Строительство »

В окрестностях Винницы незаконно строится жилой комплекс на сотни квартир


Винница активно застраивается, но застройщикам территори не хватает. Поэтому уже начали активно застраивать окраины города - село Агрономичное, где периодически возникают строительные скандалы . На этот раз скандал возник вокруг ЖК «София», который строится на участке размером 2,84 га, сообщает корреспондент Vlasno.info .

Строят жилой дом на месте запланированного футбольного поля, которая планировала здесь оборудовать ОО «Винницкая районная федерация футбола». Но федерации футбола не под силу было платить аренду за пользование земельным участка и. Поэтому права на аренду были переданы ОК «ЖСК« Укржилстрой », который сейчас здесь строит жилой комплекс.

В январе 2017 досудебным расследованием было установлено, что сельский совет Агрономического, когда меняла целевое назначение земельного участка под застройку, из-за потери земли сельскохозяйственного назначения не взяла возмещения с застройщика. Из-за этого государство получило убытков на сумму 200 000 гривен. Затем следствием было установлено, что у застройщиков нет разрешительных документов на строительные делать и винницкий городской суд 12 сентября 2017 принял наложить арест на земельный участок, где планируется расположить ЖК «София» и запретить любые строительные работы.

- Это строительство 21 сентября был огражден исполнительной службой, то застройщики уже на следующий день все это разорвали и начали дальше строить. Мы уже восьмой раз вызываем полицию, чтобы они зафиксировали нарушение. Но что-то нет никакой реакции и строительство продолжается, - говорит депутат сельского совета Агрономического Андрей Гильщук.
- Это строительство 21 сентября был огражден исполнительной службой, то застройщики уже на следующий день все это разорвали и начали дальше строить

Сотрудницы полиции говорят, что все материалы передадут к следователю и, если не выполняется решение суда, будет открыто дело по статтяи 382 Уголовного кодекса Украины. Чтобы остановить строительство, жители Агрономического хотели перекрывать дорогу, но пока ждут действия от правоохранителей.

ЖК «София» - по плану это будет 5-этажный жилой дом с 13 секций. Общее количество квартир неизвестна, но указано, что в двух секциях будет 75 квартир. То есть, в жилом комплекса будет более 400 квартир. Строит его генподрядчик ОК «ЖСК« Укржилстрой », которая юридически зарегистрировано в городе Хмельницком. Согласно аналитической системы YouControl, среди учредителей ОК «ЖСК« Укржилстрой » является Валентин Яцишена, который фигурирует среди основателей ОК «ЖСК« Опера-1 ». Этот кооператив строит в Виннице ЖК «Триумф» . Так что никакого представителя застройщика на месте не было, журналист лично позвонил Валентину Яцишена, но тот отказался давать комментарий относительно незаконного строительства ЖК «Триумф». Поэтому журналисты оставили свои контакты в представительстве ЖК «София», но никто не перезвонил.
ЖК «София» - по плану это будет 5-этажный жилой дом с 13 секций



Местные жители жалуются, что застройщики глиной засыпают лесополосу вдоль трассы «Винница-Гнивань», тем самым засыпали дренажную систему слива. Но это больше похоже на то, что здесь вскоре сделают новую точку продажи квартир.
Местные жители жалуются, что застройщики глиной засыпают лесополосу вдоль трассы «Винница-Гнивань», тем самым засыпали дренажную систему слива

Активисты жалуются на действия сельского совета, что те из «откаты» дают разрешения на незаконные строительства. Также активисты обвиняют сельского голову, что он без ведома общества и депутатов сменил генеральный план, где внес поправки на этот земельный участок и его целевое назначение под сельскохозяйственные нужды изменилось на строительство жилого дома. Чтобы проверить эти слова, журналисты отправились в сельский совет. На месте узнали, что сельский голова Олег Шуликин находится на больничном, а из руководства только землеустроитель, который дал нам посмотреть генеральный план Агрономического. Согласно генеральному плану, земельный участок, где строят ЖК «София», предусмотрена под застройку средней этажности.
Активисты жалуются на действия сельского совета, что те из «откаты» дают разрешения на незаконные строительства

- Это все ложь, что во всем виновата сельский совет, я и в нас фальшивый и поддельный генеральный план. Все эти люди работают на Калетника. Им нужно этот генеральный план постоянно подвергать сомнению, потому что там есть, по их мнению, их земли, за которые они с нами судятся . Земельный участок был передан ЖК «София» законно и изменено целевое назначение участке также законно. То что они строят, несмотря на решение суда - это плохо, но сельсовет здесь никак не причастна к ним, - говорит сельский голова Олег Шуликин.

Киевский эксперт в сфере строительства Георгий Могильный замечает, что жилой комплекс не противоречит генплану, но есть свои нюансы.

- Такой большой жилой комплекс должны строить после разрешения экспертизы. Если не откроют уголовное внедрения из-за невыполнения решения суда, то это уже, как у нас сейчас говорят, будет «измена», - говорит Георгий Могильный.

По словам местных, из новостройки и рост населения, начались проблемы с водоснабжением села.

- Агрономичное после войны было маленьким пунктом, где жили люди из опытных станций. Водопровод в село провели в 1970-х годах, эксплуатационный срок которого давно уже вышел. Система эта не рассчитана на такое количество домов и населения. Вот за школой достраивают жилой дом на 100 квартир, то жители первых секций имеют слабый напор воды, - говорит жительница села Агрономическое Татьяна.

Например, в Киеве, где много строек больших жилых комплексов, застройщики по-разному решают проблему водоснабжения. В общем меняют трубы, но есть те, что просто присоединяются к системе и все. Поэтому в окружающих кварталов падает напор в трубах водоснабжения.

- В данном случае в Агрономическом думаю со временем пробурят скважину. С ней проблем меньше, чем с канализацией, потому что воду обратно в скважины сливать не будут, - добавляет Георгий Могильный.

Жители Агрономического говорят, что застройщик жилой дом на 100 квартир забрал часть территории детского сада и не хочет платить деньги в бюджет села.
Жители Агрономического говорят, что застройщик жилой дом на 100 квартир забрал часть территории детского сада и не хочет платить деньги в бюджет села

- Этот застройщик отремонтировал нам детский сад: там были проблемы с фундаментом. Еще он нам должен где-то 600-800 тысяч гривен. Надеюсь, нам заплатит эти средства, потому что обещать не значит еще жениться, - говорит сельский голова Агрономического Олег Шуликин.
Фото Власти Боднар

Похожие

В ЛНУ им. Франко основали стипендии имени Героев Небесной Сотни и воинов АТО
В ЛНУ им.И.Франко основали стипендии имени Героев Небесной сотни и АТО / УНИАН Во Львовском университете имени Ивана франка основали академические стипендии имени Героев Небесной Сотни и Героев АТО. Об этом сообщила пресс-служба учебного заведения.