Строительство »

Заха Хадид Архитекторы проектируют Башню Инноваций Жокей-клуба в Гонконге

Над изображением : ночной вид, показывающий здание в относительно невысоком контексте

Расположение : Коулун, Гонконг
Архитектор : Заха Хадид Архитекторы
Обзор : Джейсон Карлоу
Фотография : Вирджил Саймон Бертран. Авторские права на все изображения принадлежат фотографу

Инновационная башня Жокей-клуба Zaha Hadid Architects (ZHA) расположена на окраине кампуса Гонконгского политехнического университета (HKPU) в Коулуне, Гонконг. Недавно построенное здание является результатом международного конкурса, проведенного в 2007 году, и является первым зданием ZHA в Гонконге - спустя тридцать лет после знаменитого конкурса дизайна Хадида для Клуба отдыха пик Гонконг в 1983 году.

Несмотря на то, что за последние три десятилетия эта практика превратилась в глобальный бренд, в котором многочисленные сложные проекты находятся на стадии завершения или разработки, авторская Башня тесно связана с авторством с ее ранним дизайном Peak в своем продолжающемся исследовании динамичного движения через архитектурную форму.

Несмотря на то, что за последние три десятилетия эта практика превратилась в глобальный бренд, в котором многочисленные сложные проекты находятся на стадии завершения или разработки, авторская Башня тесно связана с авторством с ее ранним дизайном Peak в своем продолжающемся исследовании динамичного движения через архитектурную форму

Перекошенная форма здания поднимается над входом

На протяжении всего конкурса HKPU использовал возможность расширения кампуса, чтобы поставить дизайн в авангарде своей повестки дня. Выбор соблазнительных конкурсных рисунков ZHA предоставил университету именно то, что он искал: всемирно известный новый дом для продвижения Школы дизайна. Университет определил неуклюжую форму строительной площадки, расположенной между спортивными сооружениями и надземной автомагистралью, в качестве местоположения проекта; выбор места, однако, был стратегическим, поскольку он облегчил бы связь с новым расширением университетского городка через скоростные шоссе, которые окружают университетский городок.

Башня ZHA резко наклоняется к соседней магистрали, защищая кампус от проезжей части, одновременно захватывая сущность скорости из потока движения за ее пределами.

Первоначальный генеральный план кампуса, разработанный архитекторами из Гонконга, Палмером и Тернером в 1970-х годах, включал в себя ряд академических зданий, соединенных цилиндрическими служебными ядрами, что обеспечило модель, подобную метаболизму, для будущего расширения кампуса. В более широком смысле, кампус соединен открытым пешеходным подиумом, соединяющим все здания на общем уровне, с классными комнатами и офисами, расположенными выше, а также мастерскими и служебными помещениями внизу. Практически все здания в кампусе равномерно облицованы терракотовой плиткой или кирпичом, и большинство из них имеют горизонтальные оконные полосы и линейные зонтики от солнца.

Интересно, что Innovation Tower берет ряд подсказок из оригинального генерального плана кампуса и переосмысливает их знакомым уникальным языком материального и пространственного движения ZHA.

Типичное внутреннее атриумное пространство Zaha с изумительной геометрией и скрытым освещением

Руководитель и архитектор проекта ZHA Саймон Ю объясняет, что одной из главных задач проекта было создание башни, которая была бы «горизонтальной по своей природе». Он предполагает, что горизонтальность была критическим аспектом дизайна, чтобы расположить его в архитектурном контексте кампуса, а также с точки зрения внутренней организации школы дизайна. В результате башня разделена на две массы: одна немного выше другой, каждая из которых, кажется, неоднозначно сталкивается или отталкивается от другой. Эти тома обернуты в белые, скручивающиеся алюминиевые ребра, которые перекликаются с горизонтальными полосами окон кампуса.

Ребра танцуют по всему фасаду, подчеркивая и осветляя массивность экстерьера, одновременно способствуя затенению от солнца и модулируя конфиденциальность в офисах и студийных помещениях. Внутри посетители проходят через ряд плавных коридоров и атриумных пространств, которые создают визуальные связи между плитами пола и с уровня на уровень. На начальном уровне есть открытые выставочные площади и лекционный зал, а верхние этажи объединяют офисы для преподавательского состава, студийных помещений и исследовательских лабораторий по дисциплинам для пяти отдельных дизайнерских программ.

