Строительство »

WSiP купил Empik School

Поглощения - это еще один элемент стратегии компании, то есть выход за рамки ниши издателя учебников.

Школьно-педагогическая издательская группа (WSiP) купила Empik School. Это еще одно приобретение группы в области языковых школ после сети Profi-Lingua, приобретенной в прошлом году.

Это еще одно приобретение группы в области языковых школ после сети Profi-Lingua, приобретенной в прошлом году

Увидеть больше

Тестирование рынка:

Advent International, владелец издательства School and Pedagogic, в прошлом году вышла на рынок с вопросом, будут ли инвесторы покупать их. Ежи Гарлицки, президент группы WSiP, теперь говорит, что переговоры с инвесторами были лишь случайным тестированием рынка, и владелец хочет остаться в компании, чтобы увеличить ее стоимость в течение следующих нескольких лет. Марек Вишневский

- Мы будем крупнейшей сетью языковых школ в Центральной и Восточной Европе, - говорит Ежи Гарлицки, президент WSiP. Школа Эмпик насчитывает 29 филиалов и 18 тысяч. студенты. Оба бренда должны функционировать независимо, но в общей сложности группа WSiP будет иметь в своем портфеле более 50 языковых школ, в которых обучают 35 тысяч человек. студенты.

Приобретение языковых школ является элементом диверсификации бизнеса, осуществляемым Ежи Гарлицки в течение нескольких лет.

Сила издательской группы годами заключалась в том, чтобы создавать учебники, но реформа образования, которая ввела бесплатный учебник три года назад, вдвое сократила доходы сегмента образования в части, финансируемой правительством. В то время компания решила пойти в направлении, установленном британским Pearson - мультимедийным поставщиком образовательных услуг с разнообразными источниками дохода.

- Мы хотим сократить долю доходов от рынков, финансируемых государством, на 20 пунктов. процентов. - до 40 процентов в течение нескольких лет, - говорит Ежи Гарлицки. Движение группы WSiP понятно рынку.

- Выход из сегмента мультимедийных учебников является естественным направлением развития издательской деятельности, особенно в контексте меняющихся предпочтений молодых пользователей образовательных услуг. Языковые школы являются особенно интересной областью образовательных услуг. Есть люди, которые хотят его развивать, и им относительно легко предложить другие образовательные услуги, - говорит Эва Дорота Малиновска-Группинская, владелец издательства MG.

Приобретение языковых школ является не только дополнительным источником дохода, но и возможностью предложить студентам множество образовательных услуг. Уже сейчас Profi-Lingua предлагает обучение математике, подготовку к экзаменам и обучение иностранным языкам в корпорациях.

- Мы хотим внедрить профессиональную подготовку, которая позволит вам создавать новые компетенции или, например, тренинги по управлению командой, - говорит Ежи Гарлицки.

Уже сегодня группа WSiP управляет образовательным центром для учителей и директоров школ ORKE, который работает с аккредитацией мазовецкого суперинтенданта образования. С сентября прошлого года инструкторы, нанятые WSiP, прошли обучение в ORKE более 40 000 человек. человек.

Рынок профессионального обучения и обучения на протяжении всей жизни очень перспективен. Он может быть получателем серьезных субсидий ЕС - в диапазоне 4-5 миллиардов злотых в новой перспективе ЕС. По оценкам WSiP, поляки тратят 5-6 миллиардов злотых на образование каждый год. Из этой суммы рынок учебников составляет всего 400 млн. Зл., Языковая подготовка - 1,5-2 млрд. Зл.

- Рынок образования растет со скоростью 5 процентов. в год. Мы предполагаем, что эффект от программы 500+ ускорит темпы роста, - говорит Ежи Гарлицки. В 2016 году выручка группы WSiP составила 230 млн. Злотых, примерно столько же, сколько в предыдущем году. В результате следует добавить доход в размере 30 млн. Злотых от приобретенной сети Profi-Lingua.

© ℗