Строительство »

Ева Ковалевска-Борис

Ева Ковалевска-Борис   Белостокский университет   Немецкое обвинение (Небенклаге)   Книга V Уголовно-процессуального кодекса Германии (StPO) регулирует правовые формы участия потерпевшего в уголовном процессе ( Beteiligung des Verletzten am Verfahre n)

Ева Ковалевска-Борис

Белостокский университет

Немецкое обвинение (Небенклаге)

Книга V Уголовно-процессуального кодекса Германии (StPO) регулирует правовые формы участия потерпевшего в уголовном процессе ( Beteiligung des Verletzten am Verfahre n). Это частные приват ( Privatklage ), побочное обвинение ( Nebenklage ), требование компенсации ( Entschädigung des Verletzten ) и другие права потерпевшей стороны (sonstige Befugnisse des Verletzten).

Одним из наиболее важных и в то же время старейших прав немецкой жертвы является побочное обвинение. Пострадавшая сторона также может быть частным прокурором. Однако статус частного прокурора больше связан с конкретными обязанностями, процедурным бременем, нежели с правами. Например, обязательство по подготовке и подаче обвинения (§ 381 StPO), авансовый платеж за судебные издержки (раздел 379a StPO в связи с § 16 параграфом 1 GKG), в первую очередь бремя доказывания обвинения в его наиболее полной форме. Невозможность обвинить обвиняемого в обвиняемом означает, что частный прокурор не защищал свои собственные процессуальные интересы, не достиг цели осуждения и наказания обвиняемого (правонарушителя). В соответствии с § 384 абз. 3 StPO в процессе доказывания, суд, рассматривающий дело частного права, не связан законными причинами отклонения доказательств, как установлено в § 244 абз. 2 StPO. Однако согласно § 383 п. 2 StPO, суд может прекратить частное разбирательство из-за незначительной степени вины обвиняемого.

В свою очередь, юридическая возможность требовать возмещения ущерба потерпевшей стороной в уголовном процессе была введена в Уголовно-процессуальный кодекс Германии только в 1942 году. Однако представляется, что возмещение ущерба, причиненного преступлением, является более выгодным благодаря гражданскому процессу.

Глава IV ООПТ определяет другие права потерпевшей стороны и была создана в связи с правовыми решениями, принятыми в Законе о защите жертв 1986 года ( Opferschutzgesetz ). Одним из наиболее важных достижений этого закона является предоставление потерпевшей стороне - независимо от законной возможности участия в уголовном процессе в качестве случайного истца или заявителя в процессе слипания - статуса независимого участника процесса. Другие более важные права потерпевшего касаются права на информацию о освобождении или другом прекращении судебного разбирательства (по требованию потерпевшего) - § 406d абз. 1 StPO, право проверять материалы дела - § 406e StPO, право использовать в уголовном процессе с помощью адвоката - § 406f StPO, право присутствовать на слушании потерпевшего в качестве свидетеля (также по просьбе потерпевшего) - § 406f п. 3 StPO. С другой стороны, в этом контексте особое значение имеет положение, содержащееся в § 406g StPO, которое предоставляет потерпевшей стороне право на получение статуса случайного истца права использовать помощь доверенного лица с расширенным объемом процессуальных прав. Этот расширенный объем прав предоставляется независимо от того, появится ли потерпевшая сторона позднее в суде как случайный прокурор или нет.

В 2004 году немецкий законодатель принял Закон от 14 июня 2004 года о реформе прав жертв (Opferrechtsreformgesetz), который он намеревался улучшить правовое положение потерпевшего в уголовном процессе. Положения Уголовно-процессуального кодекса Германии, измененные настоящим Законом:

1) выдвинуть в ходе разбирательства побочное обвинение в отношении применения гарантий против безумного преступника (Sicherungsverfahren) - § 395, п. 1 StPO;

