Строительство »

Акт выполненных работ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

ВОПРОСЫ: Что делать, если контрагент уклоняется от подписания акта выполненных работ / оказанных услуг

ВОПРОСЫ: Что делать, если контрагент уклоняется от подписания акта выполненных работ / оказанных услуг?

ОТВЕТ:

Иногда в хозяйственной деятельности предприятия бывают случаи, когда одна из сторон без какой-либо аргументации уклоняется от подписания акта выполненных работ / оказанных услуг, и, соответственно, от осуществления оплаты за указанные работы (услуги).

В таком случае законодательство предусматривает возможность составления одностороннего акта и направления его (с уведомлением о вручении) на подпись контрагенту. В частности, для договоров подряда такая возможность прямо прописана в ЦК.

Также целесообразно написать претензию заказчику, указав в ней все обстоятельства, требования и расчеты, штрафные санкции по договору, и отправить ее заказным или ценным письмом с уведомлением о вручении.

Не получив в течение месяца со дня получения адресатом претензии удовлетворительного ответа на нее, следует готовить документы о взыскании задолженности в суд, одновременно заручившись дополнительными доказательствами, подтверждающими факт выполнения вашим предприятием условий договора.

Однако если все же не удалось добиться подписания акта - ничего страшного.

В своей судебной практике (в данном случае о предоставлении маркетинговых услуг) Высший хозяйственный суд Украины отмечает, что «отсутствие подписанного двустороннего акта выполненных работ не является препятствием для защиты субъективного материального права (в этом случае путем взыскания задолженности, возникшей вследствие неоплаты предоставленных услуг), в случае, если суд, на основании собранных в справитаоцинених в совокупности доказательств, установит факт ее (услуги) наданняналежним чиномта в установленный договором срок »(постановление ВХС в деле N 15/5005/13476/2011 от 26.04.2012 г.).

О каких еще доказательства в данном случае, кроме акта, может идти речь?

Например, при рассмотрении данной категории дел доказательством предоставления услуг может выступать маркетинговый отчет, наличие положительных изменений в финансовом состоянии предприятия, роста продаж (отчет о финансовых результатах ф.2-м), ежедневные отчеты, свидетельство администрации торговых точек о том, что на территории предприятия находились представители исполнителя и тому подобное.

Иными словами, наличие подписанного акта является важным, но далеко не единственным возможным доказательством выполненных работ / оказанных услуг. Его отсутствие не помешает стянута задолженность по договору, если, конечно, последний выполнялся должным образом.

Кроме того, если в договоре прописаны условия принятия работ в соответствии с актом приема-передачи, вы можете обратиться в суд с вопросом о принудительном исполнении обязанности по договору в натуре.

В соответствии со ст. 193 ГК Украины субъекты хозяйствования и другие участники хозяйственных отношений должны выполнять хозяйственные обязательства надлежащим образом в соответствии с законом, иных правовых актов, договора, а при отсутствии конкретных требований относительно выполнения обязательства - в соответствии с требованиями, которые в определенных условиях обычно относятся. Не допускается односторонний отказ от исполнения обязательств, кроме случаев, предусмотренных законом, а также отказ от выполнения или отсрочка выполнения по причине, что другой стороны по другому договору не было выполнено должным образом.

Ответ предоставили:

Анна Скумин Эксперт-аналитик Компании «Динай»

Галкина Наталья Юц «ГАРАНТ»

Похожие

Акт на списание необоротных активов Бланк
Здесь Вы можете скачать следующие бланки (типовые формы) их на пригодные (МШ-5 Акт. Описание Бланк акт на списание материальных ценностей Бланк акт на списание материальных ценностей Буча Лесная Новый Коттедж 185m также накладная или м-15. Средняя оценка: 5 Всего проголосовало: 1 Карта формы от 12 оз-3) утверждены постановлением Госкомстата. 01 приказ №158-оп о составе комиссии комиссией дополнительно акт. 2001, Акт списания списание ТМЦ подтвердит их использование ремонте машины и будет
О каких еще доказательства в данном случае, кроме акта, может идти речь?