Строительство »

Советы адвокатам в уголовном процессе - заметки с I Форума адвокатов будущего

28 октября 2018 в г.. Киеве в рамках И Форума адвокатов будущего состоялась дискуссия по актуальным вопросам уголовного процесса с участием судей и адвокатов.

Модератором выступила Марина Старовойтова, заместитель председателя правления ОО «Всеукраинское объединение адвокатов, предоставляющих бесплатную правовую помощь», выпускница программы «Адвокат Будущего».

Судья Верховного Суда осветили актуальные вопросы уголовного процесса, управление в суде и представления кассационных жалоб

Так, судья Большой Палаты Верховного Суда Александра Яновская рассказала участникам мероприятия о правовые позиции Палаты Верховного Суда (ОП ВС) по уголовным делам. По ее словам, одна из категорий дел, поступающих на рассмотрение ВП ВС - в связи с принятием решения Европейским судом по правам человека, который установил определенные нарушения. Когда заявитель получает решение ЕСПЧ, то считает, что будут пересмотрены судебные решения, принятые к нему национальными судами.

«Поступает такое заявление о пересмотре в Большой Палаты Верховного Суда, и здесь возникает большая проблема «Поступает такое заявление о пересмотре в Большой Палаты Верховного Суда, и здесь возникает большая проблема. Как известно, способом выполнения решения ЕСПЧ является система принятия мер общего и индивидуального характера. Что касается такой меры индивидуального характера, как отмена судебных решений и их просмотр, то его можно применять только при определенных условиях », - отметила судья.

Она обратила внимание участников форума на рекомендацию Комитета Министров Совета Европы (2000), посвященный вопросам по выполнению решений ЕСПЧ, в частности и потому, когда суд может применять такую ​​меру индивидуального характера, как пересмотр судебных решений (например, в случае нарушения ст. 6 « право на справедливый суд »Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Александра Яновская по-дружески посоветовала адвокатам учитывать следующие рекомендации, ведь часто защитники, обращаясь к ОП ВС о пересмотре судебного решения, когда реальных оснований для пересмотра нет, дают людям безосновательные надежды.

Также судья рассказала о двух важных и актуальных для юридического сообщества правовые позиции: по применению «закона Савченко» и о возможности обжалования в апелляционном порядке этих постановлений следственных судей, право на обжалование которых не предусмотрено в Уголовном процессуальном кодексе Украины.

Судья Кассационного уголовного суда в составе ВС Надежда Стефанов выступила с докладом «Оправдательный приговор: есть ли будущее?». По ее словам, по состоянию на 1 сентября 2018 года в Едином государственном реестре судебных решений содержится 185 судебных решений ККС ВС по оправдательных приговоров и его постановлений о прекращении производства по реабилитирующим основаниям.

«По результатам кассационного пересмотра большинство судебных решений, согласно которым обвиняемые были оправданы, оставлено без изменений. Ведь ВС придерживается позиции, что суды первой и апелляционной инстанций, которые проверяют доказательства, предоставляют им оценку, имеют больше возможностей для установления фактических обстоятельств дел, для ВС уже являются безоговорочными », - отметила Надежда Стефанов.

Она подробно проинформировала об основных основания, когда ККС ВС оставляет судебные решения без изменений, объяснила, в каких случаях судебные решения отменяются и направляются на рассмотрение в суды первой или апелляционной инстанций, а когда - меняются в части оснований оправдания.

Вера Левко, следственная судья Днепровского районного суда города Киева, обратила внимание адвокатов на досадные ошибки защиты в уголовном процессе:

  • УПК не предусматривает возможности установить обязанность являться к следователю / прокурору по первому требованию (возможно только периодически).
  • Круглосуточный домашний арест не применяется к единственного кормильца, на иждивении которого находятся другие лица.
  • Неосведомленность защитника о личности подзащитного выглядит непрофессионально;
  • Вместо тактики неявки на меру пресечения лучше давайте качественный соревновательный процесс.

В свою очередь, Тарас Беспалый, участник Программы «Адвокат Будущего», в своем докладе указал на отсутствие информации о существовании судебной практики об отмене сообщений о подозрении. Вручение сообщение о подозрении специальным субъектам (адвокаты, судьи, прокуроры) возможно только генпрокурором или его заместителями (передоверия не допускается). Нарушение процедуры уведомления о подозрении является основанием для возврата обвинительного акта.

