Строительство »

Купля-продажа земельного участка — оформление, регистрация, необходимые документы.

Опубликовано: 30.01.2018


Купля-продажа земельного участка — оформление, необходимые документы.

Земельный кодекс Российской Федерации содержит положение о том, что в сделках по купле-продаже могут участвовать только те участки земли, которые прошли кадастровый учет на государственном уровне. Кадастровый учет позволяет участку получить индивидуальные характеристики, однозначно выделяющие землю среди других участков. Кадастровая земля обязательно получает личный кадастровый номер. Если участок был поставлен на кадастровый учет, проблем с его продажей возникнуть не должно. А вот если кадастр не пройден, перед заключением сделки нужно будет побегать по инстанциям.

 

Оформление купли-продажи земельного участка

Почему участок может быть не поставлен на учет при получении в собственность прошлым владельцем? Проблема в том, что земельная реформа предусматривала передачу земли в личную собственность тому владельцу, который обладал на нее законными правами в момент приватизации. Фактического владельца можно определить достаточно быстро, а вот составление описаний границ всех российских земельных участков – процесс, который мог растянуться на долгие года. Государство приняло решение передавать право собственности на занятые земли в кратчайшие сроки для тех владельцев, которые не имеют споров с соседями.

Постановление предусматривало составление описаний земельных участков только в том случае, если по земле будет совершена первая сделка. Поэтому, если участок с момента земельной реформы еще не перепродавался, описания по нему может и не быть, и это вполне законно.



Оформление купли-продажи земельного участка в МФЦ (многофункциональный центр, покупка)


Различные сделки с участками довольно распространены на рынке недвижимости. При их проведении нужно быть предельно бдительным и осторожным, так как речь зачастую идёт о крупных суммах. Поэтому покупатель должен внимательно проверить все документы, предоставляемые продавцом, и юридически грамотно оформить процесс перехода прав на участок.

В случае купли-продажиречь идёт о получении прав распоряжения землей. Только в результате прекращения прав распоряжения предыдущим владельцем и приобретением прав на землю новым хозяином последний становится полноценным собственником земельного участка.

В данной статье будут рассмотрены все нюансы по оформлению купли-продажи земли, а также будут перечислены все необходимые документы для оформления купли-продажи земельного участка в МФЦ.

Когда это возможно, а когда нет

Приобретение земельного участка в собственность возможно в результате следующих способов:

по соглашению о купле-продаже; при получении в дарлибо наследство; в результате обмена; при оформлении приватизации; при получении в виде уставного капитала, передаваемого вновь организуемому юридическому лицу.

В настоящее время получить в собственность можно не каждую участок.

Приобретению права распоряжения в 2018 году не подлежат следующие земли:

территории, охраняемые государством (например, заповедники и парки); участки, относящиеся к общественным территориям (кладбища), либо к культурносу наследию; земли, относящиеся к резервным категориям (например, подведомственные военным органам).

Для получения сведений о том или ином участкенужно обратиться Росреестр. Для этого нужно иметь кадастровый номер. Если участок не учтен в госреестре и не попадает ни под одну из вышеперечисленных категорий , оформить на него собственность гораздо легче.

Образец договора купли-продажи земельного участка:



Купля-продажа земельного участка: порядок оформления, образец договора, документы


Необходимо со всей серьезностью подходить к оформлению купли-продажи земельных участков, ведь будет совершаться финансовая сделка с имуществом. В такой ситуации главное правильно составить договор купли-продажи , а также зарегистрировать сделку в РосРеестре.

О том, как провести сделку продажи земельного участка, вы узнаете из данной статьи.

Содержание статьи:

Для чего нужен?

При проведении сделки по покупке земельного участка без договора купли-продажи не обойтись. Этот документ подтвердит ваши права на владение участком, когда вам понадобится подтвердить право собственности на него.

Главное — правильно составить договор, оговорим все нюансы сделки, прописав стоимость земельного участка, данные о продавце и покупателе. Сейчас нотариального заверения договора не требуется, но для того, чтобы договор был более качественным, можно это сделать.

Требования к договору

Точный бланк договора купли-продажи не установлен законодательно, поэтому может быть составлен в произвольной письменной форме, но при этом с выполненными к договору требованиями.

