Строительство »

Главная Новости

Как признать приватизацию недействительной?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как признать приватизацию недействительной?

Признание договора дарения недействительным

Можно ли признать приватизацию недействительной?



  Уважаемые посетители нашего сайта, имея большой опыт в представлении интересов граждан в суде, мы судебные юристы по признанию приватизации недействительной не видим для себя сложности в правильном выборе способа защиты или восстановления нарушенного права, с которым вероятно столкнулись Вы, при обращении к данному разделу. К сожалению, мы не сможем передать Вам все свои юридические знания, которые мы используем при представлении интересов наших доверителей в суде в связи, с чем мы не можем нести ответственность за самостоятельное осуществление Вами своего права на судебную защиту.  


Признание недействительным договора купли-продажи квартиры

  1. Приватизация, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна (ст. I68 ГК РФ).

  В качестве примера можно привести ситуацию, когда в квартире, помимо супругов, проживает еще и несовершеннолетний ребенок, который по каким-то причинам не был включен в договор передачи квартиры в собственность. В этом случае такая приватизация не соответствует требованиям Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», а значит, может быть признана недействительной.


Признание расписки безденежной. Отзыв на исковое заявление.

  2. Недействительной может быть признана недействительная приватизация , которая была осуществлена фирмами, не имевшими на то специального полномочия (как правило, это так называемая ускоренная приватизация). В случаях, когда приватизация совершена юридическим лицом в противоречии с целями своей деятельности, определенными в его учредительных документах, либо юридическим лицом, не имеющим лицензии на занятие соответствующей деятельностью, договор передачи в собственность жилого помещения может быть признан судом недействительным по иску этого юридического лица, его учредителя, а также гражданина, документы которого на приватизацию жилья оформила такая организация, либо государственного органа, осуществляющего контроль или надзор за деятельностью юридического лица, если будет доказано, что другая сторона в сделке (организация) заведомо должна была знать о ее незаконности.

  В этом случае в суде предстоит доказать, что фирма заведомо должна была знать о незаконности совершаемой ею деятельности.

  3. Приватизация признается недействительной , если один из участвующих в приватизации на момент приватизации был признан недееспособным вследствие психического расстройства или был ограничен судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами.

  Признание гражданина недееспособным осуществляется судом, если он вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий и руководить ими (ч. 1 ст. 171 ГК РФ).

  Однако необходимо учитывать, что в интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка (приватизация) может быть, по требованию его опекуна, признана судом действительной, если она совершена к выгоде недееспособного гражданина (ч. 2 ст. 171 ГК РФ).

-Решение суда о признании приватизации недействительной -

 

 

rss