Строительство »

Какие документы нужны при продаже земельного участка, если право собственности на землю уже есть?

Опубликовано: 31.05.2018


Уважаемая Светлана,

Продажа земельных участков регулируется государственными органами на основе Гражданского кодекса РФ (статья 209), Земельного кодекса РФ (статья 37) и осуществляется в определённом порядке с соответствующей подготовкой документов собственниками земельных объектов.

В настоящее время владельцы земельных участков обладают различными видами правоустанавливающих документов, подтверждающими их возможности владения и, соответственно, реализации (продажи) земельной недвижимости:

1. Свидетельства о государственной регистрации права , выданные региональными органами регистрационной службы и кадастровые планы, выданные региональными органами кадастровой службы.

2. Свидетельства старого образца (розовые или маленькие белые), выданные районными земельными комитетами (комитетами по землеустройству и землепользованию) по постановлениям районных администраций в уже давнее время, но имеющими юридическую силу в настоящий период.

3. У части владельцев земельных участков, исправно или неисправно платящих налоги на землю, на руках лишь постановления районных администраций о предоставлении им земли или договоры о покупке или аренде земельных участков.

В перечисленных документах в обязательном порядке отражены категории земельных участков (садоводство, земли поселений, земли лесного фонда, земли запаса, земли особо охраняемых территорий и объектов, земли промышленности), разрешённое использование (ИЖС, ЛПХ, фермерское или крестьянское хозяйство и др.), а в строке «вид права», подтверждающим, по сути, собственность, указаны условия пользования земельным участком:



Документы для покупки земельного участка в собственность в 2018 году


Многие граждане хотели бы оформить уже пребывающий в их пользовании земельный участок в личную собственность или приобрести новый участок.

Однако не все ознакомлены с процедурой оформления земли в частное владение. Поэтому часто граждане попадают в бюрократический длительный процесс или платят огромные средства за помощь специалистам там, где могли бы справиться самостоятельно.

В данном материале мы расскажем, какие документы нужны для покупки участка земли в собственность в 2018 году, какие требования к документам, в какие органы обращаться.

Мы предоставим детальные инструкции, чтобы вы знали, как справиться самостоятельно с оформлением участка в сжатые сроки.

Граждане, уже имеющие в использовании земельный участок или приобретающие землю, желают оформить его в собственность.

Делается это для того, чтобы иметь право совершать с участком различные сделки – продажа, дарение , завещаниеи другие.

Однако на практике процесс оформления часто затягивается по причине незнания нюансов и специфики подачи документов и их оформления.

Что нужно знать

Оформление в частную собственность земельного участка предполагает проведение юридических процедур по передаче прав владения от текущего владельца в пользу лица, которое приобретает или к которому переходит участок.

Оформляться могут участки под гаражом , частным домом или дачей. Зависимо от способа перехода прав собственности оформление может быть платным или безвозмездным .

Рассмотрим способы получения права владения земельным участком:

Гражданско-правовое соглашение — сделки купли-продажи, обмена , дарения и другие. Наиболее распространенным является купля-продажа. Вступление в наследство. Приватизацияземли. Пользование землей на основании арендного соглашения .

При оформлении земли в частное владение необходимо учитывать, что существуют некоторые лимиты и ограничения касательно земель, которые могут быть переданы физическим и юридическим лицам.



Документы для покупки дома с земельным участком


Сразу следует отметить, что любой жилой дом всегда продается совместно с наделом земли, на котором этот дом построен. А это значит, что все постройки (сараи, гаражи, беседки, бани, бассейны и т.д.), расположенные на участке, также переходят в собственность нового владельца. Поэтому чаще используется термин «домовладение».

Необходимые документы

Покупая дом, следует особое внимание уделять тому, что вы фактически покупаете и земельный надел (с юридической точки зрения дом и земля – совершенно разные объекты), поэтому пакет документов без свидетельств правообладания землей, по меньшей мере, должен насторожить. В случае покупки такого домовладения вы получите довольно большую проблему в виде оформления земли, на которой стоит дом, на свои реквизиты. А это довольно хлопотная процедура.

Набор нужных документов со стороны продавца для оформления сделки купли-продажи загородного дома с земельным участком:

правоудостоверяющие: свидетельство о госрегистрации права собственности на дом, а также подтверждение от приемной комиссии, что дом принят в эксплуатацию (если продавец сам строил дом); правоустанавливающие: свидетельство о праве собственности (если дом полностью построен), договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о праве на наследство; если дом не достроен, тогда свидетельство о праве собственности на незавершенное строительство. Если нет регистрации в БТИ – это может сделать нотариус при оформлении сделки; договор купли-продажи земельного участка; акт на землю (право собственности на землю); технический паспорт или технический план на жилой дом; кадастровый паспорт участка; выписка из госреестра (проверяем, нет ли арестов либо других обременений на недвижимость); выписка из домовой книги обо всех прописанных на жилплощади (форма №9); справка из налоговой, подтверждающая отсутствие долгов по уплате налогов (земельному и имущественному); справки от коммунальных служб об отсутствии задолженности; нотариально заверенное согласие супруга или других собственников на продажу с указанием, что эти лица обязуются выписаться в течение срока, который отмечен в договоре купли-продажи; разрешение на сделку из органов опеки, если среди владельцев есть несовершеннолетние дети; отказная совладельцев жилой недвижимости от прав на первоочередную покупку (если продается часть дома); если недвижимость находится в ипотеке, необходимо разрешение от заемщика; паспорт собственника недвижимости.