В договоре купли-продажи земельных участков необходимо указать:

ФИО сторон сделки; Данные их паспортов; Указание ролей; Указание документа, подтверждающего право собственности на имущество продавца; Данные о земельном участке (номер кадастра, месторасположение, площадь и т. д.); Стоимость сделки; Порядок расчета между сторонами (важно указать реальную стоимость на случай расторжения договора); Дата и место проведения сделки; Обязанности сторон; Подписи сторон.

Образец договора купли продажи земельного участка: какие документы нужны, как оформить сделку, регистрация, а также примеры форм и бланков


...

Предварительные действия по подготовке ЗУ к продаже

Не забывайте, что участку требуется придать ухоженный товарный вид, что существенно увеличит его стоимость, следует установить его гражданско-правовые основания. Они устанавливаются путём подготовки требуемой документации. Продажу следует начинать, когда документация полностью готова . При её отсутствии или недостаче заинтересованные в приобретении надела покупатели, скорее всего, откажутся от повторного просмотра участка и сочтут действия продавцов заведомо недобросовестными.

Современный рынок недвижимости наполнен мошенническими схемами, которые проворачиваются за счёт отсутствия определённой документации. Впоследствии такие сделки признаются оспоримыми. Юридическим последствием становится реституция – аннулирование прав.

Какие документы нужны для продажи земельного участка?

      

Главное – обеспечение участка правоустанавливающей документацией . Её не следует путать со свидетельством о праве собственности . В эту категорию входит один из документов, на основании которого возникло право собственности на землю: акт о выделе земель из муниципального фонда; свидетельство о принятии надела по наследству; договор имущественной сделки.

Тип и форма договора зависит от гражданско-правовой процедуры, регулирующей переход права к настоящему владельцу. В их числе могут быть:

На основании одного из обозначенных оснований , владелец обязан был получить:

свидетельство о праве собственности; кадастровый паспорт участка .

Эти бумаги выдают на основании правоустанавливающего документа, в момент регистрации права собственности.

Мы ответили на вопрос: какие документы нужны для продажи земельного участка, теперь поговорим о дополнительной документации.



Порядок оформления купли-продажи земельного участка в 2018 году


Все без исключения физические и юридические лица имеют право владеть личной собственностью. Таковой фактически может быть все что угодно — за исключением имущества, запрещенного законодательством.

При этом одним из способов приобретения личной собственности является его покупка. Разновидностью недвижимости, купля-продажа которой осуществляется наиболее часто — это участок земли.

Процесс оформления покупки имеет свои тонкости. Сам процесс перехода прав собственности установлен законодательно. Как и алгоритм продажи данного типа имущества.

Нужно обязательно внимательно изучить все требования законодательных норм. Иначе могут быть в дальнейшем проблемы при постановке на государственный учет в ЕГРП.

Важные аспекты

Многие граждане при наличии возможности в первую очередь вкладывают свои средства именно в недвижимость.

Причем она может быть не только жилой, но и представлять собой только лишь участок земли.

Процесс оформления покупки, а также прав собственности на такое имуществоопределяется всегда законодательно.

Понадобится подготовить целый ряд специальных документов, ознакомиться с некоторыми тонкостями процесса.  Только так можно будет избежать различных затруднений и сложностей в дальнейшем.

Предварительная подготовка к осуществлению самого процесса обращения в Росреестрдля постановки на учет.

Это позволит избежать контактов с мошенниками. Особенно следует быть внимательным при оформлении документов, в момент передачи денежных средств.

Наиболее важные тонкости затрагиваются в следующих вопросах:

основные моменты; виды объектов сделки; законодательная база.

Какие документы нужны для продажи и покупки земельного участка


Приобретение земельного участка это выгодное вложение денежных средств, с одной стороны, и дорогостоящая сделка, сопряженная с решением серьезных и сложных вопросов, с другой стороны. Чтобы сделать правильный выбор участка земли, необходимо учесть множество нюансов, например, подъездные пути для транспорта, какие подведены коммуникации. Покупателю надо определить соответствует ли запрашиваемая цена действительности, а это можно сделать только при полном визуальном осмотре всего участка, уточнив его границы на месте и получив информацию от соседей.

Покупателю придется столкнуться с массой вопросов, которые придется решать:

1. Процедура выбора земельного участка.
2. Определить риски при совершении данной сделки.
3. Уточнить список необходимых документов для покупки земельного участка.
4. Возможно ли обойтись собственными силами или обратиться за помощью к профессионалу.

