Строительство »

Замкнутый круг львовского мусора

На одиннадцатом году работы в львовской Ратуши Андрей Садовый превратился из мэра привлекательного для туристов украинского города - на главы мусорной столицы.

Львовяне регулярно выставляют в соцсети фото с разных районов города, где возле мусорных баков - завалы с отходами.

Львовяне регулярно выставляют в соцсети фото с разных районов города, где возле мусорных баков - завалы с отходами

Львовяне часто выставляют соцсетях кучи невывезенного мусора около своих домов

с Фейсбук Оксаны Солук

ведь после трагедии на большом и старом украинском свалке , Где погибли три спасателей и исчез коммунальщик, крестьяне ближайших населенных пунктов заблокировали вывоз мусора на полигон.

Так львовское мусора уже семь месяцев странствует по всей Украине .

Настольная игра "Путешествие львовского мусора"

тонны отходов с львовской пропиской стали предметом шуток и одновременно объектом борьбы различных общин, которые вылавливают машины с мусором у своих населенных пунктов.

Львовское мусора активисты вылавливают в разных частях Украины

На вопрос, когда наконец львовское мусора - а это ежесуточно 650 тонн - "пропишется" дома, в львовской власти ответа до сих пор нет.

Ведь за семь месяцев после трагедии не удалось окончательно решить вопрос ни с участком, ни с финансированием обустройства нового полигона для твердых бытовых отходов и сооружением мусороперерабатывающего завода.

Махинации с землей

В комментарии "Украинской правде" Андрей Садовый отказался перечислить регионы На полигоны которых ежедневно транспортируется львовское мусора. Мол, "это вопрос безопасности города".

В то же время, заверил: "Каждая тонна мусора является легальной и официальной, и захороняется на легальных полигонах. Но появляются искусственные преграды, и мы начинаем тогда возить на другие полигоны".

Однако на самом деле не всегда все происходит легально. Из последних случаев - государственная экологическая инспекция зафиксировала попытку выбросить мусор в лесных массивах Буcького района Львовщины.

"Львов уже более полугода в мусорной блокаде. Я, выступая на Ассоциации городов, обратился ко всем мэров, а затем на заседании правительства всем губернаторам. Говорю:" Ребята, по одной машине можете принять? "Опустили головы, потому что давление на них неистовый . А если бы государство было мудрая, то определила бы десять-двадцать полигонов, куда мы могли бы ежедневно везти одной машине ", - жалуется на отсутствие поддержки мэр Львова.

Садовый уверен: решить мусорную проблему мешает политическое давление из Администрации президента.

Мол, Банковая использует мусорную проблему Львов, чтобы давить на Садового как лидера "взаимопомощи", фракция которой в парламенте часто оппонирует пропрезидентской коалиции.

"Цель - использовать весь государственный аппарат и давление, чтобы показать, что нужно делать с теми, кто не согласен с решениями наиболее знатных людей Украины", - убеждает "УП" Садовый.

"Делают какие-то странные вещи, блокируют, привлекают Генпрокуратуру, военную прокуратуру, СБУ, аналитические центры, которые анализируют и прослушивают телефоны. Привлечено сотню людей, чтобы разобрать Львов по косточкам. Во времена Иосифа Виссарионовича (Сталина - УП), думаю, было легче" - намекает на последние обыски и задержания в Львовском горсовете Садовый.

Так, 17 ноября СБУ с военной прокуратурой поймали на взятке в восемьдесят тысяч гривен начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Юрия Гольца.

ачальник управления жилищного хозяйства горсовета любезно объясняет, что раньше подряды надо было платить долю в 10% от стоимости работ. Но в эти кризисные времена - 7%. А вот за вывоз мусора вообще - 5%!" - иронично отчитался на своей F acebook странице Юрий Луценко о результатах допроса задержанного.

Начальник управления ЖКХ Львовского горсовета, ответственный за свалку и вывоз мусора, в ноябре попался на взятке

Пресс-служба СБУ

Красноречивый факт: Гольца поймали на взятке через две недели после того, как Галицкий райсуд Львова отпустил его под личное обязательство - именно по делу Грибовицкой свалки (Полигон обслуживало коммунальное предприятие "Збиранка»).

Следователи Львовской областной прокуратуры установили, что к обвалу повлекло нарушение технологии складирования мусора.

"Должностные лица коммунального предприятия не применяли надлежащих инженерных мероприятий для обеспечения устойчивости полигона как сооружения, надлежащего уплотнения и переслаивания отходов изолирующим материалом", - указано в материале дела.