Покупатель обычно для оформления сделки предоставляет только свой паспорт или любой другой документ, подтверждающий его личность.



Документы для строительства дома на участке ИЖС - какие нужны, для получения разрешения, при покупке земельного участка, в 2018 году


Участки со статусом ИЖСв 2018 году являются наиболее востребованными на земельном рынке в настоящее время.

Эта категория территорий подразумевает, что возведение на ней жилых сооружений будет осуществляться только за счет личных средств собственника.

Не секрет, что покупка недвижимости в городе обойдется гораздо дороже, нежели приобретение участка.

Порядок оформления

Начинать строительные работы и вводить дом в эксплуатацию можно только после получения документов с ряда инстанций.

В противном случае строение будет признано нелегальным, и его дальнейшая судьба будет решаться в процессе судебного разбирательства.

Для проведения строительных работ потребуется:

Получить разрешение на строительство. Начать оформление технического паспорта в органах БТИ. Оформить адрес участка. Оформить кадастровый паспорт , выдаваемый на землю. После завершения строительства получить разрешение на введение жилого объекта в использование. Оформить свидетельство, подтверждающее права собственника на участок.

Здесь представлен образец кадастрового паспорта , а также образец разрешения на строительство .

Законодательство

Действующее законодательство регулирует вопрос, связанный с подготовкой документации, необходимой для строительства дома на участке со статусом ИЖС.

Таким нормативно-правовым актом является Градостроительный кодекс РФ.

Нормы возведения построек

При возведении домов на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, требуется учитывать следующие нормы :

высота строения не должна превышать трех этажей; площадь дома не должна быть более 1500 кв.м.; на территории может располагаться только один жилой дом; между различными объектами на земле должна соблюдаться определенная дистанция, устанавливаемая СНиПами.

СНиП на индивидуальное жилищное строительство представлены тут .



Что нужно знать при покупке земельного участка: как его проверить, какие документы потребуются


Чаще всего граждане покупают землидля того, чтобы возделывать ее или построить на ней своё загородное жильё .

Приобретая такую недвижимость, нужно помнить о законном порядке проведения сделки, а также учитывать множество нюансов, касающихся самого надела и правоустанавливающих документов .

В статье рассмотрены основные моменты, которые нужно учитывать, перед оформлением купли-продажи подобного рода недвижимых объектов.

О чем необходимо узнать перед сделкой

Определитесь с тем, какое будет назначение участка , а также его размер и месторасположение.

В любой категории земель, выставленных на продажу, есть достаточно широкий выбор. Кроме того подумайте, какая инфраструктура и линии коммуникаций должны быть на приобретаемом объекте, и что из этого есть приобретаемом наделе.

Границы

Границы угодья указаны в кадастровоми межевомплане.

Часто в выписке из ЕГРНв особых отметках могут быть указаны дополнительные сведения. Если там написано, что границы ЗУ не установлены, потребуется провести процедуру межевания , чтобы обезопасить себя от споров с соседями о границах близлежащих участков.



Документы для возврата налога при покупке земельного участка


Как гласит Налоговый кодекс Российской Федерации (подпункт 2 , пункт 1, статья 220), гражданин имеет возможность получить налоговый вычетна сумму расходов не более двух миллионов рублей. Таким образом, налогоплательщику, имеющему постоянное место работы можно получить налоговую компенсацию в случае, если он приобретает на территории России земельный участок. Данный участок должен предоставляться с целью индивидуального жилищного строительства. Кроме этого, можно рассчитывать на возмещение налога приобретение земельных участков, на которых находятся жилые дома.

Это значит, что имущественный вычетможно получить не за покупку земельного участка как такового, а за покупку участка, у которого имеется назначение для индивидуального жилищного строительства.

Условия получения налогового вычета

Для того чтобы получить компенсацию подоходного налога от государства, необходимо предоставить свидетельство, подтверждающее право собственности на жилье. Чтобы налоговые органы выплатили имущественный вычет на земельный участок следует подтвердить, что данный земельный участок предназначен для строительства дома, где вы будете проживать.

