Строительство »

Право постоянного пользования на землю как анахронизм

  1. 18 декабря 2017 в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины состоялось обсуждение основных...

18 декабря 2017 в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины состоялось обсуждение основных положений проекта Закона Украины, разработанного Офисом поддержки реформ при Минагрополитики, предусматривающих трансформацию права постоянного пользования земельными участками на современные правовые титулы на землю.

Об основных положениях проекта Закона Украины «О внесении изменений в земельный кодекс Украины и других законодательных актов о праве постоянного пользования земельными участками» рассказали эксперты Офиса поддержки реформ при Минагрополитики Сергей Биленко и Анна Федун.

На сегодня, одним из прав на земельные участки право постоянного пользования землей На сегодня, одним из прав на земельные участки право постоянного пользования землей. Указанное право как институт существует еще с советских времен. До 2002 года, когда вступил в силу новый Земельный кодекс Украины, указанное право могло принадлежать юридическим лицам всех форм собственности и гражданам.

Земельные участки, используемые на основании права постоянного пользования - это большие угодья промышленных предприятии, Министерства обороны, УААН, МПС, а также земли с.г. назначения, которые предоставлялись гражданам для создания и развития фермерских хозяйств.

Сейчас указанным физическим и юридическим лицам массово отказывают во внесении сведений о земельных участках в Государственный земельный кадастр и в государственной регистрации права постоянного пользования.

Есть также много проблем в применении положений Земельного кодекса Украины относительно правовой судьбы постоянного пользования при прекращении субъекта такого права, или же смерти физического лица-учредителя фермерского хозяйства.

Проект Закона предлагает:

1. Исключение возможности приобретения права постоянного пользования земельными участками.

2. Установление следующего порядка переоформления существующих прав постоянного пользования на другие вещные права:

-государственные и коммунальные предприятия (кроме сельскохозяйственных) автоматически получают право хозяйственного ведения на земельные участки, находившиеся в них на праве постоянного пользования;

-государственные и коммунальные сельскохозяйственные предприятия обязаны переоформить право постоянного пользования на право аренды сроком на 50 лет; одновременно предполагается изменение в Налоговом кодексе Украины, в частности статья 274.3. отмечает: «Ставка налога за земельные участки государственной или коммунальной собственности, находящихся в оперативном управлении или хозяйственном ведении и переданы в аренду, устанавливается в размере не менее 5 процентов от их нормативной денежной оценки.

- физические и юридические лица смогут переоформить право постоянного пользования на право аренды сроком на 50 лет, а также право выкупа земельного участка с 30-летним рассрочкой платежа. Изменения в Налоговый кодекс Украины предусмотрены в статья 288. Арендная плата. 288.5.6 .: Для арендаторов, получивших право аренды земли путем переоформления права постоянного пользования, права наследуемого владения землей, (арендная плата - ред.) Не может превышать 1 процента нормативной денежной оценки (в течение первых десяти лет со дня государственной регистрации права аренды ).

То есть, если фермерские хозяйства воспользуются положениями предложенного законопроекта, и заключат договор аренды на земли, которые перед тем они использовали на основании права постоянного пользования, арендная плата за первые 10 лет составит всего 1% от нормативной оценки. О праве выкупа, то предполагается, что данная норма не вступает в конфликт с введенным мораторием на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Также законопроект предусматривает изменения в ст.25 Земельного кодекса Украины, «Приватизация земель государственных и коммунальных сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций». Приватизация земель возможна как при ликвидации или приватизации самого предприятия, так и без этого по результатам рассмотрения ходатайства работников предприятия, на основании которого принимается решение о приватизации части земель такого юридического лица.

Земельный банк предприятия распределяется следующим образом:

- 30% - между работниками предприятия и работниками социальной сферы соответствующего сельского совета или ОТГ;

-20% поступает в резервный фонд земель коммунальной собственности (по действующему законодательству - 15%);

-50% остается в пользовании предприятия, а в случае приватизации предприятия - передаются в уставный капитал акционерного общества, на которое превращается предприятие в процессе приватизации.

Размер земельной доли (пая) каждого работника предприятия не может превышать среднего размера земельной доли (пая) по району, а для работников социальной сферы - 2 га.

Что нужно сделать гражданам-работникам государственных сельскохозяйственных предприятий, чтобы наконец получить законный пай?

Статья 25 п.10 указывает достаточно четко: «Граждане - работники государственного или коммунального сельскохозяйственного предприятия, учреждения, организации, заинтересованные в получении бесплатно в собственность земельных участков, находящихся в пользовании этих предприятий, учреждений и организаций, на общем собрании работников такого сельскохозяйственного предприятия, учреждения, организации принимают решение об обращении с ходатайством о приватизации земель в соответствующий орган исполнительной власти или органа местного самоуправления, передает земельные участки государственной или коммунальной собственности в собственность в соответствии с полномочиями, определенными статьей 122 настоящего Кодекса ». И далее расписана процедура и роли.

На вопрос, смогут наконец люди получить паи, Сергей Биленко ответил, что даже при действующего законодательства можно паи часть земли, но для этого нужна политическая воля руководителей учреждений и организаций, и государства в целом.

