Строительство »

Устранение неполадок с сетевым адаптером

  1. Устранение неполадок с сетевым адаптером

Ниже описано, как обнаруживать и устранять проблемы с адаптерами переменного тока, например, индикатор адаптера питания не горит, адаптер переменного тока не заряжает аккумулятор, тип адаптера переменного тока не диагностируется или не обнаруживается компьютером, а также другие сообщения об ошибках, связанные с адаптером переменного тока.

Адаптер питания, обычно называемый зарядным устройством для ноутбука, используется для обеспечения достаточного питания ноутбука в течение длительного периода времени и для зарядки аккумулятора в ноутбуке. Если адаптер переменного тока (зарядное устройство) не работает, он не будет заряжать батарею ноутбука и не обеспечит достаточное питание для использования ноутбука без батареи. Проблемы с питанием ноутбуков усугубляются тем, что у ноутбука есть два источника питания: адаптер питания (зарядное устройство) и аккумулятор. Если источник питания недоступен, питание будет обеспечиваться аккумулятором.

Если вы заметили следующие симптомы адаптера переменного тока :

  • Адаптер переменного тока не может зарядить аккумулятор.
  • Адаптер питания не может запустить ноутбук, или светодиоды не горят.
  • Индикатор сетевого адаптера не горит.
  • Сообщение об ошибке - невозможно определить тип сетевого адаптера. Это помешает оптимальной производительности системы. (Тип сетевого адаптера не может быть определен, поэтому оптимальная производительность системы не указана.)
Прочитайте ниже Действия по устранению неисправностей для устранения проблем с адаптером переменного тока ,

Если вы заметили следующие симптомы батареи :

  • Аккумулятор заряжается только в течение короткого времени.
  • Светодиодный индикатор батареи не горит или постоянно мигает.
  • Аккумулятор не распознается ПК.
  • Заряд батареи зависит от определенного процента.
Прочитайте статью базы знаний Dell Как устранить неполадки батареи ноутбука Dell (Устранение неполадок в Руководстве по устранению неполадок батареи ноутбука Dell), чтобы узнать, как устранять проблемы с батареей.

Предостережение . Использование аккумуляторов сторонних производителей или неподходящих аккумуляторов может увеличить риск возгорания или взрыва. Заменяйте батарею только на совместимую батарею Dell, подходящую для использования с вашим компьютером Dell. Не используйте аккумулятор другого компьютера для своего компьютера.

Примечание. Как и большинство ноутбуков, в ноутбуках Dell используются литий-ионные аккумуляторы, которые могут раздуваться по разным причинам, таким как возраст, количество зарядов или сильный нагрев. Хотя набухшая батарея не является проблемой безопасности, поврежденные или набухшие компоненты не следует использовать. Если у вас есть проблема с отечностью батареи, мы рекомендуем прекратить ее использование и заменить батарею на батарею, авторизованную Dell.

Устранение неполадок с сетевым адаптером

Разверните разделы ниже для получения дополнительной информации об устранении проблем с сетевым адаптером.

Шнуры питания и шнуры питания могут быть изношены или обрезаны, или иметь оголенные провода на одном конце кабеля. Это может быть связано с тем, как кабель обмотан вокруг адаптера переменного тока, или из-за того, что кабель подвергается чрезмерным нагрузкам. Если кабель настолько сильно поврежден, что провода обнажены, адаптер переменного тока больше не следует использовать. Чтобы проверить адаптер переменного тока, кабели и разъем адаптера на ноутбуке на наличие повреждений:

Внимание! Dell рекомендует использовать только адаптеры переменного тока марки Dell, совместимые с вашим ноутбуком. Dell не рекомендует использовать сторонние адаптеры или батареи для ноутбуков Dell.

  1. Отключите адаптер переменного тока от сетевой розетки.
  2. Отключите адаптер переменного тока от ПК.
  3. Проверьте адаптер переменного тока и кабели (включая шнур питания) на наличие признаков повреждения или перегрева.
  4. Проверьте, не согнуты ли, не повреждены ли штырьки в разъеме или переходнике.

Предупреждение. При отсоединении адаптера переменного тока от ПК держитесь за вилку, а не за кабель.

Предупреждение. Адаптеры переменного тока Dell можно подключать ко всем розеткам по всему миру. Однако вилки или удлинители могут различаться в разных странах.

Внимание: если адаптер переменного тока или кабель повреждены, немедленно прекратите использование адаптера переменного тока.

