Строительство » Строительство »

Налогообложение при продаже недвижимости юридическим лицом

Опубликовано: 08.10.2017

видео Налогообложение при продаже недвижимости юридическим лицом

налог с продажи автомобиля

Налогообложение часто меняется, ежегодно вводятся новые стандарты. В начале каждого налогового периода юристы и бухгалтера проверяют информацию о том, как и сколько платить, чтобы не попасть «впросак». Итак, разберемся с вопросом продажи недвижимости, принадлежащей юридическому лицу.



Какие налоги платит юридическое лицо при продаже недвижимости?

Продав недвижимое имущество, находившееся в собственности, компания получает доход. Это означает, что отразить в налоговой базе данный момент необходимо как минимум из-за налога на прибыль. К недвижимому имуществу относятся:


Продажа квартиры документы и порядок сделки

дома и квартиры; офисные помещения и иная коммерческая недвижимость; земельные участки и участки недр.

Юридическое лицо обязано выплачивать ряд налогов как при покупке, так и при продаже недвижимости. В вопросе расчета налога учитывается:


Налоги на доход с физических лиц

Занимается ли компания предпринимательской деятельностью. Является ли она резидентом РФ или нет. Является недвижимость жилой или нет.

Очень важный аспект: в 2016 году налог на имущество придется платить всем без исключения юридическим лицам вне зависимости от того, имеют ли они отношение к специальному режиму налогообложения.

Выделяют режимы:

патентный; упрощенный; ЕНВД.

Также очень важен и тип объекта сделки. Все нюансы можно сверить с Налоговым Кодексом РФ, особенно тщательно нужно ознакомиться со статьей 23.

Жилая недвижимость

При сделках с жилой недвижимостью придется оплатить налог с прибыли. При этом нет необходимости уплачивать НДС (налог на добавленную стоимость).

Налог с прибыли или подоходный налог — это одна из основ налогообложения. Бухгалтер вычислит размер прибыли, которую компания получит в результате сделки за определенный период, и в зависимости от того, является ли юридическое лицо резидентом или нет, будет рассчитана ставка налога.