В процессе обсуждения свою позицию высказали представители Держгеокадастру, эксперты государственных учреждений, проектов международной технической помощи и частного бизнеса. В целом, законопроект получил положительные отзывы и был поддержан. Данный законопроект после доработки будет представлен на рассмотрение в Верховную Раду Украины

Будем надеяться, что закон будет принят, а фермерские хозяйства получат более обоснованных и юридически более значимые права на свои земли, а работники госпредприятий наконец получат свои земельные

Александр Журавель,

руководитель проекта «AgroFM».

Инфоиндустрия

Похожие

Как построить перегородку в доме
... имо разделить комнату или создать новую комнату в жилище. Есть несколько способов сделать это - гипсокартон, керамический кирпич или блоки из ячеистого бетона. Если вы не хотите перегружать конструкцию, убедитесь, что вы можете прикрепить более тяжелые шкафы к стене и легко и быстро справиться с ними, вы можете делать ставки на блоки YTONG , Вам не нужно быть мастером с многолетним опытом, чтобы справиться с этой задачей, и вы сами, достаточно выполнить
Как проходит ремонт дороги Полтава - Александрия?
Около 9-ти километров дороги государственного значения М-22 Полтава - Александрия в пределах Александрийского района Кировоградской, уже практически отремонтированы. Об этом сообщает сайт Службы автомобильных дорог Кировоградской области. Подрядчики
Деревянные панели, как обновить и покрасить
Двадцать пять лет назад в квартирах поляков царили сосновые лакированные деревянные панели. Она заставила коридоры захлестнуть нас у самого входа, и комнаты напоминали пенсии Подхале. Покупая квартиру на вторичном рынке, нам часто приходится подниматься до высот нашего воображения, чтобы не сбежать от агента, показывающего нам еще одну квартиру, меблированную в восьмидесятых годах. Это было в моем случае. Я должен
Как узнать, не находится квартира под арестом?
Закажите консультацию В BITLEX Заказать консультацию Покупка квартиры на вторичном рынке недвижимости сопровождается рядом рисков для покупателя, в частности,
Продажа недвижимости: фотоэлектрические панели как расходы на жилье
Вопрос налогоплательщика: истощают ли поставка и сборка солнечных батарей признаки расходов, понесенных на реконструкцию, реконструкцию собственного жилого здания, упомянутые в ст. 21 пар. 25 пункт 1 Закона о подоходном налоге, и, следовательно, Заявитель освобождается от уплаты этого налога после продажи профессионального права на помещение до истечения пяти лет, как указано в ст. 21 пар. 1 балл 131 из вышеперечисленных
Как осуществить оформление документов на право собственности на дом?
... итуация, когда люди в селе живут в домах не один десяток лет без оформления документов на право собственности на такой дом или землю"> Частой является ситуация, когда люди в селе живут в домах не один десяток лет без оформления документов на право собственности на такой дом или землю. Из-за этого появляются как мелкие проблемы при заключении договора, например, с облгазом, коммунальными органами, так и значительные - при оформлении наследства, продажи или дарении дома.
Как отслеживать новые аукционы Allegro на ПК и Android
Вы часто покупаете на Allegro, и вам нравится охотиться за сделками, которые быстро появляются и исчезают так же быстро? Если это так, вы непременно оцените инструмент для ПК и Android, который позволяет автоматически искать интересные аукционы каждые несколько минут в соответствии с соответствующими критериями.
Продажа поддельных карт microSD, описанных как оригинальные на Allegro, процветает
Свободный американец. Только так вы сможете определить, что происходит на крупнейшем польском аукционе. Это, конечно же, Аллегро. Никто не контролирует количество предметов, выставленных на продажу, некоторые из которых, несомненно, более или менее законны.
Восстание мегаферм: как американская модель интенсивного сельского хозяйства вторгается в мир
Со времен границы с диким западом популярным образом американского фермерства было то, что ковбои собирают штурвалов на широких открытых ранчо, кричат, кнутами и криками. Сегодня ковбои на их ранчо под широко открытыми небесами были заменены огромными навесами, тянущимися над равнинами, на которых обитают десятки тысяч животных, а шумы и запахи распространяются далеко за пределы их ограждений. США лидируют в мире в крупномасштабном фермерстве, впервые применяя интенсивное разведение
Проект Blue на Kickstarter может сфотографировать первую похожую на Землю планету
Художественное изображение планеты, подобной Земле, вокруг Альфы Центавра. Проект Синий Первый телескоп для фотосъемки " бледно-голубая точка «Другая Земля в далекой солнечной системе
Третьяков: в июне стартуют курсы подготовки ветеранов для работы в профильном министерстве
... иал доступен на русском Этот курс имеет целью повышение образовательного уровня ветеранов. Александр Третьяков Об этом народный депутат, председатель Комитета по делам ветеранов, участников боевых действий, участников АТО и людей с инвалидностью Александр
Что нужно сделать гражданам-работникам государственных сельскохозяйственных предприятий, чтобы наконец получить законный пай?