Этапы процедуры приобретения земельного участка

Первый этап. Визуальный осмотр надела и закрепление отношений в предварительном договоре. Второй этап . Убедиться в том, что у продавца имеются все необходимые документы для продажи земельного участка. В том случае, если документы подготовлены не в полном объеме, то определить сроки их полной готовности, заключив предварительный договор. Третий этап . Непосредственное заключение договора купли-продажи земельной недвижимости. Четвертый этап. Передача денег продавцу от покупателя. Для надежности данного этапа часто стороны прибегают к использованию банковских ячеек. Пятый этап. Заключительный этап – регистрация приобретенного в собственность земельного участка в юстиции.

Какие документы нужны для продажи земельного участка


Продажа участка земли должна быть произведена согласно требованиям Гражданского кодекса Российской Федерации и земельного законодательства: в этих государственных актах четко прописано, как должна осуществляться и какие документы нужны для продажи земельного участка.

Стоит отметить, что процедура оформления купли-продажи земли имеет 2 основных шага:

Составление договора между участниками сделки; Регистрация покупателя в качестве нового собственника в Росреестре .

Для выполнения каждого из пунктов потребуется свой список документов.

Перечень документов

Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов,
но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать,
как решить именно Вашу проблему — звоните по телефонам:

8 (499) 703-15-47 — Москва
8 (812) 309-50-34 — Санкт-Петербург

или если Вам так удобнее, воспользуйтесь формой онлайн-консультанта!

Все консультации у юристов бесплатны.

Чтобы составить договор между сторонами сделки потребуется подготовить:

Договор может быть составлен сторонами самостоятельно либо с помощью нотариуса/риелтора. Естественно, при работе с последними можно будет не бояться за правильность оформления документа. Однако услуги они предоставляют не на безвозмездной основе.

Список для регистрационной палаты


При обращении с целью регистрации смены собственника 2-3 документами не обойтись. Для перевода участка на имя покупателя придется предоставить такой пакет документации:

кадастровый паспорт земельного участка. Если на нем имеется и строение в виде дома/дачи, то документ потребуется и на него; свидетельство о праве собственности на землю; паспорта сторон сделки; ранее составленные договор купли-продажи и передаточный акт; выписка из ЕГРП (будет доказательством «чистоты» участка: что он не заложен и не арестован); Обратите внимание: регистрация сделки купли-продажи – услуга платная. Ее размер составляет 350 рублей для земель  личного пользования (ИЖС, СНТ(садовое товарищество), днп (дачное товарищество)) и 2000 рублей – в остальных ситуациях. справка о своевременной уплате налогов, коммунальных и арендных (этот пункт применим к участкам, находящимся в аренде) платежей; при наличии жилого дома на реализуемой земле справка по форме №9 с выпиской из домовой книжки.

Как оформить куплю продажу земельного участка через МФЦ самостоятельно


Как составить договор купле-продажи

Договор купле продажи, или купча, содержит четко прописанные условия сделки. Указывают место, дату проведения, данные покупателя и продавца. Фиксируют предмет и срок действия договоренностей, обязанности сторон, порядок передачи прав на имущество и последовательность расчетов.

По желанию покупателя, в приложении к договору указывают:

Акт приема передачи земельного участка, с реквизитами и перечнем прилагаемых документов для регистрации права собственности; подписанное обеими сторонами описание земельного надела, с указанием цены; предварительный договор купли продажи; протоколы разногласий и согласований; дополнительное соглашение.

Оплата и двухстороннее подписание договора купли продажи, не означают переход прав собственности продавца к покупателю. Сделка считается состоявшейся только после регистрации договора в РосРеестре.

Какие еще документы нужны для продажи земельного участка

Кроме договора купле продажи вам потребуется следующее:

Паспорта граждан РФ от продавца и покупателя (если продает представитель, то нотариально заверенная доверенность); Оригинал документа на право владения землей продавцом (договор купли-продажи, дарения, постановление администрации о выделении участка, решение суда, свидетельство о вступлении в наследство); Выписка из ЕГРН. РосРеестр готовит выписку в течение 3-х рабочих дней (бывают задержки). Если хотите получить информацию быстрее, то рекомендую сервис  Ктотам.про , который пришлет точно такую же выписку в электронном виде в течение часа. Стоимость та же — 250 рублей. Данные официальные — из ЕГРН РосРеестра и подтверждены электронной цифровой подписью регистратора (ЭЦП).; Кадастровый паспорт, выписка, либо план земельного участка; Нотариальное согласие супруга на продажу; Подписанный договор и акт передачи земельного участка; Квитанция об оплате госпошлины (реквизиты предоставляет МФЦ); Платежные документы, которые подтверждают оплату сделки (регистратору пока не сдаются, но Правительство обещало перевести все сделки с недвижимость на безнал в течение 3-х лет).

