Строительство »

Давайте заменим WIBOR реальным курсом

В течение двух лет шли дискуссии о кризисе доверия на межбанковском рынке - понимаемом прежде всего как источник ликвидности и финансирования банковской деятельности. Однако гораздо важнее проблема ложной оценки денег, отсутствие рыночных базовых ставок для ипотечных и корпоративных кредитов. Следовательно, стоит подумать о замене нерыночной ставки WIBOR другой базовой ставкой. В течение двух лет шли дискуссии о кризисе доверия на межбанковском рынке - понимаемом прежде всего как источник ликвидности и финансирования банковской деятельности

В Польше практически все долгосрочные кредиты (в основном для жилищных и корпоративных кредитов) предоставляются на основе переменной процентной ставки. Суть кредита, основанного на переменной процентной ставке, заключается в снижении рыночного риска (процентного риска) для кредитора.

Основой для определения рыночной цены ссуды в польских злотых является WIBOR, который считается ставкой транзакции, определяемой ежедневно на основании котировок пятнадцати крупнейших польских банков. До краха Lehman Brothers WIBOR был хорошим отражением рыночной цены привлечения денег банками. Это показано на рисунке 1.

Это показано на рисунке 1

Собственное исследование на основе money.pl и nbp.pl

До падения Lehman Brothers соотношение Пирсона (рассчитанное для периода с 1 января 2005 г. по 31 августа 2008 г.) между ставкой WIBOR 3M и процентами по депозитам для домашних хозяйств составляло 0,9, что означает очень высокую положительную корреляцию. К сожалению, после краха Lehman Brothers межбанковский рынок для транзакций за одну неделю практически прекратил свое существование, и WIBOR 3M, на котором основано большинство кредитных соглашений, стал фикцией. Соотношение Пирсона между WIBOR 3M и средней процентной ставкой по вкладам для домашних хозяйств, рассчитанное на период после падения Lehman Brothers (1 октября 2008 г. - 31 января 2010 г.), составляет 0,2, что означает практически отсутствие корреляции между стоимостью привлечения депозитных денег и базовой ставкой, используемой для определения цены на кредит.

Более того, WIBOR 3M с третьего квартала 2008 года ниже средней процентной ставки по депозитам, что может указывать на то, что банки продают деньги на межбанковском рынке дешевле, чем приобретают. При такой иррациональности можно было встретиться только в централизованно планируемой экономике, когда рынка не было, а цены были официально установлены. Это похоже сейчас? «Рынок просто не доверяет, а банки не хотят занимать деньги. (...) Уровень транзакций является чисто иллюзорным, поскольку ни у одного банка нет кредитной линии для другого банка ». [1] ,

В третьем квартале 2008 года денежные рынки снизили цену денег на межбанковском рынке как по базовой ставке НБП, так и по реальной рыночной стоимости получения денег банками. Эта ситуация продолжается до сегодняшнего дня (март 2010 года). Это привело к:
- процентные ставки НБП перестали быть эффективным инструментом денежно-кредитной политики, поскольку цена межбанковских денег, являющаяся базовой ставкой для долгосрочных кредитов, не реагировала и не реагировала на изменения процентных ставок НБП,
- Ставка WIBOR 3M перестала отражать реальную стоимость получения банками денег и является неверной основой для оценки кредитного риска.

В этой ситуации неудивительно, что банки не хотят продлевать кредитные соглашения на существующих условиях и что цена кредита в Польше увеличилась. Подписывая кредитные соглашения на основе 3M WIBOR, банки работают в условиях неопределенности. Что вы можете сделать в этой ситуации?

Прежде всего, вы можете дождаться нормализации ситуации на межбанковском рынке. И это может быть продлено по нескольким причинам, в том числе от благоприятных процентных ставок на счетах в НБП, куда банки с избыточной ликвидностью вкладывают свои средства, что поощряется в условиях неопределенности для прекращения деятельности на межбанковском рынке. Пока нормализация не состоится, финансовые учреждения будут интуитивно поддерживать увеличение кредитных спредов, что будет нелегко в условиях усиливающейся конкуренции на кредитном рынке. В 2010 году у банков все еще будет дилемма: сохранять ли увеличенную маржу с учетом риска использования неправильной базовой ставки и потерять долю рынка, или снижать маржу с учетом конкуренции на кредитном рынке и увеличивать риск, возникающий в результате неправильной оценки кредита.

