Строительство »

Главная Новости

Куда можно пожаловаться на сайт мошенников?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Куда можно пожаловаться на сайт мошенников?

Куда обращаться если обманули в интернете?
Юридическая консультация > > Каким образом пожаловаться на сайт мошенников: как это сделать?

Чем сильнее развиваются информационные технологии, тем больше возможностей для проведения своих махинаций появляется у различных мошенников . В частности, интернет стал для таких преступников просто идеальной площадкой для реализации неосуществимых ранее афер.


Мошенники в интернете куда обратиться, обман в интернете на деньги

К счастью, для законопослушного гражданина существует огромное множество способов надежно защитить свои личные интересы и во «всемирной паутине». Эта статья расскажет вам, что следует предпринять в том случае, если вы стали жертвой виртуального мошенничества.


3. Стоп мошенник. Как вернуть деньги если вас обманули в Интернете

Что вообще понимают под термином «интернет-мошенничество»?

Мошенники «разводят» на немалые деньги

С юридической точки зрения мошенничеством считаются любые обманные действия (в том числе и злоупотребление доверием жертвы), направленные на хищение чужого имущества . К сожалению, возможность совершать подобные противоправные поступки дает и интернет.

Соответственно, виртуальным мошенничеством называют похищение денег или ценностей, совершенное при помощи ресурсов «всемирной паутины». Что же касается наказания за подобные деяния, то оно является вполне осязаемым.

Так, на любого субъекта, замешенного в интернет-мошенничестве, будет заведено административное либо уголовное дело (в зависимости от ценности похищенного). То есть, преступник понесет наказание аналогичное тому, что ждало бы его за совершение аналогичного правонарушения «в реальном мире».

Перечислим же наиболее распространенные у мошенников приемы, используемые ими для выманивания чужих ценностей посредством интернета:

реклама различных реально не существующих проектов, для участия в которых от жертвы требуют уплаты вступительного взноса; манипуляции с чужими аккаунтами в социальных сетях (обычно – взлом или блокировка) с последующим требованием денежного вознаграждения за возврат (к слову – далеко не гарантированный) страницы; организация финансовых пирамид; заражение компьютеров жертв вирусами, обеспечивающими полную блокировку работы операционной системы, сопровождающееся требованием уплатить определенную денежную сумму (обычно – посредством СМС) для немедленного разблокирования устройства; организация сбора средств на, якобы, благотворительность; выманивание чужих персональных данных для их последующего использования в противоправных целях (как правило, производящееся с помощью перенаправления жертвы на сторонний сайт, где она сама заполняет соответствующую «анкету»); продажа реально не существующего товара по предоплате .

При этом не следует путать понятие «интернет-мошенничество» с другими похожими правонарушениями. Так, например, если злоумышленник завладел чужими персональными данными, но не использовал их для хищения имущества, его преступление будет классифицировано как «пренебрежение правилами эксплуатации информационных сетей». Такие дела рассматриваются в соответствии со статьями 272-274 УК РФ. Наказание же за подобные правонарушения обычно является более «лояльным», чем меры пресечения в отношении мошенников.

С другой стороны, если получив конфиденциальную информацию, правонарушитель начинает угрожать своей жертве ее распространением и требовать вознаграждение «за молчание», он по закону будет считаться вымогателем. Такое преступление в соответствии со статьей 163 УК считается более тяжким. Соответственно, и наказание за него будет более суровым. Впрочем, мы отвлеклись от основной темы нашей статьи.

Куда же можно пожаловаться на интернет-мошенника?

Доказать мошенничество очень непросто

В соответствии с российским законодательством, дела о мошенничестве в интернете могут попадать сразу под несколько статей уголовного и административно-правового кодексов. Решающим фактором здесь будет выступать сумма хищения.

Так, если ценность полученного преступником в результате мошенничества имущества не превысила 1000 рублей, его действия будут рассматриваться в соответствии со статьей 7.27 КоАП. Во всех иных случаях поступок субъекта будет считаться уже уголовно наказуемым. Так, мошенничество на крупные суммы в сфере компьютерной информации рассматривается в соответствии со статьей 159.6 УК.

Таким образом, в одном случае правонарушитель сможет отделаться административной ответственностью, небольшим штрафом или арестом на срок до 15 суток, а во втором – его будет ждать полноценное тюремное заключение. При этом, в зависимости от наличия отягчающих обстоятельств ( преступление было совершено по сговору, сумма похищенного достигла особо крупных размеров и т.д.), время наказания может быть продлено от обычных 4 месяцев до, ни много мало, 10 лет.

