выполненной пристройки увеличенных размеров, с существенным отклонением от утвержденной проектной документации.

Однако, вопреки существующим нормативным документам Житомира совершил самовольную пристройку к собственной квартиры в жилом доме по ул. Киевской, с существенным отклонением от утвержденной проектной документации, чем нарушил требования "Положения о порядке предоставления разрешения на выполнение строительных работ», утвержденным приказом Госстроя Украины от 05.12.2000 года №273.

Доказательством неправомерных действий этого гражданина при осуществлении строительных работ является постановление начальника Житомирского городского инспекции ГАСК от 04.09.2007 года №149, согласно которой последний привлечен к административной ответственности за правонарушения в сфере градостроительства.

Своими действиями житель Житомира грубо нарушил действующее законодательство и ограничил права других жильцов дома по ул. Киевской в ​​г.. Житомире, чем вызвал их недовольство.

Кроме того, установлено, что другой Житомира самовольно, вопреки требованиям закона и интересов органа местного самоуправления в лице Житомирского городского совета и граждан - жителей жилого дома по ул. Киевской, совершил пристройку к собственной квартиры по указанному адресу.

Так, администрация КПЖРЭП № 8 раз устно и письменно предупреждала ответчика о приостановлении работ и получения соответствующих разрешений на расширение существующих границ и надстройки балкона, так как он нарушает "Положение о порядке устройства балконов в квартирах на первых этажах существующих многоэтажных жилых домов в г.. Житомире ", утвержденного решением горисполкома от 31.08.1995 года № 469.

25.03.2008 года на заседании городской межведомственной архитектурно-строительной комиссии этом житомирянину было отказано в оформлении выполненной пристройки без проектной документации и увеличенных размеров.

Однако, вопреки вышеуказанном Порядка этот житель Житомира совершил самовольную пристройку к собственной квартиры в жилом доме по ул. Киевской, чем нарушил требования "Положения о порядке предоставления разрешения на выполнение строительных работ», утвержденным приказом Госстроя Украины от 05.12.2000 года №273.

Доказательством неправомерных действий этого гражданина при осуществлении строительных работ является постановление начальника Житомирского городского инспекции ГАСК от 12.11.2007 года №230, согласно которой последний привлечен к административной ответственности за правонарушения в сфере градостроительства.

Своими действиями ответчик грубо нарушил действующее законодательство и ограничил права других жильцов дома по ул. Киевской в ​​г.. Житомире, чем вызвал их недовольство.

Учитывая, что незаконными действиями этих двух житомирян нарушены интересы государства, в защиту которых прокурором. Житомира заявлены иски в суд о сносе самовольной пристройки к их квартир в жилом доме по ул. Киевской в ​​Житомире и приведения земельного участка в первоначальное состояние.

Иван Науменко, старший помощник прокурора. Житомира

Житомир.info

Похожие

... вать новогодние елки. Про это сообщили в пресс-службе ГП «Житомирский лесхоз» и указали цены на н...
... вать новогодние елки. Про это сообщили в пресс-службе ГП «Житомирский лесхоз» и указали цены на нынешние новогодние деревья. «Государственное предприятие« Житомирское лесное хозяйство »приступило к реализации новогодних елок. Для реализации новогодних елок по предприятию ежегодно лесной охраной проводится заготовка хвойных деревцят на специальных участках
В Житомире насчитывается 43 коммунальных дошкольных учебных заведения (ДУЗ), из них 6 центов развития ребенка ...
В Житомире насчитывается 43 коммунальных дошкольных учебных заведения (ДУЗ), из них 6 центов развития ребенка (ЦРД) и 6 учебно-воспитательных комплексов (УВК). Данные об этом есть в Информационной системе управления образованием (ИСУО) в Житомирской
iPad Air 2 против iPad mini 3. Технические характеристики и сравнение
За нами официальная презентация новых iPad. В этом году Apple обновила обе модели планшетов. Оказывается, однако, что iPad Air 2 имеет гораздо больше улучшений, чем 7,9-дюймовый экран Retina. Какой выбрать? Каковы технические характеристики и цены обоих новых iPad? Вы найдете ответ на этот вопрос в этом заявлении.
Обзор Xiaomi Redmi Note 3: большой, дешевый и удобный
Я всегда был большим поклонником телефонов Xiaomi, и Redmi Note 3 не исключение, но теперь он может быть моим новым фаворитом. Это отчасти из-за стильного металлического корпуса телефона (модернизированного с пластмассы на предыдущих моделях) и отчасти из-за его низкой цены (около 220, 150 и 290 австралийских долларов соответственно). Но это в основном потому, что Xiaomi стала качественным продуктом, который хорошо вписывается в мой образ жизни. Однако, если вы находитесь за пределами Азии,
... противоправно приобрел в собственность недвижимое имущество неизвестного происхождения / фото УНИАН Генеральная...
... противоправно приобрел в собственность недвижимое имущество неизвестного происхождения / фото УНИАН Генеральная прокуратура Украины составила письменное уведомление о подозрении бывшему первому заместителю Генерального прокурора Украины Ренату Кузьмину за совершение уголовного преступления, предусмотренного рядом статей Уголовного кодекса Украины, в частности, злоупотребление властью или служебным положением, служебный подлог, а также самовольное занятие земельного участка и самовольное
Firefox против Internet Explorer - разница и сравнение
... ва самых популярных браузера в мире. Спустя несколько лет после того, как браузер Firefox с открытым исходным кодом был представлен, он успешно отразился на монополии IE. Сравнительная таблица Отличия - Сходства - Сравнительная таблица Firefox и Internet Explorer
Бывший исполняющий обязанности председателя Государственной фискальной службы Украины Мирослав Продан заявил, что ...
Бывший исполняющий обязанности председателя Государственной фискальной службы Украины Мирослав Продан заявил, что Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) умышленно игнорировала его обращения и прислала ему повестку с требованием явиться на допрос только после того, как он отбыл на лечение за границу. Продан уточнил, что после освобождения из ДФС умышленно не давал никаких интервью, поскольку хотел развеять все слухи и сплетни честными ответами о своей профессиональной деятельности
Какой выбрать?
Каковы технические характеристики и цены обоих новых iPad?