Эту дилемму можно преодолеть, увеличив долю в портфеле краткосрочных кредитов. В основном это потребительские кредиты, оценка которых не основана на ставке с межбанковского рынка. На практике, однако, это означает замену относительно хороших ипотечных кредитов низкокачественными кредитами, кредитами с высоким потенциалом роста (отношение ипотечных кредитов к ВВП в Польше в 2,5 раза ниже, чем в среднем по ЕС), кредитами с низким потенциалом роста (коэффициент кредитования потребление в Польше выше, чем в среднем по ЕС).

Эту дилемму можно также облегчить, уменьшив предложение кредита в злотых и заменив его предложением валюты. Дополнительный риск здесь носит индивидуальный характер, поскольку зависит от условий и доступа к финансированию в иностранной валюте. Это не обсуждается в этой статье. Однако стоит отметить, что местные банки, которые предоставляют кредиты своим стратегическим инвесторам, передают часть риска неправильной оценки кредитов материнским компаниям. С одной стороны, местные банки являются заемщиками, заимствуя валюту в LIBOR 3M + X pb, а с другой стороны кредиторами, предоставляя кредит в LIBOR 3M + Y pb.

Во-вторых, мы можем рассмотреть вопрос о замене базовой ставки WIBOR 3M на другую рыночную базовую ставку, которая не приведет к риску неправильной оценки.

Базовая рыночная ставка может отражать:

1) или рыночная стоимость получения денег,

2) или прибыльность альтернативных вариантов вложения средств, удерживаемых в отношении кредита.

Ad. 1.

В связи с доминирующей ролью вкладов населения в качестве источника финансирования банковских операций, представляется разумным рассмотреть возможность использования статистической информации о средней процентной ставке по этим депозитам. С января 2005 года предоставляются ежемесячные данные о средней процентной ставке по статусам депозитов и средней процентной ставке по новым депозитным договорам. [2] , Методология их расчета была адаптирована к согласованным требованиям Европейского центрального банка.

Учитывая, что средняя процентная ставка по депозитам в польских злотых ниже в нормальных условиях (то есть в условиях функционирования межбанковского рынка) примерно на 1,5 процента. от WIBOR 3M, если он составляет базовую ставку, тогда маржу следует увеличить примерно на 1,5 процента, чтобы получить такую ​​же доходность по кредитам. Например, если предположить, что в случае ипотечных кредитов PLN средняя маржа, обеспечивающая банку удовлетворительное, составляет 1,3%. выше WIBOR 3M (в случае, если межбанковский рынок показывает рыночную базовую ставку), средняя линейная маржа от базовой ставки, основанная на средней процентной ставке по депозитам населения, должна составлять 1,3 + 1,5%. Таким образом, процентная ставка по такому кредиту в декабре 2009 года составит 7,6 процента. (средний процент по депозитам 4,8% + маржа 2,8%).

Примечание 2.

Базовая рыночная ставка также может быть определена на основе альтернативных инвестиционных возможностей. Принимая во внимание, что реальной альтернативой инвестированию средств банка являются и будут облигации Государственного казначейства, стоит подумать о том, не может ли их доходность быть эталонной ставкой в ​​соглашениях о долгосрочном кредитовании на основе переменной процентной ставки. Доходность 52-недельных ГКО и WIBOR 3M показана на рисунке.

Доходность 52-недельных ГКО и WIBOR 3M показана на рисунке

Собственное исследование на основе bizzone .com и money.pl

Помимо конца 2008 года и первой половины 2009 года оба параметра сильно коррелируют друг с другом (соотношение Пирсона выше 0,9). Это означает, что базовую ставку на основе WIBOR 3M легко заменить средней доходностью по 52-недельным казначейским векселям. В начале 2009 года эти показатели составляли около 0,7 процента, сейчас они сближаются, что не означает, что в будущем различия не увеличатся. Логично, что доходность казначейских векселей должна быть немного ниже ставки WIBOR из-за более низкого риска инвестирования в казначейские векселя, чем на межбанковском рынке. Следовательно, было бы целесообразно использовать более высокую маржу в кредитных соглашениях на основе ссылочной ставки, основанной на казначейских векселях, чем в случае использования WIBOR.