Ю объясняет, что три атриумных пространства были разработаны, чтобы поощрять смешение дисциплин дизайна и открытого обмена идеями. Коммунальные рабочие пространства выходят из главного атриума, что позволяет студентам, исследователям и преподавателям встречаться и работать в неформальной обстановке в местах с естественным освещением. Прихожие были специально спроектированы шире, чем местные кодовые требования, чтобы поощрять проведение мероприятий и выставок за пределами классных комнат, в то время как кабинеты учителей и комнаты для презентаций оснащены большими стеклянными панелями, создавая ощущение открытости и общности внутри учреждения.

Внутренняя отделка предполагает использование здания в качестве центра для дизайнерского образования, а также в качестве витрины для дизайна. Поверхности объединяют палитру из более и менее ценных материалов в зависимости от расположения в башне. Студенческие дизайнерские студии и рабочие пространства урезаны, с открытыми потолками и открытым механическим оборудованием. Оцинкованные металлические панели обшиты прихожими за пределами помещений студии, чтобы обеспечить место для выставления студенческих работ. Вместе с открытыми бетонными плитами пола внутренние пространства колеблются между утилитарной шероховатостью и гладкими полированными поверхностями.

Доступ по лестнице колеблется на плитах пола, чтобы визуально дезориентировать пользователя

Следуя модели оригинального генерального плана кампуса, в подвале здания, где нежелателен дневной свет, размещены помещения для производственных помещений, производственных мастерских и фотолабораторий, а также легкий доступ к загрузочным докам.

На верхнем этаже башни предусмотрено место для декана, а также ряд залов для проведения мероприятий, а также открытые террасы с видом на остров Гонконг и Пик на расстоянии.

Открытое бетонное основание башни переосмысливает подиум кампуса как смесь архитектуры и ландшафта. Сеть переплетающихся пандусов и лестниц соединяет здание с землей и различными уровнями смежного подиума кампуса. Рампы являются продолжением системы внутренней циркуляции жидкости, направляя посетителей вокруг и сквозь скульптурную строительную массу. В нескольких местах изогнутые пути расширяются, создавая вихри для сбора, в то время как структурные бетонные стены основания наклоняются и наклоняются в динамическом диалоге с пандусами ниже.

В нескольких местах изогнутые пути расширяются, создавая вихри для сбора, в то время как структурные бетонные стены основания наклоняются и наклоняются в динамическом диалоге с пандусами ниже

Гонконгский политехнический университет был основан как практическая необходимость во время превращения территории в глобальный производственный центр в 1970-х годах.

Инновационная башня Захи Хадид, как объект и судно для дизайна, является попыткой вывести университет из его истории как центра производства и превратить его в центр развития дизайна и творческих индустрий в Юго-Восточной Азии и мир. Настоящим испытанием Башни инноваций будет выход за пределы ее статуса визуального символа инноваций и выступление в качестве продуктивной среды и инкубатора для культуры дизайна в Гонконге и более широко.

Подробности проекта

КЛИЕНТ: Гонконгский политехнический университет
КОНЦЕПЦИЯ ДИЗАЙНА: 2007
СТРОИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ: 2009–2012
ЗАВЕРШЕНИЕ: 2013
Чистая площадь: 15 000 кв.м.
ВЫСОТА: 76м
БЮДЖЕТ: 520 000 000 гонконгских долларов
АРХИТЕКТОР: Заха Хадид Архитекторы
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ: Заха Хадид, Патрик Шумахер
ДИРЕКТОР ПРОЕКТА: Вуди К.Т. Яо
ЛИДЕР ПРОЕКТА: Саймон Ю
КОМАНДА ПРОЕКТА: Хинки Квонг, Джинки Хуан, Хуан Лю, Бьянка Чунг, Чарльз Кван, Чжэньцзян Го, Джункай Цзянь, Ули Блум
КОМАНДА КОНКУРСА: Хинки Квонг, Мелоди Леунг, Лонг Цзян, Чжэньцзян Го, Ян Цзинвэнь, Мирон Мутяба, Павлос Ксантопулус, Маргарита Йорданова Валова
МЕСТНЫЙ АРХИТЕКТОР: AGC Design Ltd, AD + RG (этап прохождения)
ГЕОТЕХНИКА, СТРУКТУРА, MEP, ФАСАД ИНЖЕНЕР: Ove Arup & Partners, Гонконг
ЛАНДШАФТ: Команда 73, Гонконг
АКУСТИКА: Вествуд Хонг и Партнеры