Строительство »

Ответы@Mail.Ru: Можно ли купить дом без земли?

Опубликовано: 14.04.2018

видео Ответы@Mail.Ru: Можно ли купить дом без земли?

СУПЕР-ДРАМАТИЧНЫЕ ОТВЕТЫ MAIL | DDS

АС Высший разум (133933)

В феврале 2010 года был принят закон РФ, согласно которому без присвоения кадастрового номера участку, сделку купли-продажи провести невозможно!



Т. е. нельзя (ст. 552 ГК РФ) . Покупка дома путем совершения сделки купли-продажи загородного дома, без официальной регистрации земельного участка, тогда постройка считается самовольной, и зарегистрировать не получится. По крайней без судов и мзды.

Золотые правила покупки загородного дома:


Читaю вoпрoсы сверхрaзумoв нa Ответы Mail.ru [#2]

-Свидетельство о регистрации права собственности на дом и акт комиссии о приемке в эксплуатацию (если дом строили сами) . Или договор купли-продажи и свидетельство о праве на наследство.

-Технический паспорт дома с поэтажным планом.

-Выписка из домовой книги. Выписка покажет, не приобретаете ли Вы недвижимость с пропиской из десяти человек.

-План земельного участка, описание зданий назначение, техническое состояние и стоимость зданий и сооружений. Документ должен иметь печать БТИ.

-Документы, подтверждающие право собственности на землю. Земельный участок должен обязательно находиться в собственности. Именно право собственности, а не право бессрочного пользования.

-Кадастровый план земельного участка содержит в себе план границ земельного участка, а также сведения о категории земель и нормативную цену участка.

Остальные ответы

Софи Ифос Мастер (1226)

Честно говоря, сама лично не сталкивалась с ситуацией продажи дома без земли. Но вот просмотрев положения ГК РФ пришла к выводу о возможности приобретения дома без целого земельного участка.

Согласно ч. 3 ст. 552 ГК РФ при продаже недвижимости (перехода права собственности) , находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на использование части земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

Согласно п. 2 ст. 271 ГК РФ, при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов провозглашено в качестве одного из принципов земельного законодательства. В соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов, согласно которому, все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В соответствии с п. 1 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Данная норма касается сохранения размеров, целевого назначения, установления сервитутов и ограничений в пользовании, а также вида права пользования земельным участком. В пользу изложенной позиции высказался Верховный Суд РФ в обзоре законодательства и судебной практики за 3-й квартал 2004 года, указав, что при переходе права собственности на строение к новому собственнику переходят и все права прежнего собственника строения на земельный участок. В частности, если прежний собственник строения имел земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования, к покупателю переходит право на однократную бесплатную приватизацию его без каких-либо ограничений.

Единственное "НО" - возможная сложность в оформлении документов и практическом использовании недвижимости.