Строительство »

Главная Новости

Что не входит в состав наследственного имущества?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Что не входит в состав наследственного имущества?

В состав наследственного имущества входит доля ООО

Наследством является объект права граждан, которым они могут воспользоваться или отказаться от него. В состав наследственной массы входит любое имущество, обязанности и права, которые закон позволяет включить в текст завещания и передать наследникам. Независимо от того, переходит собственность родственникам по завещанию или по закону в порядке установленной очереди, все процедуры осуществляются добровольно в соответствии с нормами Конституции Российской Федерации.


ДВИЖИМОЕ НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО

К наследуемой массе отнесены денежные средства, депозиты, вклады, ценные бумаги и акции, передаваемые объекты и вещи. Нюансы наследуемых прав зависят от действующего законодательства и завещания, если его при жизни оформил наследодатель. Эти документы регулируют гражданские имущественные права, при этом сам наследодатель имеет возможность лишить наследства кого-либо по своему желанию.


Что входит в состав наследства

Вступление в наследственные права не автоматическое. Для этого потребуется в установленный срок обратиться в нотариальную контору. При этом важно помнить, что вместе с имуществом во владение переходят и обязательства с долгами. Кроме того, есть объекты, которые не входят в состав наследства.

Об объектах наследования

Чтобы лучше понимать суть наследственного имущества, необходимо знать, что к нему причисляется:

Недвижимость (квартира, частный дом, комната, земельный участок, гараж, нежилой объект); Движимое имущество (автотранспорт, мебель, техника, деньги, драгоценности, банковские вклады с дивидендами, прочее).

Перед передачей наследства будущим собственникам, его оценивают в денежном эквиваленте. Без данной процедуры обойтись невозможно, поскольку предусматривается государственная пошлина, размер которой необходимо высчитать. Несмотря на то, что государством предусмотрены некоторые льготы при налогообложении, воспользоваться ими могут далеко не все.

Не менее важно обозначить и то, что нельзя принять наследственные объекты выборочно – человек либо принимает всё, включая обязанности и задолженности, либо отказывается от всего полностью. Исходя из этого, вступая в наследственные права нужно тщательно оценивать такое решение, так как иногда в итоге можно остаться не с наследством, а разориться.

Что исключается из состава?

Следует непременно знать, что не входит в список передаваемого наследства – это обязательства и права умершего лица, которые неразрывно с ним связаны, а именно:

Обязанности по выплате и получению алиментов; Обязанности и права, которые возникли в результате заключения договора о безвозмездном пользовании; Субсидии и льготы по налогам; Обязанности относительно возмещения нанесённого ущерба жизни и здоровью физического лица.

В том числе нельзя наследовать компенсации, которые были положены наследодателю при жизни и возникли в результате подписания трудового договора.

Немало спорных вопросов в наследовании возникает между правопреемниками из-за имеющейся задолженности умершего человека. Здесь важно знать, что в соответствии с российским законодательством, наследникам передаётся долг соразмерно принятому имуществу. Иными словами, если есть квартира, ипотека по которой не выплачена полностью, и эту недвижимость наследует три человека, задолженность ложится на всех троих, и каждый будет обязан заплатить только треть от общей суммы. Соответственно, ответственность за свою часть долга каждый несёт самостоятельно и не может переложить её на кого-то другого.

Всё, что в наследство не входит, после смерти человека попросту аннулируется и не достаётся никому. Также нужно обозначить, что авторские права не наследуются. Правовые приемники могут унаследовать только права на повторное использование объекта авторских прав, но сам он будет под именем умершего наследодателя, а не его родственников. Такие правила обусловлены тем, что авторское право неотъемлемо от личности человека.

Не наследуемые права

Необходимо знать не только об исключениях в праве наследования. Так, помимо перечисленного ранее, к составу наследства не относятся пенсионные начисления (кроме тех, которые умерший не успел получить), договора аренды и найма жилья, обязательства перед членскими кооперативами, а также автотранспорт, который был выдан инвалиду по необходимости, однако право пользоваться им членам семьи унаследовать можно.

Более того, когда наследодатель при жизни оформил страховой договор, указав получателем денежной выплаты постороннего человека или родственника, который не относится к первоочередным наследникам , действует правило завещания. То есть, средства действительно получит указанный человек и никто более.

Есть также некоторые выплаты, которые в массу наследства не включены, но особые условия позволяют их получить членам семьи в одинаковых долях (пособие по рождению ребёнка, назначенная при жизни и недополученная заработная плата).

Нельзя унаследовать муниципальное жильё и иную государственную недвижимость, даже если наследодатель пользовался ней всю свою жизнь и иной не имеет. Также не получится получить в наследство недвижимые объекты, которые были незаконно возведены и не зарегистрированы.

Как включить дополнительное имущество?

Иногда, проанализировав, что входит в состав передаваемого наследства, правопреемники обнаруживают, что в список включено не всё имущество. В таком случае придётся обращаться в суд с исковым заявлением. Иск должен содержать в себе прошение включить определённую собственность в наследственную массу. На практике это достаточно распространённые запросы.

Важно учитывать, что обратиться в суд с подобным прошением можно только в течение шести месяцев со дня смерти гражданина и не позднее данного срока. Придётся оплатить государственную пошлину, после чего подать заявление с документами в судебный орган по месту последней регистрации умершего лица. Категория таких исков – имущественные споры.

Документы (копии), которые подаются вместе с иском:

Личный паспорт заявителя; Свидетельство о смерти наследодателя; Квитанция об уплате государственной пошлины; Правоустанавливающие бумаги на наследуемое имущество, которое нужно включить в состав наследства; Справка об оценочной стоимости объекта, который не наследуется по ошибке; Документы, которые не соответствуют действительности (из-за которых возник имущественный спор и необходимость включить собственность в массу); Все имеющиеся свидетельства и доказательства того, что имущество, не включённое в наследственную массу, действительно принадлежало умершему лицу.

Об отдельных видах наследства

Стоит внимания и то, что все памятные награды умершего лица, выданные ему государством, но не принадлежащие государственным наградным системам, согласно президентскому Указу, должны быть переданы правовым приемникам наследодателя в общем порядке. Соответственно, все ордена, грамоты и почётные знаки, входящие в государственную наградную систему, к составу наследуемого имущества не относятся.

Если умерший при жизни начал процедуру приватизации жилья, которая теперь бессрочна, то наследуемые лица вправе через суд переоформить на себя право на ее завершение и в итоге получить его в собственность.

Некоторые особенности имеет и наследование акций, ссылаясь на 1176 статью Гражданского кодекса Российской Федерации, часть третью. Иногда наследники теряют права получения акций из-за того, что слишком долго вступают в них. Если так происходит, то акции делятся между всеми акционерами.

Чтобы наследуемые лица могли своевременно получить акции умершего родственника, им следует в кратчайшие сроки подготовить подлинник справки реестра акционерного общества (запрос направляет нотариус), оценку акций (проводит лицензированный эксперт) и бумаги, подтверждающие родственные связи.

rss