Строительство »

Как оформить землю в собственность: процедура оформления, документы

Опубликовано: 01.11.2017


Вложение в недвижимость – самое выгодное. Но человеку не очень знакомому с юридическими аспектами придётся столкнуться с разными трудностями. Чтобы сэкономить своё время, быть готовым к возможным проблемам, следует подробно ознакомиться с порядком действия в той или другой ситуации.

Оформление земли в собственность: общая информация

Нормы права предусматривают следующие способы получения земли в собственное владение:

Получение по наследству. Получение земли в дар, в качестве обмена, покупка. Приватизация у государства или муниципалитета. Если землю передают фирмам, конторам как капитал.

Правильно заключить договор – это начало соглашения, его первая ступень. Совершенная сделка будет считаться подлинной, если она прошла все этапы регистрации .

ВНИМАНИЕ! Последовательность оформления и регистрации бумаг в райадминистрации в каждом отдельном случае будет своя.

Документы для оформления земли приобретенной по сделке

Если вы купили землю на основании договора, то с пакетом официальных бумаг следует обратиться в Росреестр.

С собой нужно принести:

Свой паспорт. Если оформлением занимается доверенное лицо, то нужна доверенность заверенная у нотариуса, копия вашего паспорта и паспорт доверенного лица. Квитанция об оплате государственной пошлины и её копия. Договор, на основании которого была совершена сделка. Письменное согласие сторон, заверенное нотариусом. Выписка из кадастрового плана. Бумаги от стороны, которая передаёт вам землю: паспорт продавца, документ, подтверждающий право владения.

ВАЖНО! Размер пошлины будет зависеть от цели назначения земли: 350 рублей – за индивидуальное строительство, 100 рублей – под сельхознужды, 2 000 рублей – за нежилой дом, 22 000 рублей – юридическим лицам.



Приватизация гаража - в 2018 году, документы, до какого года продлена, порядок, земли, в гаражном кооперативе


Гараж – ценное имущество, но только в том случае, если принадлежит вам на правах частной собственности. Право владения должно быть подтверждено соответствующими документами. Получив их на руки, вы будете считаться полноправным обладателем важной недвижимости, которой сможете в дальнейшем распоряжаться по своему усмотрению.

При отсутствии права владения гаражом, как частной собственностью, вы только номинально им обладаете, то есть могут возникнуть разного рода ситуации, при которых вы лишитесь гаража как такового. Государство не является априори собственником гаража, как сооружения, в силу того, что построен он в гаражном кооперативе или на участке земли возле дома. Но ему принадлежит земля, на которой стоит строение, и она может быть изъята в пользу государства под те или иные нужды, а компенсация за само строение будет минимальной.

На сегодняшний день действует законодательство , позволяющее гражданам России оформить имеющиеся в их распоряжении гаражи в собственность. Владелец получает официальный документ, закрепляющий его право полно владения. В данном случае термин «приватизация», на юридическом языке означающий переход объекта публичной собственности в частную, используется как наиболее распространенный и понятный для граждан.

Приватизация гаража в гаражном кооперативе с оформлением всех положенных документов означает обретение всех прав на распоряжение имуществом. То есть при переходе этого объекта в частную собственность владелец может единолично и безраздельно им распоряжаться: продавать, дарить, завещать, менять.



Перевод из дачных, садовых или сельскохозяйственных земель СНТ в участок под земли ИЖС


Желание иметь собственный загородный дом побуждает граждан приобретать земельные участкидля строительства такового. При этом приоритет зачастую отдается более дешевым вариантам.

К сожалению, не все покупатели знают, что построить капитальное строение можно не на любой земле . А хитрые продавцы не стремятся разъяснять все нюансы землепользования.

В итоге, человек становится владельцем земельного надела, но построить ничего не может, так как земля относится к землям сельхозназначения. Что предпринять в подобном случае, как сделать перевод участка земли из сельхозназначения в ИЖС ?

Что такое земли ИЖС и сельхозназначения?

К землям ИЖСотносятся земельные участки, находящиеся в пределах населенных пунктов либо имеющие с таковыми общие границы.

На данной территории дозволяется строить капитальные жилые дома.