Для получения дополнительной информации см. Статью базы знаний Dell. Повреждение сетевого адаптера (Повреждение адаптера питания).


Рисунок 1: Изношенные кабели

Рисунок 2: Кабель с оголенными проводами

Рисунок 3: Прорезной кабель

Рисунок 4: Разъем согнут или сломан

Если повреждение обнаружено, свяжитесь с Техническая поддержка от Dell для обмена вариантов. Если повреждения не обнаружены, переходите к следующему шагу .

  1. Отключите адаптер переменного тока от сетевой розетки.
  2. Подключите другое устройство к розетке, чтобы убедиться, что розетка работает правильно.
  3. Используйте хороший рабочий выход.
  4. Подключите адаптер переменного тока непосредственно к сетевой розетке.
    Избегайте регуляторов мощности, таких как сетевые фильтры, ИБП (источник бесперебойного питания), осколки и т. Д.

Примечание. Если адаптер переменного тока подключен к док-станции, подключите адаптер переменного тока непосредственно к ноутбуку, чтобы проверить его работоспособность.

Если розетка работает нормально, перейдите к следующему шагу .

  1. Отключите адаптер переменного тока от сетевой розетки.
  2. Отключите все внешние периферийные устройства, подключенные к ПК.
  3. Выньте аккумулятор. Для получения дополнительной информации об извлечении аккумулятора см. Руководство пользователя компьютера.
    Если ноутбук Dell оснащен несъемным аккумулятором, пропустите этот шаг.
  4. Нажмите и удерживайте кнопку питания в течение 30 секунд, чтобы оставшийся остаточный ток мог вытечь из ПК.
  5. Подключите аккумулятор.
  6. Подключите адаптер переменного тока к ПК.
  7. Включите компьютер.

Как только остаточный ток разрядится, перейдите к следующему шагу, если компьютер не запускается с адаптером переменного тока.

USB-C - это популярный кроссплатформенный стандарт для загрузки, подключения периферийных устройств и передачи данных. Некоторые ультратонкие ПК Dell используют порт питания USB-C для зарядки ПК. Важно убедиться, что зарядное устройство USB подключено к правильному порту USB-C для зарядки и передачи данных, особенно если на вашем компьютере имеется более одного порта USB-C.

  1. Отключите адаптер переменного тока от сетевой розетки.
  2. Отключите адаптер переменного тока от ПК.
  3. Отсоедините шнур питания от адаптера переменного тока.
  4. Надежно подключите шнур питания к адаптеру переменного тока.
  5. Убедитесь, что светодиод на адаптере переменного тока горит. Если нет, попробуйте совместимый, хорошо известный адаптер переменного тока.

После отсоединения и повторного подключения шнура питания и кабеля адаптера переменного тока перейдите к следующему шагу .

Перезагрузите адаптер переменного тока, выполнив следующие действия:

  1. Отключите адаптер переменного тока от электрической розетки на 15 секунд.
  2. Отключите адаптер переменного тока от ПК.
  3. Подключите адаптер переменного тока к известной сетевой розетке.
  4. Подключите адаптер переменного тока к ПК.
  5. Проверьте светодиодный индикатор на адаптере переменного тока.

Примечание . Светодиодный индикатор может быть расположен либо на самом адаптере переменного тока, либо на штекере адаптера (DC).

Если светодиодный индикатор на адаптере переменного тока горит, перейдите к следующему шагу .
Если светодиодный индикатор адаптера переменного тока не горит или гаснет при подключении к ПК, обратитесь к Техническая поддержка от Dell ,

Если вы используете адаптер питания меньшей мощности, вы можете получить сообщение об ошибке: «Не удается определить тип сетевого адаптера, что мешает оптимальной производительности системы». Или: «Обнаружен неизвестный или неправильный адаптер переменного тока». Уменьшите тактовую частоту процессора (CPU) для экономии энергии. Аккумулятор ноутбука может не заряжаться или заряжаться медленно, либо адаптер переменного тока может перегреться.
В ноутбуках Dell используются адаптеры питания 65 Вт, 90 Вт, 130 Вт, 180 Вт или 240 Вт. Для достижения максимальной производительности используйте адаптер переменного тока, поставляемый с ноутбуком Dell. Информация о мощности адаптера переменного тока напечатана на этикетке в нижней части адаптера переменного тока.

Примечание. Прочитайте информацию о мощности на напечатанной этикетке в нижней части адаптера переменного тока.