Согласно правилам складирования мусора, каждые три-четыре метра его надо пересыпать землей (лучше глиной). Однако, по информации "УП", бурение мусорной горы в рамках расследования на глубину более десяти метров не выявило никаких следов перешаровування.

В рамках расследования трагедии на свалке, на глубине более десяти метров не обнаружили никаких следов перешаровування землей

Пресс-служба ДСНС

Не исключено, что кто-то сильно зарабатывал на нарушении технологии и экономии на земле. Ведь, как сообщили "УП" в Львовской мэрии, один куб земли на нужды полигона стоил 500 гривен (в эту сумму входит добыча глины на карьере, доставка и применение на полигоне).

Засыпания мусором от видом рекультивации

На глине во Львовском городском совете решили экономить и после трагедии.

В частности, здесь придумали странную технологию укрепления склонов свалки (ведь существует опасность новых оползней) и его последующую рекультивацию. Так, мусорную гору решили подпереть не землей - а дополнительным мусором.

Объяснение простое: так дешевле.

Однако, по мнению местных активистов, проживающих в прилегающих к Грибовичской свалки селах, на самом деле таким образом власть пыталась продолжать вывозить сюда мусор и после трагедии.

августе нам пришлось перекрывать дорогу . Потому тракторы начали рыть какой-то котлован в сторону человеческих домов. Мы вызвали милицию, потому что на эти работы не было никаких документов и согласований. Чьи тракторы - никто не знает ", - рассказала" УП "активистка из села Малехов Галина Денько.

Чьи тракторы - никто не знает , - рассказала УП активистка из села Малехов Галина Денько

В конце августа жители Малехова и Грибовичей перекрыли дорогу, чтобы остановить подозрительные работы на свалке

VGOLOS.COM.UA

По словам активистки, чиновники Львовского горсовета заверили, что здесь роют дамбу для защиты от вредных инфильтратов, которые стекают с мусорных гор.

"Но, когда мы получили проект на рекультивацию, то увидели, что на самом деле здесь готовится площадка для разворота транспорта и последующего складирования мусора! То есть под прикрытием рекультивации к нам хотели дальше вывозить мусор", - возмущается Денько.

vgolos.com.ua

Согласно проекту рекультивации, который был разработан еще в 2013 году и согласован в Минрегионстрое, имеющуюся мусорную гору в Грибовичах высотой в девяносто метров надо сделать пологой и выровнять до восемнадцати градусов.

"И д ля этого они хотят еще годами подсыпать новый мусор. Тогда свалку будет соваться вширь. В результате это получится 150 метров от человеческих домов, которые окажутся в санитарной зоне свалки", - объясняет Денько.

Чтобы разблокировать работы на свалке, а фактически открыть дорогу новому мусору на Грибовичи - в мэрии прибегали к оригинальных способов.

"Нашего сельского священника вызвали в районную Жовковскую епархию. Мы поехали за ним. А там его уже ждали львовские депутаты от" взаимопомощи ", которые просили церковное руководство повлиять на нашего священника. Но отец здесь живет и хорошо знает проблему, поэтому не согласился", - с возмущением вспоминает Денько.

Но отец здесь живет и хорошо знает проблему, поэтому не согласился, - с возмущением вспоминает Денько

Активистка из Малехова уже годами не набирает воду из своего колодца: боится "химического коктейля"

Марьяна Пьецух

Затем мэрия предложила двум прилегающим к свалке селам семьдесят миллионов гривен на строительство школы, ремонт дорог и проведение водопровода (воду из колодцев люди здесь давно не берут, потому что боятся "химического коктейля»).

Однако когда представители Львовского горсовета пришли в село с таким предложением, люди это приняли за "взятку" и отказали .

По словам Денько, Львовский горсовет и без того вина крестьянам школу и воду.

"Во-первых, как новая школа решит вопрос экологического бедствия? Во-вторых, они еще в 2004 году пообещали в двух селах по школе и водопровод. Но построили только одну школу, другая на уровне фундамента заросла деревьями. А воду в всех домов дотянули. Водопровод не слишком спешили проводить, пока мы не перекрыли дорогу ".

Заручившись поддержкой юристов, крестьяне подали в суд на действия Львовского горсовета и его проект рекультивации.

"Сейчас городской совет обратился к иностранной компании, чтобы та сделала аудит этого проекта и дала свои замечания - что надо доработать, чтобы он соответствовал европейским нормам", - сообщил Садовый.

К блокированию работ по рекультивации также присоединилась областная прокуратура, по иску которой 10 ноября Львовский окружной суд запретил любые работы на свалке.