В завершение сессии Евгений Грушовець, выпускник программы «Адвокат Будущего» предоставил советы адвокатам по действиям в случае злоупотребления квалификацией. По его словам, злоупотребления квалификации является распространенной тактикой давления стороны обвинения на клиента.

«Защиты необходимо перехватить инициативу и задавать собственный темп расследованию», - убежден адвокат. Заказу научно-правовых заключений можно ставить под сомнение квалификацию, выбранную следователем. Стоит сообщать прокурора о нарушении требований подследственности. Также можно инициировать уголовное производство против следователя / прокурора по ст. 372 УК (привлечение заведомо невиновного лица к уголовной ответственности). Еще один из способов - заявление отвода следователю / прокурору. Более того, можно подавать жалобы на прокурора к КДКП и к прокурору высшего уровня в порядке ст. 308 УПК (несоблюдение разумных сроков).

Спасибо пресс-службе Верховного Суда и адвокату Дмитрию Остапенко за помощь в подготовке материала!

Подробнее:

Эффективную судебную защиту - советы от экспертов второй сессии форума.

Секреты построения успешной практики - заметки с третьей сессии форума.

***

Материалы, изложенные в этой статье, - это личные взгляды авторов. Они не являются официальной позицией программы «Адвокат Будущего», Ассоциации юристов Украины, Всеукраинского объединения адвокатов, предоставляющих бесплатную правовую помощь, проекта «Доступная и качественная правовая помощь в Украине», Канадского бюро международного образования или Правительства Канады и Посольства США в Украине .

«Адвокат Будущего» - действенная сеть адвокатов, объединяет лидеров мнений адвокатуры, которые оказывают юридическую помощь в соответствии с самым высоким этическим стандартам, являются агентами изменений в обществе и лидерами в профессиональном сообществе.

Программа «Адвокат Будущего» была разработана в течение 2016-2017 гг. При поддержке проекта «Доступная и качественная правовая помощь в Украине» с экспертным вкладом Канадской ассоциации юристов. В 2018 Программа «Адвокат Будущего» реализуется Ассоциацией юристов Украины и Всеукраинским объединением адвокатов, предоставляющих бесплатную правовую помощь при поддержке Посольства Соединенных Штатов Америки и проекта «Доступная и качественная правовая помощь в Украине», финансируемого Правительством Канады и внедряется канадским бюро международного образования.

Похожие

Кредиты без UC
... itsafe и Bisnode. Это означает, что они берут информацию, но она не видна в обычном UC, используемом большинством владельцев недвижимости, операторов мобильной связи и т. Д. Таким образом, есть преимущества для заимствования без UC, поскольку это не влияет на ваш кредитный рейтинг. Сумма займакредитораЭффективный процентныйсрок без UC
Предоставление лизинга - все о принятии контракта
... стремимся всесторонне предоставлять информацию по любому вопросу, касающемуся лизинга, который не отличается в случае уступки договоров аренды. Из этого руководства вы узнаете, с чего начать выполнение задания, каковы формальности, затраты и налоговые последствия для отправителя и получателя, а также кто может взять на себя аренду. Мы также рассматриваем случай временного урегулирования и его урегулирование на примерах и предоставляем рекомендации по эффективной сдаче в аренду. Кратко:

Комментарии

Советы давать легко, но как собрать сто тысяч членов союза?
Советы давать легко, но как собрать сто тысяч членов союза? Если численность объединения меньше, до полутысячи человек, радоваться тоже не стоит. По данным Госфинуслуг, в Украине доля членов кредитных союзов, которые не являются вкладчиками в течение 2005-2009 годов составляла 95%. То есть при попытке обманутых вкладчиков созвать общее собрание окажется, что более 50% членов союза - фиктивные лица и друзья руководителей союза, которые не придут на собрание для переизбрания мошеннического
Какие данные проверяются в процессе проверки через банковский счет?
Какие данные проверяются в процессе проверки через банковский счет? Независимо от способа проверки, мы используем модель с переводом или без. Никогда не проверяйте, например, состояние банковского счета. Личные данные владельца банковского счета, который подает заявку на кредит, всегда подтверждаются. Данные владельца счета должны совпадать с данными в заявке на кредит. В каких компаниях проще всего получить кредит на зарплату без проверки банковского счета

Советы давать легко, но как собрать сто тысяч членов союза?
Какие данные проверяются в процессе проверки через банковский счет?