Чтобы убедиться, что компьютер правильно обнаруживает адаптер питания:

  1. Перезагрузите компьютер.
  2. Когда появится логотип Dell, нажимайте клавишу F2, пока не появится сообщение «Вход в настройку».
  3. Проверьте тип сетевого адаптера в настройках BIOS.
    Если тип сетевого адаптера «Нет» - обязательно подключите адаптер переменного тока к ПК.
    Если тип сетевого адаптера «Неизвестен» - следуйте инструкциям Действия по устранению неисправностей для устранения проблем с адаптером переменного тока , Если тип сетевого адаптера распознан неправильно, перейдите к следующему шагу.

Выполнение диагностического теста оборудования может помочь вам определить, какая проблема может быть, и предоставить шаги по ее устранению. Dell предлагает как интегрированную, так и онлайн диагностику. Диагностический тест Dell ePSA поможет вам проверить правильность определения адаптера переменного тока.

Чтобы запустить встроенную диагностику оборудования Dell ePSA:

  1. Включите компьютер и нажмите клавишу F12 на экране логотипа Dell.
  2. Выберите Диагностика в меню.
Примечание:
  • Если диагностика сообщает о проблеме, прочитайте раздел Справочная таблица ePSA, коды ошибок PSA и шаги по устранению неполадок (Справочная таблица для ePSA, коды ошибок PSA и шаги по устранению неполадок), чтобы получить значение кода и любые дополнительные действия по устранению неполадок, необходимые для решения проблемы.
  • Если диагностические инструменты не сообщают о проблемах, это означает, что проблем с оборудованием не обнаружено. Это, вероятно, означает, что у них есть проблемы с операционной системой на вашем компьютере.

Дополнительную информацию о выполнении теста диагностики оборудования на ПК Dell см. В статье базы знаний Dell. Устраните проблемы с оборудованием с помощью встроенной и оперативной диагностики (коды ошибок ePSA или PSA) Устранить проблемы с оборудованием с помощью встроенной и оперативной диагностики (коды ошибок ePSA или PSA).

BIOS - это встроенное ПО, встроенное в системную плату вашего компьютера. Обновление BIOS до последней версии может помочь ПК распознать адаптер питания. Чтобы обновить BIOS до последней версии, подключите ноутбук к источнику питания и аккумулятору.

Предупреждение. Перед обновлением BIOS в ноутбуках Dell должна быть установлена ​​батарея, а устройство должно быть подключено к сети переменного тока. Некоторые ноутбуки Dell должны быть заряжены как минимум на 10% от батареи, чтобы начать обновление BIOS.

Информацию об обновлении BIOS см. В последней версии статьи базы знаний Dell. Как загрузить и установить последнюю версию BIOS для моего компьютера Dell? (Как я могу загрузить и установить последнюю версию BIOS для моего компьютера Dell?).

Если адаптер питания не распознается ПК, см. Статью базы знаний Dell Принудительное обновление BIOS без адаптера переменного тока, подключенного к ноутбуку Dell (Принудительное обновление BIOS без адаптера питания, подключенного к ноутбуку Dell). Перед принудительным обновлением BIOS ознакомьтесь со следующим отказом от ответственности.

Внимание: если уровень заряда батареи ниже 10%, возможно, вы сможете принудительно обновить BIOS из среды DOS. Ошибка во время этого процесса может привести к тому, что ваша система станет непригодной для использования, и пользователям придется продолжать на свой страх и риск. Корпорация Dell не может быть привлечена к ответственности за любые убытки (включая, помимо прочего, потерю данных, упущенную выгоду или потерю дохода), которые может понести Заказчик в результате использования процедур или рекомендаций, описанных в этой статье.
Для получения дополнительной информации см. Статью базы знаний Dell. Как обновить BIOS вашей системы с помощью USB Flash Drive (Инструкция по обновлению BIOS вашей системы с помощью флешки).

Как исправить адаптер переменного тока для ноутбука - (Официальная техническая поддержка Dell) на YouTube (Устранение неполадок с сетевым адаптером для ноутбуков - (Официальная техническая поддержка Dell) на YouTube) - (04:43) Только на английском языке

Не могу включить ноутбук ( Не могу включить ноутбук) - с субтитрами (01:46)

Забота о вашем адаптере переменного тока - с субтитрами (00:41)


Посетите наш Аккумулятор и сайт питания для дополнительных ресурсов и информации.Как загрузить и установить последнюю версию BIOS для моего компьютера Dell?
Как я могу загрузить и установить последнюю версию BIOS для моего компьютера Dell?