Строительство »

Законодательство об охране почвы

В то время как Европейский Союз не может прийти к соглашению о защите почвы, Польше удалось создать хорошую правовую базу в этой области. В то время как Европейский Союз не может прийти к соглашению о защите почвы, Польше удалось создать хорошую правовую базу в этой области

© pashabo

Почвы формируют внешний слой литосферы. Парацетиметрический слой почвы образуется около 1000 лет. И вы можете уничтожить это очень быстро. Основными разрушительными факторами являются эрозия, разрушение в результате человеческой деятельности и опустынивание (часто в результате изменений в водных отношениях). Первые попытки правовой защиты почвы были предприняты Советом Европы, который принял в 1972 году резолюцию № 19 Комитета министров. В 1981 году Организация ООН по продовольствию и сельскому хозяйству приняла необязательный документ.

Борьба с опустыниванием

Проблема опустынивания обсуждалась уже в 1992 году на конференции в Рио-де-Жанейро. В результате растущего интереса международного сообщества к опустыниванию была разработана Парижская конвенция от 17 июня 1994 года о Конвенции Организации Объединенных Наций о борьбе с опустыниванием в странах, страдающих от сильной засухи и / или опустынивания, особенно в Африке. Польша ратифицировала Конвенцию 2 октября 2001 г. ( OJ с 2002 г. № 185, п. 1538 ). Договаривающиеся стороны взяли на себя обязательство применять комплексный подход к проблеме, включая физические, биологические и социально-экономические аспекты, и определили инструменты для минимизации потерь в результате опустынивания или засухи.

Европейская стратегия защиты почвы

Вопрос законодательства о защите почвы в Европейском Союзе был сложным. Шестая программа действий по охране окружающей среды (2001-2010 гг.) Потребовала разработки семи тематических стратегий, включая стратегии защиты почвы. Защита почвы была новшеством в экологической политике. «Стратегия защиты почвы» была объявлена ​​22 сентября 2006 г. ( COM (2006) 231 ). Его целью является защита и устойчивое использование почвы. Оценка ситуации в документе определяет состояние почвы как серьезную проблему для всех стран ЕС. Защитные действия государств происходят на разных уровнях и с использованием различных средств.

Общими требованиями являются необходимость оценки инвестиций в почву, требуемая несколькими актами ЕС, в том числе Директива Совета 96/61 / EC по комплексному предотвращению и контролю загрязнения. Протокол по защите почвы к альпийской конвенции был принят для горных районов.

Нет консенсуса

Комиссия определила четыре цели в «Стратегии»: наиболее важной является принятие в течение двух лет рамочной директивы по устойчивому использованию и защите почвы, объединяющей защиту почвы с другими политиками, дополняющей недостаток знаний о почвах и повышающей важность защиты почвы в обществе. Законодательное предложение рамочной директивы было объявлено вместе со «Стратегией». Проект является основой для защиты почвы и сохранения ее функций с использованием таких ресурсов, как: производство биомассы, преобразование питательных веществ и воды. Меры носят преимущественно профилактический характер. Обширные обсуждения и поправки к проекту директивы не привели к его принятию. Проект был обвинен во введении значительного административного бремени и несоблюдении принципов пропорциональности и субсидиарности. Совет не достиг консенсуса в отношении принятия Директивы. В результате 21 мая 2014 года проект был отозван как устаревшая заявка. Поэтому в ближайшие годы нет никаких шансов гармонизировать закон о защите почвы в Европейском Союзе.

Ситуация в Польше

В Польше принципы защиты сельскохозяйственных и лесных земель, а также рекультивации и повышения их полезной ценности регулируются Законом от 3 февраля 1995 года о защите сельскохозяйственных и лесных земель (т.е. OJ с 2013 года, пункт 1205 с конца д.). В соответствии с этим законом защита сельскохозяйственных земель заключается в ограничении их использования в несельскохозяйственных и нелесных целях, предотвращении процессов деградации и опустошения, рекультивации, поддержании торфяников и прудов и ограничении изменений в естественной форме земной поверхности. Аналогичные меры применяются в отношении защиты лесных земель с целью предотвращения повреждения древостоев и лесопользования.Основными защитными мерами, которые используются законом, являются согласие на изменение использования земель в несельскохозяйственных и нелесных целях и обязанность собственника земли противодействовать их деградации.

Почва в Законе об охране окружающей среды

Несколько важных вопросов, связанных с защитой почвы, регулируются в разделе IV «Защита поверхности земли» Закона от 27 апреля 2001 г. «Об охране окружающей среды» (т.е. OJ с 2013 года, пункт 1232 с позже г). Согласно акту, защита земной поверхности состоит, среди прочего, из на поддержание лучшего состояния почвы путем предотвращения эрозии, уменьшения содержания гумуса, уплотнения, засоления, подкисления и ограничения площади почв, покрываемых зданием. Сохранение лучшего состояния почв также заключается в создании активных биологических поверхностей почв, рациональном использовании гумусового слоя, восстановлении и улучшении почвы.На основании законодательного делегирования, включенного в Закон об охране окружающей среды, министр окружающей среды издал 9 сентября 2002 года положение о стандартах качества почвы. и стандарты качества земли ( OJ от 2002 г. № 165, п. 1359 ). Постановление предусматривает в приложении предельные значения загрязняющих веществ в почве или почве, а также защита почвы распространяется на все правила, закрепленные в Законе об охране окружающей среды, такие как «загрязнитель платит».

Другие законы

Многие другие законы регулируют аспекты, связанные с использованием, защитой и улучшением качества почвы. К ним относятся:

- Закон от 18 июля 2001 года о водном праве (т.е. OJ с 2012 года, пункт 145 z późn.zm.) - правила, определяющие систему мелиорации воды в Законе, имеют особое значение для улучшения производительности почвы,

- Закон от 28 сентября 1991 года о лесах (т.е. OJ с 2011 г. № 12, п. 59 с последующими поправками) - закон требует устойчивого лесопользования, принимая во внимание благотворное влияние лесов на почву и защиту почвы, запрещает загрязнение лесных почв и обязывает лесовладельцев защищать их,

- Закон от 14 декабря 2012 г. об отходах ( OJ с 2013 г., п.21 z latn.zm.) - заказывает управление отходами таким образом, чтобы, среди прочего, не вызывать риск для почв; свалки и мусоросжигательные заводы не должны представлять угрозу для почвы, и запрещается сливать отработанные масла в почву.

Правила, касающиеся защиты почвы, также содержатся во многих правилах. Защита почвы в польском законодательстве регулируется в достаточной мере.

Адам ЭрехемлаАдам Эрехемла

Журналист, юрист Сеймский комитет призывает к созданию компании, которая восстанавливает деградировавшие районы (7 мая 2019 г.) К концу года SRK завершит ликвидацию трех частей бывших шахт (23 апреля 2019 г.) Продукты сгорания не должны быть в глуши (18 апреля 2019 г.) Восстановление руд цинка в Руда Шленска завершено (16 апреля 2019 г.) Десятилетие восстановления экосистем Организации Объединенных Наций (4 марта 2019 года)