Принятие в кредитных соглашениях в качестве базовой ставки процентной ставки по казначейским векселям относится к рыночной цене и, несомненно, является лучшим решением, чем использование фиктивной ставки WIBOR. Тем не менее, это не устраняет риск процентной ставки для кредиторов. Поэтому еще лучшим решением было бы принять в банках в качестве справочной ставки рыночную цену получения денег, например, среднюю процентную ставку по депозитам или среднюю процентную ставку по новым депозитным соглашениям.

Использование в одном банке другой базовой ставки, отличной от обычно используемой WIBOR 3M, будет иметь недостаток, заключающийся в том, что кредитное предложение банка не будет сопоставимо с предложениями конкурентов. Несмотря на преимущества лучшей оценки кредитного риска, такое решение может оказаться неоптимальным с точки зрения рыночной позиции отдельного банка.

В целом, существует тенденция приближения процентных ставок по депозитам к WIBOR 3M. Вероятно, также увеличится базовая ставка НБП и приблизится к WIBOR 3M. Анализируя текущие тенденции, можно ожидать, что в 2011 году не будет большой разницы между анализируемыми показателями.

Даже если это произойдет, это не изменит того факта, что кредитная деятельность банков основана на фиктивной нерыночной цене денег. Таким образом, так называемые переменные ставки не являются хеджированием против рыночного риска, и, кроме того, они создают риск ошибочной оценки кредитов. Ситуация не изменится, пока НБП не станет единственным кредитором для коммерческих банков, а не кредитором последней инстанции. Это было оправдано в период глубокого кризиса на финансовых рынках. Не сейчас Замена двусторонних операций на межбанковском рынке трехсторонними операциями (коммерческий банк - центральный банк - коммерческий банк) означает замену рыночных цен официальными.

В течение двух лет шли дискуссии о кризисе доверия на межбанковском рынке. В основном они касаются межбанковского рынка как источника ликвидности и источников финансирования банков. Однако гораздо важнее проблема ложной оценки денег, отсутствие рыночных базовых ставок для ипотечных и корпоративных кредитов. Возможна замена нерыночной ставки WIBOR на другую базовую ставку, например, проценты по депозитам, но вы можете предложить другое, лучшее решение.

Конечно, было бы лучше восстановить межбанковский рынок. Кризис доверия может быть преодолен с привлечением PFSA, которое могло бы сыграть роль кредитно-рейтингового агентства на этом рынке, проводя оценки кредитоспособности банков для участников межбанковского рынка, как это предложил Войцех Квасняк более года назад. НБП мог бы сделать это путем введения периодических (например, на один год) гарантий для сделок, заключаемых на этом рынке. Хотя цены на межбанковском рынке с гарантиями на заключенные сделки не будут отражать кредитный риск банков, но, по крайней мере, они будут показателем доступности источников финансирования.

Периодические гарантии для операций на межбанковском рынке также могут предоставляться Министерством финансов, особенно с учетом того, что цены на долгосрочные государственные облигации на основе WIBOR 6M также являются вымышленными, пока WIBOR 6M не является фикцией. Лучшим решением для восстановления межбанковского рынка была бы скоординированная деятельность этих учреждений. Однако, если эти учреждения не хотят, не могут или не могут восстановить рыночные референтные ставки, я бы предложил другое, экстренное решение. В основном это будет изменение правил фиксации на межбанковском рынке. Правила должны быть изменены таким образом, чтобы в исключительные периоды, когда межбанковский рынок терпел неудачу и ставки WIBOR не были рыночными, их следует временно заменять другими рыночными ставками. Можно предположить, например, принцип, что в периоды, когда ставка 3M WIBOR (и, возможно, 6M), указанная банками, ниже, чем процентная ставка по депозитам, установленная НБП, средняя процентная ставка по депозитам для населения должна автоматически приниматься в качестве базовой ставки для кредитных соглашений. Если бы такое решение действовало в настоящее время, это будет означать, что с момента пересечения двух линий на рисунке 1 WIBOR 3M в качестве базовой ставки для кредитных соглашений будет равен средней процентной ставке по депозитам домашних хозяйств.

