Строительство »

Главная Новости

Сплит-система: основы работы, плюсы и минусы

Опубликовано: 12.05.2022

Основы работы сплит-системы

Сплит-система – цепь из нескольких кондиционеров, подсоединённых к основному воздуховоду через несколько ветвей. Задача такой системе – целостное охлаждение помещений и поддержание одинаковой температуры. Данную технологию применяют на мясокомбинатах, где требуется температура в +5 – -10 градусов. Сплит система легко может поддерживать баланс температуры, даже если за стенами градус в два раза выше.

Сплит-система дома

Сплит-система очень сложна в своей конструкции. От главного блока отходят 2-4 основные ветви (в зависимости от количества направлений). Затем эти ветви делятся ещё на 4 мелкие ветки, которые в свою очередь подсоединены к внутренним кондиционерам. Воздух собирается во внешнем блоке и на высокой скорости отправляется по веткам, остужаясь на 2-3 градуса. Затем внутренние кондиционеры способны его охладить до требуемой температуры. Если за окном 20 градусов, а в помещении требуется 0, то подключается охладительная система и внешнего кондиционера.

Система способна чередовать работающие кондиционеры, давая отдохнуть блокам, работающим более трёх часов. Если в цепи находится более 6 блоков, работа сокращается вдвое, обеспечивая долгую службу каждого кондиционера. К тому же вся цепь потребляет в  разы меньше энергии, чем водяная система охлаждения. В среднем один кондиционер потребляет 280Вт, что очень экономично для предприятия, склада или офисного помещения.

Плюсы и минусы сплит-системы

Потребители не так часто покупают сплит-системы из-за их высокой цены. Однако данная стоимость обусловлена качеством работы, надёжностью и долгим сроком использования. К тому же кондиционеры не нужно относить в ремонт, поскольку система равномерно распределяет нагрузку на каждый.

Сплит-система в офисе

В механизме каждого блока всё сделано безопасно. Работает система быстрого выключения кондиционера в случае его замыкания, при этом остальные компоненты цепи остаются в рабочем состоянии. Сплит-система может работать, даже если её владельца не будет поблизости несколько недель. Умная цепь может поддерживать определённый уровень температуры, считывая градус тепла с улицы.

Несмотря на надёжность и качество, многие владельцы недовольны ограниченным количеством деталей. Данная марка и модель не приветствует компоненты со стандартных кондиционеров, что может привести в ступор всё предприятие, пока система не будет восстановлена.

rss