Строительство »

Коммунальные услуги в новостройке

Опубликовано: 25.10.2017

видео Коммунальные услуги в новостройке

Как не платить за коммунальные услуги?! ОХУ news

Почти во всех договорах долевого участия имеется пункт об условиях оплаты дольщиком коммунальных услуг в новостройке. Обычно этот пункт включают в основной договор, но иногда оформляется отдельный договор, который госрегистрации не подлежит.



Условия договора об оплате коммунальных услуг дольщиком также часто вызывает его споры с застройщиком, наряду с вопросом оплаты площадей балконов и лоджий.

Споры эти сводятся к вопросу, с какого момента дольщик обязан оплачивать коммунальные услуги в новостройке:

1) С момента ввода новостройки в эксплуатацию (получения разрешения на ввод в эксплуатацию);


Оплата коммунальных услуг с даты ввода в эксплуатацию - правомерно ли?

2) С момента передачи квартиры дольщику по акту после ввода дома в эксплуатацию;

3) С момента фактической передачи квартиры дольщику независимо от получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

Заглянем в ЖК РФ:


Купить квартиру в новостройке. 5 ошибок покупателя

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Отсюда следует, что условие об оплате дольщиком коммунальных услуг и содержания общего имущества с момента передачи ему квартиры по акту после ввода дома в эксплуатацию соответствует законодательству, и именно оно чаще всего встречается в договорах долевого участия.

rss