Строительство »

Договор дарения между близкими родственниками в 2016 году.

Опубликовано: 05.12.2017

видео Договор дарения между близкими родственниками в 2016 году.

Cоставляем договор дарения квартиры

Родственники могут заключать между собой договоры дарения на какое-либо имущество (движимое, недвижимое). При таком способе, передача права на владение имуществом осуществляется на безвозмездной основе, то есть одариваемое лицо не платит дарителю за подарок. В качестве подарка рассматривается любое имущество:


Договор дарения

Кто относится к близким родственникам в 2016 году?

Почему форма договора дарения удобна и выгодна близким родственникам для передачи имущества в собственность? Потому, что этот вид сделки не облагается налогом на доходы.

Ограничение по налогообложению распространяется только на близких родственников, что отражено в абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ. По налоговому законодательству близкими признаются следующие родственники — члены семьи:

муж/жена; дедушка/бабушка; родители/усыновители; дети/усыновленные дети; внуки; полнородные/неполнородные братья, сестры.

Стоимость подарка в виде имущества не отражается в доходной части декларации по НДФЛ. Если из налоговой инспекции придет письмо с требованием декларировать подарок, то достаточно дать объяснение в письменном виде и приложить копию договора дарения. Отчитываться по форме 3-НДФЛ не надо.

Подаренное имущество не подлежит разделу при расторжении брака.

Особенности составления договоров дарения.

Для официальной регистрации сделки дарения и перехода права собственности на подарок – имущество, необходимо предоставить договор в Регистрационную палату. Подойдет типовой договор дарения, но в нем должны быть прописаны все существенные условия:

согласие совладельца/супруга на сделку (со стороны дарителя); ограничения по распоряжению имуществом для несовершеннолетнего (одариваемого); особенности дарения недееспособному лицу (когда имуществом распоряжается попечитель); возможность проживания дарителя в подаренной квартире.

Даритель вправе отозвать сделку, если одариваемый умрет, но такое право следует отметить в условиях договора.

rss