Строительство »

Как ИП вернуть налог с покупки квартиры

Опубликовано: 06.04.2018

видео Как ИП вернуть налог с покупки квартиры

Пенсионер или ИП не может получить вычет 3-НДФЛ

Покупка собственного жилья – счастливое событие. Радость удвоится, если владелец новенькой квартиры знает, что по закону РФ он может вернуть часть потраченных средств в размере подоходного налога. Распространяется ли возврат налога при покупке квартиры для ИП, и кому не доступен этот приятный бонус?



Кто может воспользоваться налоговым вычетом

В соответствии со ст. 220 Закона РФ № 117-ФЗ, трудоустроенный гражданин России при покупке жилья имеет право воспользоваться налоговым вычетом. Собственнику возвращается установленный объем средств при условии, что он является добросовестным плательщиком налога НДФЛ. Сумма налогового вычета составляет 13% от стоимости приобретенного жилья.


ВЕРНУТЬ НАЛОГ с покупки квартиры (дома, жилья)

Закон распространяется:

Если квартира приобретается за наличные. При покупке недвижимости по ипотеке.

Могут воспользоваться налоговым вычетом ИП, которые платят подоходный налог в размере 13% и применяют общую систему налогообложения. Имущественный вычет доступен ИП, если кроме основной деятельности он является наемным работником и работодатель уплачивает за него НДФЛ в бюджет.

Могут воспользоваться налоговым вычетом ИП, которые платят подоходный налог в размере 13% и применяют общую систему налогообложения.

Если ИП не попадает под общие условия законодательства для использования вычета, им может воспользоваться его супруга. При условии, что она официально трудоустроена и с ее зарплаты удерживаются налоги в бюджет.

Особенности имущественного вычета

Предпринимателям, применяющим ЕНВД, ЕХСН, УСН, ПСН, не доступен имущественный налоговый вычет, так как эти спецрежимы освобождены от уплаты НДФЛ.

rss