Строительство »

Главная Новости

Как считать исковую давность при разделе имущества

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как считать исковую давность при разделе имущества

Раздел общего имущества супругов срок исковой давности

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, срок исковой давности, а также срок подачи иска на раздел имущества после развода составляет три года. Однако нередко возникают имущественные споры, когда суд встает на сторону супруга, предъявившего исковые требования, через пять, семь и даже десять лет. «МИР 24» выяснил, как работает закон об исковой давности при разделе имущества, и когда можно воспользоваться правами на совместно нажитую собственность.


Срок давности при разделе имущества

Чаще всего проблемы, связанные с правами на имущество, появляются, когда стороны судебного процесса не знают, что исходя из пункта 19 постановления Пленума ВС № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» , срок исковой давности составляет три года не с момента расторжения брака, а со дня, когда один из супругов узнал, что его права были нарушены, рассказала юрист Виктория Шакина .


Какой на самом деле срок исковой давности по разделу имущества супругов и можно ли его восстановить?

«Наш Семейный кодекс говорит, что исковая давность составляет три года. Тем не менее, судебная практика вносит свои коррективы. Да и Верховный Суд дает разъяснения о том, что этот срок применяется и начинает исчисляться с того момента, когда второй супруг узнал о нарушении его права на раздел совместно нажитого имущества.

На практике супруги могут уже много лет не состоять в браке, например. Три года давно истекли, но в период брака было приобретено определенное имущество – квартира, машина, земельные участки, и второй супруг, на чье имя это имущество не зарегистрировано, добросовестно полагает, что оно совместно нажито и второй супруг может распорядиться им только с его согласия. Но не всегда при регистрации сделок этот момент проверяется, и не всегда требуется нотариальное согласие на сделку», – сказала она.

Притом, претендовать бывший супруг по закону может не только на существующее имущество, но и на прибыль от собственности, сделки с которой проводились без согласия второго супруга. Таким образом, если муж или жена могут доказать, что в течение исковой давности им было ничего неизвестно о том, что бывший партнер нарушил права, то суд будет на их стороне. Однако до того, как Верховный суд дал подобные разъяснения, срок давности в судах рассчитывали со дня расторжения брака. 

«Когда второй супруг узнает о том, что первый распорядился имуществом незаконно, тогда в течение трех лет он вправе обратиться в суд с иском и взыскать половину стоимости от проданного имущества, если сделка уже состоялась. Стоимость будет исчисляться на момент судебного разбирательства, согласно оценке, которая будет назначена судом», – комментирует Шакина.

К нарушению права относятся те случаи, в которых один из супругов самостоятельно распорядился тем, что было нажито в процессе брака по своему усмотрению без уведомления второго супруга.

«Все имущество, приобретенное в период брака, является уже совместной собственностью супругов. Оно не единоличное, не находится в личной собственности кого-то из них, если только на это не было дополнительного решения суда, например, поэтому оно априори считается совместно нажитым. Распоряжаться таким имуществом супруги должны также с согласия друг друга, несмотря на то, что брак расторгнут и прошло довольно много времени с тех пор, как супруги разъехались», – поясняет юрист.

Много споров рождается, если один из супругов умер, а иск о разделе имущества еще не вступил в силу. Бывший супруг может претендовать на наследство, но не  в качестве наследника, а с помощью нотариуса.

«Например, брак расторгнут, один из супругов заключил новый брак, а второй умер. Кто имеет право на имущество умершего супруга? Это очень сложный момент, который часто встречается в судебной практике и порождает очень много споров и неопределенностей. Тем не менее, супруг, переживший первого супруга, всегда вправе вступить в наследство, но не как наследник, а посредством нотариуса. Нотариусу он должен написать заявление о выделении его супружеской доли в совместно нажитом имуществе. Даже несмотря на то, что он сам может в этот момент состоять в новом браке. В этом случае уже полученная доля имущества будет считаться совместно нажитой между супругом и его новой половиной», – пояснила Шакина.

rss