Покупатель самостоятельно регистрирует право собственности, чтобы избежать ошибок оформления, а продавец обязан предоставить покупателю информацию о возможных ограничениях и последствиях обременений. Более подробно порядок действий при оформлении земельного участка через МФЦ, я описываю  здесь .



Договор купли продажи дома с земельным участком, документы, налогообложение сделки


По сути, приобретение дома с земельным участком мало чем отличается от процесса покупки другого объекта недвижимости. Здесь также ведется сбор необходимых для сделки документов, оформляется договор купли-продажи , производится финансовый расчет и передача имущества от однойстороны к другой. Однако, в силу специфики предмета сделки – ведь строение неотделимо от земли и наоборот – ее юридическое оформление имеет ряд особенностей.

Нюансы составления договора купли-продажи дома вместе с земельным участком

Своеобразие процедуры купли-продажи земельного участка с возведенным на нем домом заключается в том, что оба вполне самостоятельных объекта становятся участниками одной сделки .

Отдельное их отчуждение перечит здравому смыслу и нормам законодательства РФ. При этом не запрещено составлять на каждый объект свое соглашение. Но проще и удобнее заключить единый договор купли-продажи .

В любом случае необходимо учесть следующие нюансы:

перед заключением сделки нужно тщательно изучить и проанализировать все правоустанавливающие документы , желательно ознакомиться с их оригиналами, важно составление юридически грамотного соглашения с соблюдением всех правовых тонкостей,поэтому для большей уверенности можно воспользоваться помощью специалистов или нотариуса, содержание договора должно быть достоверным и точным – обязательно указание личных данных продавца и покупателя, подробное описание существенных характеристик и идентификационных данных приобретаемых объектов (местоположение, назначение, размер, кадастровый номер и т.п.), следует обратить внимание на стоимость сделки , для покупателя выгодно указывать реальную цифру, так как это определенные гарантии возврата суммы в случае аннулирования соглашения и возможность в полной мере воспользоваться налоговым вычетом, при составлении одного договора обязательно прописать параметры земельного участка и строения отдельно, а также обозначить общую стоимость с разбивкой по каждому объекту – дом и земля. Типовой образец договора купли-продажи дома с земельным участком можно скачать здесь .

Какие документы нужно иметь для продажи частного дома с земельным участком?


Продажа дома вместе с земельным участкомпод ним – обязательное условие сделки. Законодательство обязует собственников продавать пропорциональные доли участка земли вместе со строениями.

Есть несколько исключений, когда допускается продажа одного дома . Такая сделка ничем не отличается от операции купли-продажи недвижимости .

Отличие только в том, что новый владелец получит два свидетельства права собственности : на землю и на дом.

Особенности сделки

Операции по одновременной продажи дома и участка земли имеют отличительные особенности.

Существенным условием договора купли-продажиявляется то, что предметом соглашения выступает не только дом (постройки, сооружения), но и вместе с ним участок земли , на котором тот расположен. А, значит, в договоре эти два пункта должны быть детально описаны.

При таком переходе прав собственности покупатель получает права на дом и участокодновременно и в полном объеме.

Сделка обязательно оформляется в письменном виде, и чаще всего заверяется нотариусом, что предусмотрено ст. 550 Гражданский кодекс РФ. Регистрировать сам договор с 1 марта 2013 г. уже не надо.

Обратиться в Росреестр придется только для оформления права собственности . Но и этот пункт необязателен, пока владелец не собирается продавать , дарить , делить недвижимость. Получить такое свидетельство можно даже спустя несколько лет.

Когда в договоре указывается стоимость недвижимости , она включает в себя и цену земли , на которой расположен дом. То есть, при одновременной продаже дом и участок под ним выступают неделимым недвижимым имуществом.

У продавца обязательно должен иметься кадастровый паспорт на землю– без него сделка невозможна. А для его получения необходимо обратиться в землеустроительную фирму, которая составит проект межевания.

Кроме того, не должно быть долгов по уплате налога на землю, о чем продавец прилагает справку.

Образец договора купли-продажи дома с земельным участком можно скачать здесь .