Из этого следует, что гражданин может воспользоваться налоговым вычетом при покупке земельного участка только в двух случаях:

Когда на земельном участке располагается жилой дом, который был куплен Когда у приобретаемого земельного участка имеется назначение для индивидуального жилищного строительства (ИЖС)

Если земельный участок имеет другое назначение, то покупатель не вправе претендовать на налоговый вычет.



Какие документы нужно собрать продавцу, чтобы законно совершить продажу земельного участка, консультации юриста


Приобретение земельного участка или недвижимости всегда считалось очень неплохим вложением денежных средств. О покупке земельного участка в постоянное пользование мечтают многие, и неважно, сейчас будет начинаться строительство или участок будет использоваться как дача . При желании любой земельный участок можно продать. Но очень важно понимать и знать, какие документы нужны для продажи земельного участка, чтобы потом оказаться готовым к различным непредвиденным ситуациям.

Проверка подлинности продавца

Перед покупкой земельного участка любой покупатель для начала захочет удостовериться в подлинности личности продавца. Поэтому не стоит особо удивляться, если вы услышите просьбу показать свой паспорт. В случае если вы выступаете в качестве доверительного лица, то придётся предоставить другой документ — нотариально заверенную доверенность .

Дееспособность продавца

Бывают случаи, что покупатель может еще поинтересоваться, являетесь ли вы дееспособным лицом , или запросить справку о том, что вы не состоите на учете в нарко- или психодиспансерах. Все потому, что согласно закону недееспособное лицо не может совершать сделки от своего имени, в этом случае такая сделка будет считаться недействительной.

Небольшое отступление: недееспособными считаются лица, состоящие на учете в нарко- или психодиспансерах, а также несовершеннолетние. В этом случае интересы такого лица должен представлять опекун, у которого на руках должен был документ, удостоверяющий, что он является доверенным лицом недееспособного лица.

В случае если продавец земельного участка является частным предпринимателем, то тогда покупатель имеет право попросить предоставить свидетельство о регистрации данного вида деятельности. Под этим, видом деятельности иметься, продажа земельного участка.



Какие документы нужны для продажи земельного участка


На сегодняшний день оформление недвижимостипроизводится путем внесения сведений об объектах недвижимостии переходе права собственности в единую базу – Росреестр. Купля-продажа участков или долей подлежит обязательной госрегистрации сделки.

Какие необходимо предоставить документы для заключения договора купли-продажи участка в Москве?

Документы, необходимые для продажи земли:

Заявление, которое подается в Московскую областную палату, МФЦили территориальное отделение Росреестра от имени покупателя или продавца (по закону любой из участнико сделки может произвести регистрацию сделки); Квитанция об оплате госпошлины; Согласие супруга на продажу; Если владельцем был несовершеннолетний, потребуется разрешение опекунского органа; Если в органы госрегистрации обращается доверенное лицо продавца или покупателя, необходимо предоставление оригинала и копии нотариально заверенной доверенности, а также паспорт гражданина.

Далее предоставленный список может варьироваться, в зависимости от типа недвижимости, условий проведения сделки, договоренностей между продавцом и покупателем. Также в некоторых случаях процедура регистрации сделок требует предоставления не только копий правоустанавливающих документов, но и оригиналов. Сотрудник МФЦ, Кадастровой палаты или Росреестра может потребовать документы для проведения юридической экспертизы. Вам же будет предоставлена расписка, в которой должен быть указан подробный перечень изъятых документов:



Какие документы нужно смотреть при покупке земельного участка


Правила проверки земельного участка перед покупкой

Данные о сторонах соглашения. Основные характеристики земли (размер, местоположение, идентификационный номер, категория и разрешённое использования, а также цена, за которую ее продают). Должно быть обозначено, что предмет сделки является собственностью продавца, а сам объект недвижимости не принадлежит иным лицам. Как именно производится расчёт между сторонами. Это можно сделать разными способами – выдачей наличными на руки либо банковским переводом на личный счёт продавца. Определите, какой способ наиболее удобен и надёжен для вас.

Покупка земельного или дачного участка: что нужно знать

Продавец должен предоставить полный пакет документов для заключения договора купли-продажи. Предъявленный к подписанию договор необходимо изучить на предмет внесения всех тонкостей и нюансов согласно существующих сведений о предмете сделки. И только после этого вносить задаток.

ПОКУПКА ЗЕМЕЛЬНОГО, документы, процедура оформления

акт органа государственной власти или органа местного самоуправления, на основании которого такое право возникло; договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство, вступившее в законную силу решение суда, на основании которого возникло право собственности в отношении земельного участка; иные документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход прав; документ об уплате государственной пошлины.

На что обратить внимание перед покупкой земельного участка

Покупателю можно самостоятельно проверить юридическую историю участка, спросив у продавца о том, кто был собственником до него. Если, например, участок достался в пользование в результате наследования еще лет 10 назад, то и вопросов больше никаких нет. Если же покупке участка предшествовала цепочка смены собственников, лучше заказать более глубокую юридическую проверку.