Призрачный кредит

К трагедии в Грибовичах, Львовский городской совет должен глобальные планы в этой области.

Так, в 2014-м году мэрия подала заявку в Европейский инвестиционный банк на кредит на 25 лет под 1,5% для создания на этом месте комплекса по сортировке и утилизации ВПТ с предыдущей рекультивацией старого полигона.

В апреле 2015 ЕИБ отписал, что заинтересовался проектом и рассматривать его на следующем этапе.

В апреле 2015 ЕИБ отписал, что заинтересовался проектом и рассматривать его на следующем этапе

Письмо ЕИБ к Львовской совета за 14 апреля 2015 года, где банк отмечает заинтересованность проектом твердых бытовых отходов во Львове

По словам Садового, ЕИБ согласился выделить Львову 75000000 евро - на рекультивацию, новый полигон ТБО и мусороперерабатывающий завод. Однако выделение средств сейчас напрямую зависит от правительства.

"Львовский проект отобран и согласован с банком. Министерство финансов согласовало этот проект и передало в министерство жилищно-коммунального хозяйства (Минрегионстрой - УП), которое ищет какие-то варианты, не знаю какие, мне сложно понять.

Но они почему-то оттягивают. Возможно, тоже какая-то вертикаль скоординированная работает ", - кивает Садовый на Минрегионстрой, на который, по его мнению, тоже может оказываться политическое давление.

политический полигон

Невозможно найти понимание Садовом и с Львовской облгосадминистрацией, от которой зависит выделение земельного участка под полигон и завод.

В результате, львовский горсовет и облгосадминистрация взялись за решение мусорного вопроса по отдельности.

Председатель ОГА Олег Синютка на все кредитные планы Садового 8 декабря подписал распоряжение об объявлении конкурса на выбор инвестора для строительства комплекса утилизации твердых бытовых отходов в Львовской области.

Мол, зачем брать кредит, который надо отдавать, если можно привлечь заинтересован бизнес?

Мол, зачем брать кредит, который надо отдавать, если можно привлечь заинтересован бизнес

Председатель Львовской ОГА Олег Синютка решил самостоятельно взяться за строительство мусоросортировочного завода

Однако в инициативе Синютки один весомый недостаток: остается нерешенным вопрос финансирования рекультивации Грибовицкой свалки. Ведь это дорогой и некоммерческий проект, бизнеса неинтересен.

Зато, по мнению Садового, рекультивацию, построение полигона и завода, надо решать в комплексе. В данном случае - за счет кредита ЕИБ.

Причин в автономной деятельности Синютки и Садового - менее двух.

Первая - политическая конкуренция между ними.

Так, председатель Львовской ОГА Олег Синютка, который до 2014 года был первым замом Садового, сегодня является потенциальным кандидатом на мэра Львова от Блока Петра Порошенко - и ему на руку любые провалы Садового. А решив проблему с новым полигоном и заводом, он продемонстрирует слабость нынешнего мэра.

Вторая - нежелание чиновников потерять контроль над прибыльными мусорными потоками. Садовом, который сейчас жалуется на отсутствие участка в области, выгодно строить мусорный комплекс в черте города. Тогда горсовет и в дальнейшем будет контроль над львовским мусором, который может давать немалые прибыли.

"Мы дальше не можем ждать, потому что имидж Львовщины страдает от того, что мусор выбрасывают по другим областям", - объясняет "УП" самостоятельную игру областной власти начальник департамента развития и эксплуатации ЖКХ Львовской ОГА Назарий Романчук.

В ЛОГА даже объявили об имеющихся три участка, на которые уже готова техническая документация для устройства там мусорного комплекса по утилизации отходов.

По словам Романчука, эти участки ранее ОГА предлагала львовской мэрии, но "они с ними ничего не смогли сделать".

В Садового свое объяснение. Мол, когда его люди поехали по указанным адресам, то получили решительное несогласие от общин.

"Мы же понимаем: получить участок без содействия обладминистрации и всех госслужб - невозможно. Потому что все государственные институты по команде могут процесс заблокировать", - неутомимо отмечает наличии "политического давления" Садовый.

Однако не все так гладко идет с участками и в областной власти.

Местные советы близлежащих населенных пунктов, только услышали о намерениях ОГА, проголосовали против строительства мусорных комплексов рядом с ними.

Две из трех участков - это серные карьеры бывших промышленных гигантов, которые называют зоной экологического бедствия. Поэтому, ожидаемо, что местное население не хочет даже слышать о перспективе превращения карьеров в мусорный полигон. Люди боятся еще одного источника загрязнения.