2) расширить каталог преступлений в соответствии с § 395 абз. 1 № 1a и 1e StPO, предусматривающее побочное обвинение, за сексуальные преступления (то есть за преступления согласно § 180 и § 181a StGB) и за незаконные действия согласно § 4 Закона о противодействии насилию (Gewaltschutzgesetz);

3) уполномочить лиц, ближайших к потерпевшей стороне по смыслу § 395 абз. 2 № 1 StPO, который будет назначен в соответствии с § 397 абз. 1 StPO, выборный представитель для защиты прав потерпевшей стороны (так называемый Verletztenbeistand);

4) по требованию потерпевшей стороны, поданной в соответствии с § 406f абз. 3 StPO, дает право доверенному лицу, указанному потерпевшим лицом ( eine Person seines Vertrauens ), участвовать в актах его допроса;

5) обязать процессуальные органы информировать потерпевшую сторону об их правах в соответствии с § 406h абз. 1 StPO и в соответствии с § 48 StPO не только дает указание потерпевшей стороне - свидетелю о правовых последствиях его неявки, но и обо всех уголовных разбирательствах, которые обеспечивают, в частности, законные интересы свидетеля, - о законной возможности назначения представителя. К сожалению, отсутствие такой инструкции не дает потерпевшему - свидетелю право не явиться по требованию процессуального органа.

На этом этапе следует также упомянуть Adhäsionsverfahren ( Adhäsionsverfahren ), который, с одной стороны, ограничил право суда отклонить гражданский иск, а с другой - увеличил юридическую возможность влияния сторон на форму процесса присоединения за счет возможности достижения урегулирования в соответствии с § 405 StPO ( Vergleich) ).

определение

Обвинение немецкой стороны регулируется в § 395-402 StPO. Это дает жертвам преступлений, упомянутым в § 395 StPO, возможность присоединиться к обвинительному обвинению. Это означает, что потерпевшая сторона может предстать перед общественно-уголовным судом как сторона только рядом с прокурором - прокурором. С другой стороны, он не может возбудить уголовное дело по делам, связанным с преступлениями, преследуемыми публичным обвинительным актом, поэтому в немецкой литературе побочное обвинение называется дополнительным обвинением против публичной жалобы. Это тесно связано с публичным обвинением, и сторона обвинения в реализации своего права зависит от прокурора, проводящего разбирательство по конкретному делу. Присоединяясь к судебному разбирательству, потерпевшая сторона приобретает статус стороны и процессуальные права, которые служат для удовлетворения его законных интересов, в благоприятном для него решении суда об уголовной ответственности обвиняемого (например, право на доказательство инициативы, право задавать вопросы опрошенным лицам).

функция

Ответчик - это право жертвы требовать возмещения (за причиненный ущерб) и реституции. Немецкий законодатель, предоставив потерпевшей стороне субъективное право сотрудничать с государственным органом в устах общественности, хотел усилить защиту его интересов в случае действий, которые прямым (личным) и особенно интенсивным образом нарушали его законные интересы или угрожали этому товару. Это отличает побочное обвинение от частного обвинения, регулируемого в § 374 и след. StPO, основной функцией которого является освобождение системы правосудия и правоохранительных органов от преступлений, наносящих ущерб защищенным частным интересам потерпевшей стороны. С другой стороны, получая статус случайного прокурора, потерпевшая сторона должна добиваться удовлетворения его требований и удовлетворять потребность в «ответных мерах», требуя, чтобы прокурор осудил обвиняемого и наложил на него определенные санкции. Контрольная функция побочного обвинения и его цель - объяснение обстоятельств дела - четко обозначены. Это учреждение, задуманное немецким законодателем, должно было стать таким инструментом контроля в руках стороны, участвующей в судебном процессе, который гарантировал, что судебное преследование будет проходить надежным образом. Несомненно, это частный контроль над деятельностью прокуратуры. На этом этапе стоит упомянуть изначально подробную защитную функцию этого учреждения в отношении жертвы и ее интересов. Однако после принятия в 1986 году Закона о защите жертв преступлений эта функция стала второстепенной.

Подробнее в номере ...