Строительство »

Госпошлина за регистрацию права на земельный участок

Опубликовано: 06.05.2017

видео Госпошлина за регистрацию права на земельный участок

Как оформить участок за 350 рублей

В представленном письме рассматривается ситуация относительно того, в каком размере следует уплачивать госпошлину за госрегистрацию права собственности на земельный участок, на котором размещен гараж.



Дело в том, что размер подлежащей уплате госпошлины зависит от вида разрешенного использования земельного участка. Вид разрешенного использования указывается в кадастровом паспорте.

Размеры государственной пошлины за совершение регистрационных действий установлены статьей 333.33 Налогового кодекса РФ.


Как организации уплатить госпошлину за регистрацию прав (договоров) на недвижимость?

Если в соответствии с видом разрешенного использования земельный участок предназначен для размещения гаражей, то размер госпошлины в этом случае составляет 200 рублей (подп. 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Если в отношении участка в кадастровом паспорте предусмотрен иной вид разрешенного использования, то госпошлина за регистрацию прав на земельный участок, на котором находится гараж, уплачивается в размере (подп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):

для физических лиц - 1 000 рублей; для организаций - 15 000 рублей.

Посмотрим также на ситуацию, в каком размере уплачивать госпошлину физлицам за регистрацию договора дарения земельного участка, предназначенного для размещения жилого дома.

Во-первых, договор дарения недвижимого имущества подлежит госрегистрации, а за эту процедуру необходимо уплатить госпошлину.

Во-вторых, права на недвижимость подлежат госрегистрации в ЕГРП.

Получается, что при дарении земельного участка совершается два регистрационных действия, за которые нужно уплатить госпошлину: за госрегистрацию договора дарения участка, и за госрегистрацию перехода права собственности на участок по договору дарения.

За госрегистрацию прав на недвижимость физические лица уплачивают пошлину в размере 1000 рублей.

Если участниками договора дарения земельного участка являются два физических лица, то за госрегистрацию дарения каждым из них уплачивается госпошлина в размере 500 рублей (1000 руб. : 2).

Если говорить об уплате пошлины за регистрацию перехода права собственности на земельный участок на основании договора дарения, то ее уплачивает одариваемый, у которого возникает право собственности на подаренный ему дарителем земельный участок.

Госпошлину за регистрацию права собственности физлица на участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства,следует уплатить в размере 200 рублей в соответствии с подпунктом 24 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения представлены в письме Минфина России от 26.08.2011 № 03-05-06-03/71.

Налоговый консультант И.М. Хоменко

rss