Строительство »

Главная Новости

Как написать исковое заявление в суд? Требования к исковому заявлению

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как написать исковое заявление в суд? Требования к исковому заявлению

Как составить и подать исковое заявление в суд (сам себе адвокат)
Юридическая консультация > > > Как написать исковое заявление в суд? Требования к исковому заявлению

Подавать иск в суд имеет право любой гражданин, чьи права были нарушены. Исковое заявление пишется с целью получить компенсацию или возместить нанесенный ущерб, а также привлечь к ответственности вторую сторону.


Как написать исковое заявление в суд

Что представляет собой исковое заявление?

Бланк для заявление в суд можно скачать с интернета

Написать иск самостоятельно возможно. Сейчас в интернете появились сайты, где можно скачать бланки, посмотреть образец и даже получить консультацию. Однако составить такое заявление правильно человеку без специального образования удается нечасто.


Как написать исковое заявление в суд ГПК РФ (подробная инструкция)

Все дело в обилии нормативно-правовых актов, на которые нужно ссылаться по ходу написания, а для этого нужно хорошо разбираться во всем обилии законов и правил.

Трудность самостоятельного составления судебного акта заключается еще и в том, что не существует подходящего образца для каждого конкретного случая. Необходимо учитывать все особенности обстоятельств, указывать в акте только те события и требования, которые помогут делу развиваться в нужном направлении. Исковое заявление состоит из нескольких частей:

Вводная часть. Она содержит информацию об обеих сторонах. Следует указать ФИО, адреса, контактные телефоны. Указывается также стоимость иска, под которой понимается стоимость требований истца. Цена должна быть адекватной, соответствующей действительности. Обязательно нужно приложить документы, которые подтверждают именно эту цену, то есть провести оценку имущества , приложить чеки и квитанции. Описание. Истец должен максимально сжато, но достаточно полно с точки зрения информативности изложить те обстоятельства, которые побудили его написать иск. Важно изложить суть дела, описать, когда и каким образом были нарушены права, указывая при этом ссылки на нормативно-правовые акты. Просительная и заключительная часть. В нее входят непосредственно требования, а также расписывается и указывается цена иска. Обычно эта часть иска начинается со слова «прошу». Список прилагаемых документов. Исковое заявление должно иметь столько копий, сколько сторон в деле, то есть как минимум их 3 – истец, ответчик и суд. Обязательно прикладывается квитанция об уплате госпошлины , а также документы, подтверждающие достоверность обстоятельств. При покупке бракованной техники, это чеки, гарантийный талон и т.д. В список документов входят и расчетные бумаги, в которых расписывается, почему истец указывает именно эту сумму в качестве цены иска.

Можно проконсультироваться с адвокатом по поводу того, как написать исковое заявление в суд, скачать бланк в интернете и заполнить его.

Требования к исковому заявлению

Исковое заявление в суд: образец

Исковое заявление должно отвечать таким требованиям:

Иск нужно писать от руки официальный языком. Нельзя использовать ненормативную лексику. Все эмоции необходимо свести к минимуму и лаконично излагать факты. Обстоятельства, описываемые в тексте, должны касаться дела, и иметь документальное подтверждение. Необоснованные данные не будут иметь юридической силы. Важно указывать ссылки на соответствующие законы и нормативные акты. Все документы, которые упомянуты в списке, должны быть в наличии и поданы вместе с заявлением. Текст искового заявления меняется в соответствии с ситуацией, но обязательно должны присутствовать следующие пункты: В вводной части, которая пишется столбиком в верхней правой части, нужно написать полное название суда, куда подается заявление. Данные истца. Фамилия, имя отчество указывается полностью, адрес нужно указать тот, где истец проживает и где он прописан. Фамилия, имя, отчество и другие данные ответчика. Если ответчиком является юридическое лицо, нужно указать полное название организации и реквизиты. Контактные данные истца и ответчика: адрес, домашний и мобильный телефон, электронная почта. Суть нарушения прав, требования, которые предъявляются истцом. Стоимость иска. Указывается полная сумма, которую истец желает взыскать с ответчика. Обстоятельства дела. Когда, где и что произошло, почему это обстоятельство является нарушением прав. Все обстоятельства перечисляются в хронологическом порядке. Обязательно указываются те факты, что доказывают произошедшее, прилагаются соответствующие документы или показания свидетелей. Обязательно присутствует список прилагаемых документов с указанием количества копий. В конце ставится дата написания иска и подпись истца.

Большой по объему текст нужно разделить на несколько логических частей, каждую из которых подкрепить ссылкой на нормативно-правовой акт.

Если иск подает прокурор, а не истец лично, акт должен содержать информацию, указывающую на то, почему гражданин не может подать иск сам. Основное требование написания искового заявления – это минимум эмоций, максимум конкретики.