Поэтому неизвестно, заинтересуется инвестор проекту, если вероятность массовых протестов общин очень высока.

Новый мусорный полигон, вероятно, появится на карьере, где раньше добывали серу

Прием инвестиционных заявок продлится до февраля-2017. После чего определять технологию переработки мусора - в зависимости кто и с чем подается на конкурс.

Также вряд ли инвесторам будет интересно браться за такой проект, не имея гарантии от Львова в сотрудничестве - это уже вопрос загруженности завода.

"Каждый инвестор работает, когда это выгодно. Инвестор должен понимать, кто будет компенсировать его затраты, кто будет заказчиком, кто будет платить", - говорит Садовый.

"Но я приветствую желание области строить смиттесортутвальни комплексы, потому что они нужны. Ведь в Грибовичи возили не только мусор из Львова, но и из нескольких районов области", - уверяет львовской городской голова. И отмечает, что несмотря на намерения области, "мы намерены строить завод в себя" - то есть в пределах Львова.

"Здесь я не вижу никаких проблем, потому что завод - экологически безопасен. Мусор переделали и вывезли", - объясняет Садовый.

Однако куда вывозить неотсортированные остатки мусора - а это до 90% от всего мусора - непонятно. Ведь экологические нормы запрещают устраивать полигон для захоронения отходов в пределах населенных пунктов.

Поэтому так или иначе, Садовом придется договориться с областной властью и ее полигоном.

Маленький цех с большими подозрениями

Садовый заверил "УП", что согласно внутренним опросам на заказ горсовета, 70% львовян поддерживают идею строить мусоросортировочный завод в черте города.

Однако эта цифра очень контрастирует с протестами, которые уже месяц продолжаются под горсоветом.

Так, жители спальных районов Львова Обильное и Билогорща уже перекрывали дорогу и врывались на сессию горсовета после того, как узнали, что рядом с их домами должен появиться смиттепресувальний цех.

Так, жители спальных районов Львова Обильное и Билогорща уже перекрывали дорогу и врывались на сессию горсовета после того, как узнали, что рядом с их домами должен появиться смиттепресувальний цех

Жители Белогорще и Рясного пикетируют Львовский городской совет, требуя запретить размещение смиттепресуального цеха у их домов

Частная фирма "Запад Ресурс Плюс", создана лишь в конце мая-2016 (За несколько дней до Грибовицкого трагедии) планирует прессовать мусор на территории бывшего завода "Сельмаш". Сейчас такой пресс сможет обработать только десять процентов ежедневных отходов города.

По технологии, мусор будет спрессовываться в специальные полиэтиленовые тюки и вывозиться. Куда - неизвестно.

Но людей пугает, что жижа, которая будет стекать в результате прессования, загрязнять их почвы.

Хотя в мэрии и обещают вывозить отсюда жижу на очистные сооружения - после Грибовицкого трагедии люди никому не верят.

Они подозревают, что на основе небольшого цеха впоследствии вырастет гигантский большой завод. Хотя власти уверяют, что "Сельмаш" для будущего проекта завода не рассматривает.

"В августе нам говорили о перегрузочную станцию (где мусор из меньших машин перегружают в фуры и вывозят на полигоны по Украине - УП), в ноябре в условиях тендера было уже слово" складирования "и 10 гектаров земли, а сегодня это" временный "опрессовочный цех ", - вспоминает различные заявления по поводу" Сельмаш " жительница Белогорще Наталья Кузьма .

В августе нам говорили о перегрузочную станцию (где мусор из меньших машин перегружают в фуры и вывозят на полигоны по Украине - УП), в ноябре в условиях тендера было уже слово складирования и 10 гектаров земли, а сегодня это временный опрессовочный цех , - вспоминает различные заявления по поводу Сельмаш    жительница Белогорще Наталья Кузьма

На "Сельмаш" несмотря возмущение общины уже завезли прессовальную линию

portal.lviv.ua

Сейчас львовское мусора застряло на полигоне политической борьбы и амбиций, человеческого страха и чьей-то жадности. Следовательно, львовские отходы еще долго путешествовать Украины.

А это большой удар не только по имиджу Львова, но и по местному бюджету.

В сентябре горсовет уже выделил 40000000 гривен на компенсацию перевозчикам за тысячи "намотанных" километров.

Марьяна Пьецух, УП

Говорю:" Ребята, по одной машине можете принять?
Мол, зачем брать кредит, который надо отдавать, если можно привлечь заинтересован бизнес?