Это правда, что такая измененная межбанковская рыночная ставка для 3M и более длительных периодов не будет отражать банковские котировки в ситуациях, когда 3M WIBOR будет ниже, чем средняя процентная ставка по депозитам, но это, несомненно, будет лучше соответствовать цели, для которой были разработаны правила межбанковского рынка. Принятие этого решения будет представлять собой защитный буфер от риска крайне нерациональной оценки денег нерыночной WIBOR. Разумеется, с того момента, когда WIBOR будет отражать рыночную стоимость сделки, она снова станет базовой ставкой для кредитных соглашений. На практике данные о средних процентных ставках по депозитам публикуются НБП с определенной задержкой. Поэтому, например, для договоров, заключенных в феврале 2010 года, среднюю процентную ставку по депозитам населения с января 2010 года, которая составит 5%, следует заменить текущей нерыночной ставкой WIBOR.

Если такое решение не может быть реализовано для всего межбанковского рынка, предложение «экстренной» базовой ставки для нерыночных ставок WIBOR может использоваться отдельными банками во вновь заключенных кредитных соглашениях. Это потребует другого определения переменной процентной ставки в кредитных соглашениях. Это может быть определено, например, как базовая ставка "WIBOR 3M + маржа" в периоды, когда WIBOR 3M выше, чем средняя процентная ставка по депозитам, сообщаемая НБП, и как "средняя ставка по депозитам, указанная маржей NBP +" в периоды, когда WIBOR 3M ниже, чем процентная ставка по депозитам, сообщаемая Национальным банком Польши.

Может показаться, что предложение дает банкам преимущества за счет заемщиков, поскольку в период, когда WIBOR 3M падает ниже средней цены депозита, заемщик будет платить более высокие проценты. Например, сейчас кредит в злотых будет дороже примерно на 0,5 процента. Это не так в немного более длительный период, потому что риск ложной ссылочной ставки отражается в более высокой ссудной марже. Если риск навсегда ограничен или устранен, можно ожидать снижения маржи с высокой вероятностью. Таким образом, выгода является взаимной. С одной стороны, снижение рисков для банков, с другой - снижение маржи для заемщиков.

Представленное выше предложение, вероятно, не является идеальным решением, но допускает более мирную работу в условиях длительного обвала межбанковского рынка в Польше. [1] www.acipolska.pl/wibor.html/, 28 февраля 2010 г. [2] http://www.nbp.pl/statystyka/pieniezna_i_bankowa/dwn/sw_oprocentowanie_n.xls

профессор Лешек Павлович

Заведующий отделом банковского дела, вице-президент правления Института рыночных экономических исследований, директор Гданьской банковской академии
Избранные публикации:

Кризис на едином финансовом рынке ЕС. Кто будет оплачивать счета, "Journal of Economics & Business Administration" 1/2009, Варшавская Школа Экономики, Варшава 2009;

Проблемы политики стабильности в условиях интеграции финансовых рынков, «Безпечный Банк» 2/2009;

Рынок недвижимости и денежно-кредитная политика [в:] Социально-экономические аспекты мирового финансового кризиса. Коллективная работа под редакцией Л. Павловича и М. Червинского, «Работы и материалы факультета менеджмента в Гданьском университете 3/1, Сопот 2009;

Новое измерение мирового финансового кризиса [в:] Экономические проблемы в условиях кризиса. Избранные вопросы. Коллективная работа под редакцией И.Личняка, Варшавская школа экономики, Варшава 2009;

Жилищные кредиты в Польше в условиях кризиса доверия на финансовых рынках [в:] Бизнес и риски на рынке потребительского кредитования в условиях волнений на финансовых рынках. Коллективная работа, машинопись, воспроизведенная IBnGR, Гданьск, декабрь 2008 г .;

Это похоже сейчас?
Что вы можете сделать в этой ситуации?