Часто люди прибегают к помощи профессионального юриста, который поможет составить иск грамотно, указать те обстоятельства, что помогут при рассмотрении дела, а что-то приберечь для слушания. Иск не должен содержать никакой информации, не связанной с делом, однако люди, столкнувшиеся с нарушением своих прав, не всегда понимают, что именно связано с делом, а что нет.

Распространенные ошибки в составлении иска

Исковое заявление в суд должно быть написано без ошибок

При составлении судебного иска можно допустить ошибку, которая с одной стороны может показаться несущественной, однако повлечет за собой приостановку дела:

Ошибки и опечатки в данных. Все имена, адреса, даты должны быть проверены несколько раз и написаны без ошибок. Если заявление пишется от руки, почерк должен быть разборчивым. Частой ошибкой является указание только одного адреса – проживания или прописки. Фактический адрес должен быть помечен, иначе можно не получить извещение. Формулировки лишены конкретики. После прочтения текста заявления должно быть понятно, в чем заключается нарушение прав и чего именно хочет истец. Длинные фразы, замысловатые выражения и запутанные мысли приведут к тому, что иск придется переписывать. Отсутствие ссылок на законы и акты. Если нет ссылок, это уже не судебный иск, а простая жалоба.

Недостаточное количество копий. Как уже говорилось выше, копий должно быть столько же, сколько и сторон. Учитывается все истцы, ответчики, суд. Нет квитанции об оплате госпошлины . Обычно никто не забывает оплатить госпошлину, но частенько квитанцию теряют или забывают прикрепить к заявлению среди всех бумаг. Поэтому ее лучше прикреплять степлером к самому иску сразу после оплаты. Без квитанции дело не продвинется вперед. Не указана цена иска. Людям, попавшим в затруднительную ситуацию, кажется, что определять стоимость иска будет суд и указывать ее необязательно. Но без указания стоимости заявление не будет считаться действительным. Необходимо провести все расчеты понесенных потерь самостоятельно или при помощи адвоката и приложить все расчеты и документы к заявлению. Излишняя эмоциональность текста. Текст заявления не должен содержать субъективной оценки произошедшего, эмоциональных высказываний или слезных просьб. Иск должен быть написан строгим официально-деловым стилем с перечислением нормативных ссылок и конкретных обстоятельств. Любые эмоциональные эпитеты считают нарушением и никак не помогут суду встать на сторону истца. Неправильно указан ответчик. В зависимости от обстоятельств не всегда получается правильно понять, кого нужно считать ответчиком и с кого требовать возмещения ущерба , обращаться ли к физическому лицу или к целой организации. Истек срок давности . Стоит помнить, что любое дело имеет срок давности. Если он истек, суд не будет рассматривать дело при любых обстоятельствах.

Написать самостоятельно судебный иск без ошибок возможно, но маловероятно, поскольку каждое судебное дело имеет свои тонкости и нюансы, требующие оценки опытного адвоката. Наиболее простым в составлении является иск о расторжении брака . Он имеет свой бланк и достаточно стандартную форму, однако при дележе имущества часто приходится обращаться к адвокатам. Если дело подразумевает крупные компенсации, лучше сразу довериться профессионалам.

Мнение юриста-эксперта:

Статья содержит подробные инструкции о том, как составить исковое заявление. Все изложено подробно и понятно. Но следует обратить ваше внимание, что соблюсти даже в идеале форму искового заявления недостаточно. Этого может хватить, если дело является формальным и 100% выигрышным. Но когда существует реальный спор, и каждая сторона упорно стоит на своем, выиграть дело будет нелегко. Содержание иска – вот основа успеха.

Для того, чтобы иск был принят к рассмотрению, в исковом заявлении необходимо указать нормы права, которые нарушены ответчиком, и как в результате нарушены ваши права. Какие обстоятельства, доказательства указывают и подтверждают эти нарушения. Опытные юристы никогда не выкладывают в исковом заявлении все козыри, так как ответчик может их сразу же опровергнуть своими доказательствами, которые заранее подготовит. Кроме искового заявления необходимо выработать стратегию и тактику поведения в суде в соответствии с линией защиты своих прав.

Судебный процесс потому и называется процессом, так как в нем участвуют на равных как минимум две стороны. Он имеет свои стадии. И первая стадия, подготовительная, начинается с планирования, а не с написания искового заявления. Наши юристы не рекомендуют в сложных процессах заниматься самозащитой, а привлекать к участию квалифицированных специалистов.

Вы можете к ним обратиться за бесплатной консультацией по телефонам, указанным на сайте или прибегнуть к формам обратной связи. С их помощью вы сможете эффективно защитить или восстановить свои права.

О том как самостоятельно составить и подать в суд исковое заявление рассказывает юрист:

    

rss