Строительство »

Главная Новости

Как сделать временную регистрацию по месту пребывания для граждан РФ

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как сделать временную регистрацию по месту пребывания для граждан РФ

Как Оформить Временную Регистрацию в РФ? Заполнение бланка

Наличие места прописки обязательно для всех лиц на территории Российской Федерации, при этом различают два её вида: постоянная и временная. Регистрация по месту пребывания осуществляется по инициативе граждан, которую они обязаны проявить в определённые сроки, чтобы не навлечь на себя административную ответственность или более серьёзные последствия, если человек не является резидентом.


Как оформить временную регистрацию через МФЦ

Выбор места жительства в России свободный, однако, чтобы стать на учёт в миграционной службе по определённому адресу, для этого нужно либо иметь права на данную жилплощадь, либо согласие её владельца. Эти и другие особенности процедуры рассмотрим далее.


Миграционные вопросы. Временная регистрация и прописка. НАШЕ ПРАВО. Выпуск 67

Что такое регистрация по месту пребывания

Рассматривая, что такое временная регистрация по какому-либо месту пребывания, стоит отметить, что это становление человека на миграционный учёт по адресу, где лицо проживает не постоянно, но более трёх месяцев. Местом проживания и временной регистрации может служить не только квартира или частный дом, но также гостиницы, санатории, пансионаты, дома отдыха, туристические базы, кемпинги, медицинские и исправительные учреждения. При этом ответственность за длительное жительство человека без обязательной прописки возлагается не только на самого этого человека, но и на собственника недвижимости.

Регистрация любого гражданина по фактическому его месту пребывания возможна также в служебном жилом помещении, общежитии (особенно актуально для студентов и лиц в длительной командировке), жилье по договору найма.

Административный регламент и порядок оформления так называемой временной регистрации человека по месту его пребывания предусматривают больше ответственности и некоторых сложностей, чем при временной прописке. В первую очередь это обуславливается тем, что данная процедура регистрации по месту пребывания для граждан РФ и иностранных лиц осуществляется, как правило, не на их личной жилплощади.

Как сделать временную регистрацию по месту пребывания

К порядку временной регистрации по месту пребывания следует отнестись ответственно, несмотря на то, что процесс сам по себе довольно несложный. Он включает в себя:

Подготовку необходимых документов; Обращение с заявлением в учреждение, которое осуществляет миграционный учёт населения; Ожидание и явка за готовым свидетельством.

Порядок регистрации, как видно из представленного выше, не таит в себе никаких подводных камней, однако на практике по месту пребывания бывает непросто встать на учёт из-за проблем именно с собственником частного жилья или квартир муниципального фонда. В случае если место вашего пребывания – это учреждение, принадлежащее юридическому лицу (гостиница, пансионат и так далее), проблем не возникает, поскольку правила регистрации обязывают владельца своевременно заниматься такими вопросами самостоятельно.

Необходимые документы

Прежде чем подавать заявление для непосредственной регистрации по месту пребывания, вам необходимо собрать определённые документы, без которых процедура невозможна. В стандартный пакет входят:

Паспорт, удостоверяющий личность гражданина, или свидетельство о рождении, если человеку не исполнилось ещё четырнадцати лет; Паспорт или иное удостоверение личности собственника жилого помещения; Письменное согласие каждого совладельца жилья, если оно не принадлежит прописывающемуся человеку; Письменное разрешение на регистрацию от родителей, опекунов несовершеннолетнего, если недвижимость принадлежит ему; Домовая книга, если вы проживаете в частном доме; Выписка из ЕГРН о том, что вы являетесь собственником жилья, если это так; Решение суда, позволяющее использовать жилое помещение, если имеет место спор.

По итогу принятия заявления, разобравшись с тем, как всё-таки сделать законную временную прописку по своему месту пребывания, вы получаете расписку о поданных вами документах, а по завершении процедуры вам выдают свидетельство о регистрации.

