Строительство »

Главная Новости

Как проводится расчет платы за отопление по нормативу?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как проводится расчет платы за отопление по нормативу?

странное решение Люберецкого суда по отоплению

Тарифы на отопление растут с каждым годом, и многих потребителей интересует, за что они платят, и почему цифры в платежке становятся все больше. Стоимость отопления рассчитывается по нормативу потребления тепла, а в многоквартирных домах она зависит от отапливаемой площади и от общедомовых расходов.



Каждый потребитель должен знать, как проводится расчет платы за отопление по нормативу, чтобы иметь возможность контролировать справедливость начислений в управляющей компании.

Нормативная база начисления платежей за отопление

Размер платы за отопление зависит о разных факторов


Мошенническая схема ЖКХ Плата за ОДИ Игорь Полуйчик 13 06 2018

В России действуют два основных документа, по которым рассчитывается плата за отопление. Первым из них является постановление правительства №354от 06.05.11. В нем регламентируются правила предоставления коммунальных услуг жильцам многоквартирных домов. Этот документ стал альтернативой постановлению правительства №307 от 23.05.06, однако на практике старое постановление до сих пор продолжает действовать.


Строго по нормативу

Решение о том, по каким правилам начисляются платежи, принимаются на местном уровне, регион сам выбирает для себя оптимальный вариант. Между ними есть очень важное различие: по Правилам, установленным в постановлении №354, плата за отопление взимается только в продолжение отопительного сезона, а не распределяется на весь год. С одной стороны, это упростило методику расчета, с другой – привело к увеличению финансовой нагрузки на потребителя.

По новым правилам, в период с октября по май квартплата резко вырастает, так как в нее начинают включать стоимость отопления. Многим потребителям сложно оплачивать увеличенные счета, что приводит к росту задолженности. По традиционной методике, установленной в правилах. Постановления №307, потребители в течение всего года платят за квартиру приблизительно одинаковую сумму, и она корректируется с учетом общего роста тарифов.

Размер платы за тепло зависит от установленного общедомового счетчика, присутствия тепловых счетчиков в квартирах, а также наличия датчиков-распределителей в жилых и нежилых помещениях.

Расчет платы при неустановленном общедомовом счетчике

Общедомовой счетчик позволяет экономить

Если многоквартирный дом не оборудован общедомовым счетчиком , плата за отопление рассчитывается на основе трех основных факторов:

Норматив на отопление. Это количество гигакалорий, которое требуется для обогрева до необходимых температур одного кв. метра площади. В каждом регионе устанавливается свой норматив в зависимости от климатических условий. Тариф на отопление. Это стоимость одной гигакалории тепла, установленная для данного региона. Величина отапливаемой площади. В многоквартирном доме в нее не включается площадь лоджии или балкона.

Таким образом, расчет платы отопления в этом случае ведется по относительно простой формуле:

Размер платы = норматив * тариф * площадь квартиры , норматив и тариф устанавливают региональные власти.

Итоговая стоимость тепла не зависит от количества реально потребленных калорий тепловой энергии, поэтому такой способ расчета применяется все реже. Сейчас по всей России идет кампания по повышению энергоэффективности теплоснабжения, поэтому активно устанавливаются счетчики на тепло.

Расчет платы при установленном общедомовом счетчике

Более распространенная сегодня ситуация – в многоквартирном доме поставлен общедомовой счетчик , при этом в квартирах индивидуальные счетчики потребления тепла отсутствуют, Конструкции инженерных коммуникаций во многих домах таковы, что индивидуальные счетчики просто невозможно включить в отопительную систему, и у каждого потребителя нет возможности самостоятельно увеличивать или уменьшать нагрев. В том случае ведется расчет на основе четырех основных параметров:

Общее количество потреблено домом тепловой энергии, она определяется по показаниям общедомового счетчика. Его установка позволяет не платить за тепло, потерянное по дороге из-за неизолированных теплотрасс и других проблем тепловых сетей. Отапливаемая площадь квартиры потребителя или нежилого помещения. Общая отапливаемая площадь здания. Учитываются все жилые помещения, а также подъезды, пристроенные магазины, подключенные к общей тепловой системе и т. д. Установленный законом тариф на тепловую энергию. Тарифы определяет местная власть.

Формула расчета выглядит следующим образом: Плата за тепло = общий объем * площадь квартиры/площадь дома * установленный тариф. Таким образом, распределение платы становится более справедливым, так как каждый дом фактически платит только сам за себя.

Однако и в этом случае система расчета неидеальна: поскольку у потребителей нет возможности контролировать расход тепла, нередко приходится просто «отапливать улицу», выпуская тепло наружу из-за его избытка. При этом платить за него все равно придется в полном объеме. Из-за этого все более популярным становится более современный вариант расчета с индивидуальными счетчиками.