Как бы там ни было, столкнувшись с подобного рода правонарушением, жертва (как и в прочих случаях мошенничества) обязана обратиться с заявлением в полицию. Даже если сумма хищения в данном конкретном случае была ничтожно мала, пренебрегать своим правом на защиту со стороны государственных структур не следует.

Возможно, именно предоставленная вами информация поможет правоохранителям вывести на чистую воду мошенника, уже «обогатившегося» на не один десяток тысяч рублей. Ведь, кто знает, скольких еще жертв он успел обмануть? Куда же следует обращаться со своим заявлением? Сегодня рассмотрением дел, связанных с интернет-мошенничеством, в полиции занимается особый отдел «К».

Чтобы быстрее получить решение по вашему инциденту, вы можете обратиться, непосредственно, туда. Достаточно лишь найти местное отделение данного управления. Впрочем, для привлечения интернет-мошенников к ответственности обычно хватает и простой жалобы в региональную полицию. Благо опыт правоохранителей в расследовании подобных дел с каждым годом только растет.

Что именно следует писать в своем заявлении? Составляя свою жалобу, не забудьте указать любую важную для правоохранителей информацию, которая сможет помочь в расследовании вашего дела. Особенное значение в этом отношении имеют любые контактные данные мошенников:

адрес сайта, с помощью которого было совершено хищение; ники преступников на прочих интернет-ресурсах; адрес электронной почты, с которой злоумышленники с вами связались; номера телефонов, использованные преступниками (неважно – для связи или для перечисления взносов); номер счета или другие платежные реквизиты (в том числе – электронные) по которым вы переводили правонарушителям денежные средства .

В целях удобства для составления своей жалобы вы можете воспользоваться сайтом МВД. Там вам предложат заполнить специальную форму, где вы и укажете все вышеупомянутые данные. Существует также возможность пожаловаться на мошенников, позвонив в полицию по телефону. Однако как показывает опыт, пользоваться ей не следует. Подобные заявки рассматриваются правоохранителями крайне неохотно.

Мошенники в интернете — куда обратиться с жалобой на них, подскажет видео:

Другие возможные варианты

Мошенничество в интернете — очень распространенный вид обмана

Существует ли какая-нибудь возможность привлечь мошенников к ответственности , не обращаясь в государственные структуры? Безусловно, такой шанс есть. Действовать в подобных ситуациях всегда следует в зависимости от тех обстоятельств, при которых произошло правонарушение.

Так, например, если вы перечисляли мошенникам деньги, используя какую-либо электронную платежную систему, прежде всего, свяжитесь с администрацией этого ресурса. Вам могут пойти навстречу и заблокировать кошелек нарушителя. А в отдельных случаях – и предоставить данные, использованные преступником при регистрации . Эта информация очень поможет вам при составлении соответствующего обращения в суд.

Если же денежные средства или прочие ценности у вас выманили посредством использования мошеннического сайта, обратитесь в Роскомнадзор. Вероятнее всего, вредоносный ресурс подвергнут блокировке. «Закрыть» сайт мошенников можно и виртуально. Для этого существует множество специальных интернет-ресурсов. Просто введите соответствующий поисковый запрос в адресную строку своего браузера, и вы с легкостью найдете один из них.

Немного сложнее обстоит ситуация, если вы стали жертвой мошеннических действий со стороны магазина. Все дело здесь в расплывчатости юридических формулировок. Так, например, если продавец вообще не прислал вам заранее оплаченный товар, вы, безусловно, имеете дело с мошенником. Однако если вместо ожидаемой покупки вам пришло какое-то иное изделие, или в приобретенной вещи обнаружился брак, вероятнее всего речь идет о банальном нарушении прав потребителей. Как же следует поступить в подобной ситуации?

Прежде всего, напишите соответствующую жалобу на адрес руководства самого магазина. Если вам известен не только электронный, но и юридический его адрес, продублируйте свое обращение обычной почтой . Если интернет-ресурс дорожит своей репутацией, его администрация пойдет вам навстречу и ответит на ваши претензии в попытке замять конфликт. Если же жалоба будет проигнорирована, у вас появятся все основания для обращения в вышестоящие инстанции: полицию, прокуратуру и Роспотребнадзор .

    

rss