Образец заявления

Нет необходимости заранее беспокоиться о том, как оформить текст заявления на временную регистрацию по адресу и фактическому месту своего пребывания, поскольку на месте обращения выдаётся для заполнения унифицированный бланк. Тем не менее, чтобы быть готовым к заполнению документа, рассмотрим его образец:

Заявление о постановке на учёт по месту временного пребывания

Наименование органа, осуществляющего регистрационный учёт

Фамилия, имя, отчество, дата рождения заявителя

Прошу оформить мою регистрацию с (указать всех членов семьи, которые прописываются вместе с вами), всего _____ человек по месту пребывания по адресу _____________________ с «____» _________20____ года по «____» _________20___ года.

Прибыл (и, а) из ______________________________________________.

Жильё предоставляет (фамилия, имя, отчество собственника) на основании (реквизиты его правоустанавливающего документа).

 

Дата                                                                                                                                                                  Подпись

Образец заявление на временную прописку по месту пребывания можно скачать тут

Куда обращаться

Зарегистрироваться по месту пребывания сегодня можно, подав соответствующее заявление с документами одним из удобных вам способов:

Территориальное отделение Федеральной миграционной службы (ранее паспортный стол); Многофункциональный центр; Онлайн через сайт государственных услуг ; Направив заказное письмо через почтовое отделение (долго, но так тоже можно).

В первых двух случаях – это только личный визит, в третьем за готовым свидетельством всё равно придётся идти лично, иначе временная и фактическая регистрация по месту жительства будет сразу же аннулирована, несмотря на оформление.

Оформление через интернет

Поскольку в последнее время для оформления временной регистрации по месту пребывания граждане стали активнее использовать сетевые ресурсы, что удобно и существенно экономит время, следует более подробно рассмотреть вопрос, как делается онлайн-регистрация по месту вашего пребывания. Последовательность проста, заходите на официальный сайт госуслуг, регистрируетесь, заходите в личный кабинет, в меню находите раздел с регистрацией граждан, выбираете раздел «по пребыванию», заполняете электронную форму и, следуя инструкциям на самом сайте, отправляете запрос.

Однако перед тем как получить временную регистрацию, необходимо заранее подготовить все документы, которые затребуют для прописки по указанному месту пребывания, так как их сканы крепятся к электронной форме.

Если всё сделано правильно, на указанный вами адрес электронной почты придёт уведомление с датой и местом, куда вам нужно будет явиться, чтобы поставить свои подписи и забрать свидетельство о прописке.

Сроки и штрафы

Получение так называемой временной регистрации каждый гражданин обязан оформить, если на месте своего пребывания он находится больше девяноста дней подряд. Если по прошествии этого времени человек не явился в миграционную службу, и продолжает проживать по тому же адресу без прописки, на него налагается штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. Для жителей городов федерального значения размер штрафа выше и составляет от трёх до пяти тысяч рублей.

Для собственников жилья также предусмотрена система штрафов. Например, на физическое лицо налагается ответственность от трёх до пяти тысяч рублей, а на юридическое лицо – от 250 до 700 тысяч рублей.

Сроки регистрации по фактическому месту пребывания, если документы поданы, предусмотрены следующие:

Оформляется регистрация в течение трёх дней, если заявление с документами вы подали лично в ФМС; В течение восьми дней, если подали запрос на прописку по месту пребывания онлайн.

По факту, как быстро смогут оформить свидетельство, зависит от того, какой способ подачи документов вы выбрали. Например, если это почтовая отправка, нужно учитывать время на доставку письма.

Стоимость

В соответствии с действующими положениями российского законодательства, стоимость регистрации по месту пребывания на территории страны не предусмотрена – такая услуга абсолютно бесплатна и для россиян, и для иностранных лиц. То есть, оформляя запрос онлайн или при личном визите в территориальное отделение Федеральной миграционной службы никакой уплаты государственной пошлины от вас затребовать не вправе.