Однако стройка дома дозволена лишь после получения разрешения от архитектурного отдела и согласования проекта с местными административными органами. Возведенный объект требует ввода в эксплуатацию и фиксации прав собственности.

Земли сельхозназначения расположены за пределами поселений . Предназначаются они для выращивания сельскохозяйственной продукции, ведения подсобного хозяйства и строений, необходимых для хранения, переработки и производства сельхозпродукции.



Имущественный вычет


Имущественный вычет — это возможность вернуть часть своих расходов на покупку или строительство недвижимости (дома, квартиры, земельного участка с домом), на уплату процентов по кредиту, а при определенных условиях можно также учесть расходы на ремонт.

Кто имеет право на получение имущественного вычета?

Имущественный вычет, в народе вычет при покупке квартиры, можно оформить при:

покупке жилья и/или земельного участка под жилье (при наличии или после возведения жилого дома на нем); строительстве жилья; погашение процентов по ипотечным кредитам.

Что может являться «объектом покупки»?

Объектом покупки (должно быть свидетельство о праве собственности на объект или акт приема-передачи) может являться только:

квартира (комната) или доля в ней; жилой дом или доля в нем; земельный участок с категорией ИЖС — индивидуальное жилищное строительство (оформление вычета возможно только с года оформления права собственности на возведенный на данном участке дом) или его доля (стал объектом с 1 января 2010 года); земельный участок (или его доля), на котором уже находится жилой дом (стал объектом с 1 января 2010 года); земельный участок (или доля в нем) с долей в праве собственности на дом, находящийся на участке (стал объектом с 1 января 2010 года).

Вычет могут получить:

собственник жилья; супруг(-а) собственника (при условиях: раннее супруг(-а) вычетом не пользовался(-лась); покупка жилья произошло в браке); родитель несовершеннолетнего собственника жилья (при условии: родитель раннее вычет не получал).

Статья: Имущественный вычет за несовершеннолетнего ребенка
Статья: Имущественный вычет супругов (совместная собственность)

Советы:

Учитываются только личные расходы, т.е. если оплата произведена за счет средств работодателей или иных лиц, материнского капитала, выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, то вычет не полагается. При покупке жилья у взаимозависимых лиц вычет невозможен согласно ст.105.1 НК РФ. Не занижайте сумму сделки в договоре купли-продажи, т.к. именно с этой суммы можно оформить имущественный вычет.

Ипотека на земельный участок в 2018 году: особенности земельной ипотеки на покупку участка


Иметь свой дом за городом мечтают многие. В особенности это актуально для жителей мегаполисов, страдающих от суеты и загазованности крупного населенного пункта. В таком случае построить дом за чертой город становится оптимальным вариантом решения вопроса. Однако есть одна проблема. Широкий выбор предложений земельных участков сталкивается с отсутствием достаточной суммы денег на воплощение мечты в жизнь. Многие просто не могут себе позволить подобную роскошь. Ипотека на земельный участок способна выручить в сложившейся ситуации.

Такой вид финансовых услуг пока что не получил широкого распространения, хотя его популярность неуклонно растет. Особенности ипотеки земельных участков заключатся в большей сложности процесса оформления, если сравнивать с классическими вариантами такого кредита. Это обусловлено и «новизной» представленной услуги. Данная разновидность ипотеки в нашей стране появилась лишь несколько лет назад. Поэтому не слишком простая задача – поиск подходящей кредитной программы.

Среди финансовых учреждений, осуществляющих выдачу подобного займа в 2018 году, можно отметить Сбербанк, РосЕвробанк, Россельхозбанк, ВТБ 24 и пр. Многие из указанных организаций осуществляют предоставление ссуды на приобретение земельных участков лишь у своих фирм-партнеров.

Самыми лояльными условия получения ипотеки на землю характеризуется Сбербанк. Процентная ставка здесь минимальная, в то время как первоначальный взнос должен составлять 50% и выше от стоимости объекта при сроке кредитования десять лет. Возможные и другие варианты. Чем больше срок кредитования и меньше сумма первоначального взноса, тем больше будет ставка процента по выданному кредиту.