Строительство »

Главная Новости

Как закрыть ИП, если не сдавал отчетность и деятельность не велась?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как закрыть ИП, если не сдавал отчетность и деятельность не велась?

Как ликвидировать ИП? Подробная инструкция

Многие начинающие предприниматели открывают свой бизнес, не имея достаточно опыта, знаний и денег для того, чтобы поддерживать его работу на протяжении длительного времени. Не имея возможностей для дальнейшего ведения дел, ИП оставляют идею их реализации, при этом нередко забывая уведомить об этом налоговую службу и прочие государственные органы. Что делать, если требуется закрыть ИП, на протяжении долгого времени не осуществлявшее деятельность и, соответственно, не ведущее отчетность?


Закрыть ИП 2016 Как закрыть ИП с долгами и без сдачи отчетности!

Даже в том случае, если ведение бизнеса было приостановлено, и его владелец не получал никакой прибыли на протяжении того времени, в течение которого он имел статус индивидуального предпринимателя, при его закрытии придется выполнить всю обязательную последовательность действий и уплатить установленные законом платежи.


Самый быстрый способ закрыть свое ИП самостоятельно

В общем закрытие ИП производится по следующей схеме:

Заполнить заявление о ликвидации ИП и заверить его у нотариуса. Этот документ оформляется по установленной законом форме Р26001. Нотариальное заверение требуется для подтверждения подлинности подписи, проставленной на нем индивидуальным предпринимателем. Оплатить госпошлину за закрытие ИП. В 2015 году ее размер составляет 160 рублей. Оплатить задолженность перед Пенсионным фондом. Согласно действующему законодательству, лицо, зарегистрированное в качестве ИП, обязано уплачивать в Пенсионный фонд ежегодный взнос, размер которого в 2015 году составляет 18 610 рублей. В том случае, если выплаты не осуществлялись, придется не только совершить оплату всех обязательных платежей, накопившихся за годы функционирования ИП, но и заплатить штраф за их просрочку. Такое требование установлено для всех ИП, независимо от того, осуществлялась ими предпринимательская деятельность, или нет. Составить нулевую налоговую отчетность за прошедшие периоды времени для представления ее в налоговый орган. Для полного закрытия ИП необходимо, чтобы вся документация соответствовала законодательным требованиям. До тех пор, пока предприниматель не представит необходимые декларации, налоговая служба не сможет ликвидировать предприятие. Помимо этого, придется уплатить штрафы, сумма которых зависит от количества несданных вовремя деклараций. Представить в налоговый орган установленный пакет документов. К ним относятся:

В том случае, если все имеющиеся задолженности погашены (в том числе и штрафы, взимаемые за несвоевременную сдачу отчетности), ИП будет закрыто в течение 5 дней с момента подачи заявления.

Документом, подтверждающим данный факт, является свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП (форма Р65001).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

rss