Тем не менее сегодня на рынке представлено множество частных предложений, связанных с временной пропиской граждан, включая максимальный срок оформления в пять лет. Эти услуги не являются государственными и предоставляют их частные лица, а также предприниматели, желающие таким образом заработать. Стоит быть внимательными, поскольку мошенников в данной сфере довольно много.

Что делать при утере свидетельства

В разных ситуациях гражданам необходимо подтвердить наличие прописки, чтобы пользоваться всеми социальными благами, устраиваться на работу, оформлять льготы и так далее.

Поскольку временная регистрация граждан по месту пребывания не отмечается штампом в паспорте, выдаётся отдельный документ – свидетельство, которое должно оставаться у вас до тех пор, пока вы не выпишитесь, или не закончится указанный в документе срок.

Поэтому в случае порчи свидетельства, при его потере предусмотрена возможность его восстановления – получения дубликата. Для этого вам нужно обратиться в тот же орган Федеральной миграционной службы, где вы оформляли становление на учёт, и подать соответствующее заявление. От вас потребуется только личный паспорт, так как все прочие сведения уже есть у сотрудников ФМС.

Вы можете обратиться и в другое территориальное отделение, но должны быть готовы к тому, что в таком случае время ожидания существенно увеличивается, что часто вообще не оправдано, учитывая, что обычно документ нужен едва ли не срочно.

Могут отказать

Заранее важно учесть и тот факт, что временная регистрация по месту вашего пребывания не всегда может быть оформлена, иногда в этом отказывают. Несмотря на то что в законодательстве нет официальных оснований для такого отказа, на практике такое бывает.

Возможные основания для отказа:

Поданы не все обязательные документы или они оформлены неправильно (содержат недостоверную, не соответствующую друг другу информацию). По судебному решению человека лишили права собственности на жильё или права использования помещения, в котором он хочет прописаться. Незаконное проживание в квартире, доме и так далее. Отсутствие согласия муниципального органа на временную прописку жильца в социальной неприватизированной квартире. Дом признан аварийным и подлежащим расселению. Открыто судебное дело по вопросам права собственности на недвижимость. Жилплощадь под залогом или в аресте.

Особенности для детей

Особо интересующий многих вопрос, как зарегистрироваться по месту длительного пребывания несовершеннолетним. Здесь несколько вариантов ответа в зависимости от возраста и некоторых обстоятельств:

Новорождённые дети и малолетние лица в возрасте до четырнадцати лет по закону должны быть зарегистрированы по тому же адресу, где прописан хотя бы один из их родителей (усыновителей, официальных опекунов). При этом неважно, кому принадлежит жильё, сколько людей в нём уже прописано, какова площадь и согласны ли на это владельцы с жильцами, разрешение не требуется, ребёнок прописывается там, где и его родитель; Если несовершеннолетнему исполнилось четырнадцать лет, он может быть прописан отдельно от родителей (усыновителей, опекунов), если есть разрешение на это от них и согласие собственника жилья, где ребёнок будет прописан. В данном случае проживание допустимо с родственником, а не с посторонним лицом. Для оформления регистрации по месту пребывания ребёнка от четырнадцати лет вместе с его родителем, так же, как и в первом пункте, разрешение владельца жилого помещения и согласие жильцов не требуется, подаётся стандартное заявление с документами в общем порядке.

Для иностранцев

Если при отсутствии регистрации граждан РФ по месту пребывания предусмотрен только административный штраф, иностранным лицам грозит более строгое наказание за неисполнение закона.

Оформляется временная прописка точно так же при подаче заявления с документами в учреждение Федеральной миграционной службы, и сделать это иностранцам нужно в течение семи дней от даты своего прибытия на территорию России. При несоблюдении требований с нарушителя взимается административный штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей, а также может быть наложен запрет на въезд в страну на пять лет с депортацией.

Когда речь идёт о туристах или лицах, проживающих в отеле или аналогичном учреждении, обязанность зарегистрировать иностранца возлагается на владельца и сотрудников данного учреждения.

rss