Строительство »

Главная Новости

Уточнения исковых требований в гражданском процессе – это вымысел или реальность?

Опубликовано: 06.09.2018

Юридическая консультация > > > Уточнения исковых требований в гражданском процессе – это вымысел или реальность?

Перед тем, как дать определение и разобраться с механизмом уточнения исковых требований в гражданском процессе, изначально нужно иметь четкое понимание таких понятий, как иск и исковое требование. А также четко знать классификацию указанных понятий…

Главные составляющие искового требования

Есть несколько критериев для классификации исков

Иском называется письменное заявление человека в суд, в котором указывается просьба о защите его прав или интересов, охраняемых законодательными нормами. В свою очередь исковое требование не что иное, как разрешение в судовом порядке, возникшего спора между истцом и ответчиком, который было не возможно решить без вмешательства судебной инстанции.

В гражданском процессуальном кодексе существует два вида критерия , по которому классифицируется иск, это:

Материально – правовой Процессуально – правовой В свою очередь материально – правовые иски можно разделить: Семейную составляющую Жилищную составляющую Трудовую составляющую Гражданскую составляющую Процессуально – правовой иск можно разделить на следующие виды: Иски установи тельного вида Иски признательного вида Иски преобразовательного вида

На ряду с такими классификационными разделениями и определениями. Стоит понимать, что само понятие иск состоит из нескольких элементов – это предмет, содержание и основание. Вот практически все, что необходимо знать для полного понимания понятия — уточнения исковых требований в гражданском процессе.

Способы изменения иска или исковых требований

Элементы — это предмет, содержание и основание

Стоит знать и понимать, что уточнения исковых требований в гражданском процессе есть не что иное, как само изменение иска, определение которого в четкой форме формулируется в статье 39 ГПК РФ. Изменение в иске должно производиться по его смысловому значению, а не путем замены его слов и букв. В части 1статьи 39 ГПК РФ указывается, что изменять требование в исковом заявлении является законным правом истца. Согласно закону, истец может уточнить свои требования в исковом заявлении двумя способами:

Изменение самого предмета искового заявления, при котором производится изменение самих материально – правовых прав. Этот способ может выполняться в двух формах – когда производится изменение способа защиты субъективного права (когда истец кроме взыскания понесенных им убытков, требует в добавление ко всему этому выплаты ему процентов от ответчика); когда меняется тема спора и возмещения (вместо поврежденного автомобиля одной модели, меняется на другое авто). Изменение самого основания искового заявления – это когда истец может поменять ссылаемые обстоятельства, которые указаны в его заявлении в судебную инстанцию. Указанные формы уточнения исковых требований являются основными элементами самого механизма произведения изменения при необходимости в исковом заявлении.

Алгоритм уточнения исковых требований в гражданском процессе

В случаях возникновения необходимости внесения изменений в исковом заявлении, истцу следует знать и понимать, что этот процесс выполняется в установленном порядке. Сам механизм внесения таких изменений выполняется по следующему пути:

При помощи специалиста необходимо составить на отдельном листе бумаг, по установленному образцу суть изменений в исковое заявление в самой развернутой форме, а также указать причину таких уточнений. Такой документ должен иметь те же реквизиты, которые указаны и в исковом заявлении. Только в шапке необходимо написать формулировку – «уточнение исковых требований». В начале судебного разбирательства истец должен обратиться к судье с ходатайством о внесении или добавлении требований в его исковое заявление, в котором он просит приложить этот документ к рассмотрению. Стоит знать, что за такие дополнения или изменения истец должен внести установленную оплату. Квитанцию о такой оплате необходимо предъявить судье вместе с документом уточнения исковых требований.

Главное, правильно составить иск

Согласно законам гражданского права после рассмотрения изменений в исковое заявление и их уточнений, само рассмотрение дела начинает производиться с самого начала. Это значит, что все лица, привлеченные к этому делу, будут выслушиваться заново, а доказательная база будет рассматриваться вновь. Практика судопроизводства показывает, что очень часто бывает, что ответчик является противником вот таких дополнений. Но это в процессе рассмотрения дела никто не будет брать во внимание.

Главное, чтобы правильно был составлен документ об уточнении исковых требований в гражданском процессе и произведена соответствующая оплата за его рассмотрение.

Количественная возможность делать изменения в исковом заявлении

В законе нашей страны нет точного определения количества изменений в исковом заявлении, которые могут производиться истцом. То есть, по сути он может их делать сколько захочет, и ничего ему за это не будет. Но, как подсказывает судебная практика, частые изменения в исковом обращении может быть расценено судом, как злостное злоупотребление истцом своими правами. Такой вердикт дает возможность ответчику требовать компенсацию за частые изменения исковых требований.

Главное при уточнении исковых требований в гражданском процессе является правильность составления такого документа, где истец должен указывать объективные факты и причины, которые привели к таким изменениям. Так же необходимо ссылаться на статьи закона, которые подтвердили законность тех или других уточнений.

Мнение юриста-эксперта:

Юристы, практикующие в сфере гражданских правоотношений, содержание юридически значимого документа, всегда ставят выше его формы. Но, обычные люди, не обладающие глубокими юридическими познаниями, считают, что главное – это правильно составить документ по образцу. Да, если вы все правильно напишете, у вас суд примет документ, и рассмотрит его. Но результат, скорее всего, будет не тот, который вы ожидали. Он вас разочарует. Вы не добьетесь того, что хотели.

Если речь идет об уточнении исковых требований, значит это делает истец. Зачем ему уточнять исковые требования? Причин к тому может быть великое множество. В самом начале, когда составлялось исковое заявление, его составитель мог занизить сумму иска, для того, чтобы не платить большую пошлину. Чем не причина? Или просто ошибся в расчетах. А может по ходу рассмотрения дела в суде, возникли новые обстоятельства? Так перечислять можно долго, и каждой ситуации есть свое объяснение.

Обращаем внимание наших читателей, что каждый раз, когда у вас возникает желание изменить исковые требования, руководствуйтесь только целесообразностью такого шага. Если думать только о том, как правильно уточнить исковые требования, лучше не делайте этого. Ничего в результате не добьетесь.

Для верности используйте услуги юридически грамотных специалистов, и вы избежите неудачных для вас судебных решений.

Правильно написать исковое заявление поможет видеоматериал:

    

rss