Расчет платы при установленных индивидуальных счетчиках

Индивидуальный счетчик позволяет платить за фактично израсходованное тепло

Если во всех квартирах установлены индивидуальные счетчики потребления тепла, расчет станет более сложным, но в итоге потребитель платит за реально использованную энергию, и такой вариант оказывается наиболее выгодным. При расчете учитываются следующие параметры:

Количество тепла, потребленного одним жилым или нежилым помещением, оно определяется по показаниям индивидуального счетчика. Приборами учета должно быть оборудовано не менее 95% помещений в здании. Количество тепла, потребленное всем домом, оно учитывается на основе показаний общедомового счетчика. Площадь квартиры, для которой производится расчет платы за отопление. Общая отапливаемая площадь дома. Учитывается площадь жилых и нежилых помещений. Установленный правительством тариф на тепловую энергию.

Все эти параметры учитываются при расчете по следующей формуле: Размер платы = (индивидуальное тепло + общее тепло * площадь квартиры/общая площадь) * тариф.

Из показаний общедомового счетчика вычитается сумма показаний индивидуальных счетчиков, а остаток делится между всеми потребителями. Таким образом, жильцы дома самостоятельно платят за обогрев подъезда и других помещений общего назначения, однако основной расчет ведется именно на основе индивидуальных счетчиков.

Это позволяет значительно сократить расходы на отопление, так как не приходится платить за изношенные сети и бесконечные коммунальные аварии. И все же вариант с индивидуальными счетчиками удается реализовать далеко не всегда: чаще всего в доме монтируется общедомовой счетчик, и в итоге жильцам все равно приходится частично платить друг за друга. Это также вызывает сложности в борьбе с должниками: их невозможно отключить от единой отопительной системы, и в итоге они продолжают пользоваться теплом, оплаченным другими людьми.

Порядок расчета платы за тепло по правилам от 2006 года

По правилам, каждый год должен проводиться перерасчет

Если оплата за тепло начисляется по старым правилам, и в доме установлен общедомовой счетчик, то итоговые цифры в квитанциях потребителей будут зависеть от того, сколько тепла многоквартирный дом потребил в продолжение минувшего года.

Это значение делится на общую площадь здания, при этом учитываются как жилые квартиры, так и нежилые помещения, такие как офисы и магазины. В итоге получается количество тепла на 1 кв. метр площади, его делят на 12 месяцев.

После этого полученный среднемесячный объем потребления энергии умножается на тариф, утвержденный местным правительством. Полученную величину нужно умножить на площадь квартиры. Пример расчета, основанный на тарифах 2011 года для Ижевска. По общедомовому счетчику общее количество потребленной за один год тепловой энергии составило 990 гигакалорий.

Общая площадь всех квартир дома и помещений общего пользования составляет 5500 метров. После расчета получается, что в течение года на 1 кв. метр потрачено 0,015 гигакалорий в месяц. Полученный среднемесячный объем умножается на стоимость 1 гигакалории тепла по установленному тарифу. 943,60 (тариф) * 0,015 * 1,18 (НДС) = 16,70 рублей за 1 кв. метр отапливаемой площади.

Полученную величину нужно умножить на площадь каждой конкретной квартиры. Если, к примеру, она составляет 45 кв. метров, то итоговая ежемесячная стоимость отопления составит 751,5 рублей в месяц. Именно эту цифру жильцы будут видеть в платежках в течение всего года, так как учитывается не количество потраченного в месяц тепла, а среднемесячный расход, полученный по итогам прошлого года.

Как рассчитывается плата за отопление по этим правилам, если в доме не установлен общедомовой счетчик? В этом случае используется норматив – требуемое для отопления количество тепловой энергии. Для каждого дома оно определяется отдельно, эта информация должна находиться в открытом доступе для потребителей . При обращении в управляющую компанию жилец многоквартирного дома должен получить всю информацию о том, каким образом начисляется плата за тепло.

По правилам постановления №307 каждый год в доме должен проводиться перерасчет. Он учитывает количество тепла, потребленного в прошедшем году, и на его основе рассчитывается новая плата.

Если цифры в платежке вызывают у собственника сомнения и кажутся завышенными, он имеет право потребовать провести перерасчет повторно. Для этого пишется заявление и направляется в управляющую компанию, в нем необходимо указать сроки, за которые необходимо провести перерасчет. Коммунальщики не имеют права отказывать в обращении, ответ предоставляется в течение 4 дней. Если после повторного расчета будет выявлена переплата, она должна вычитаться из размера долга за следующий месяц.

Знание законов позволяет бороться за свои права и добиваться справедливости. Регулярное повышение тарифов создает серьезную нагрузку на семейный бюджет , поэтому нужно добиться справедливого учета теплопотерь.

Как проводится расчет платы за отопление, можно узнать из видеоматериала:

    

rss