Строительство »

Главная Новости

Какие существуют типы плит?

Опубликовано: 21.05.2022

Электроплита индукционнаяМы знаем, что выбрать хорошую плиту — непростая задача. Мы ищем функциональность, эффективность, а также привлекательный дизайн по минимально возможной цене. Какие существуют типы плит? Читайте в сегодняшней статье.

Индукционные плиты

На обычных плитах сначала нагревается плита, а затем посуда. Электроплита индукционная не имеет нагревательного элемента, вместо него используется источник сильного электромагнитного поля. Она создает ток в дне сосуда, нагревая его. Таким образом посуда нагревается напрямую (дно является нагревательным элементом).

Энергоэффективность — 90% энергии используется по назначению. Возникающие потери связаны с нагретым сосудом, который отдает тепло.

Быстрота — плита нагревается сразу после включения варочной панели (500 мл воды закипает за 1 минуту). Недостаток - высокая цена.

Чугунные плиты (варочные панели)

Чугунные конфорки используются в традиционных эмалированных печах. Это традиционные и наиболее распространенные электрические плиты. Они остаются популярными из-за их простой конструкции и доступности. Их преимущество в том, что в случае повреждения они имеют низкую стоимость замены. Они прочные, с шероховатой поверхностью, на которой не заметны царапины. Их главный недостаток в том, что они нагреваются медленнее, чем другие виды, и имеют более высокое потребление электроэнергии, что связано со временем, необходимым для достижения нужной температуры.

Конфорки с быстрым нагревом

Они отмечены красной точкой. Вместо спирального ТЭНа используют тонкую полоску металла, которая намного быстрее нагревает печь. При включении последней ступени их мощность значительно выше, чем у обычных конфорок. Они нагреваются за 7 минут, а стандартные за 10. Недостаток — более высокое энергопотребление по сравнению с обычными конфорками.

Электроплита индукционная

Автоматические плиты

Они оснащены датчиком, определяющим температуру посуды для приготовления пищи. Его преимущество в том, что его не нужно включать на максимум и через какое-то время выключать или переходить на более низкий уровень. Эти варочные панели обнаруживают, когда вода закипает, и автоматически отключаются, при этом вода не выливается.

Стеклокерамические варочные панели

С точки зрения качества и комфорта, площадь нагревается быстро (за несколько секунд), а в сантиметрах от нее поверхность холодная. Регулировать температуру в процессе приготовления намного проще, чем на обычных варочных панелях.

rss