Строительство »

Главная Новости

Суточные по командировкам в 2017 году

Опубликовано: 06.09.2018

видео Суточные по командировкам в 2017 году

Изменения в командировках и размеры суточных в 2017 году

Служебная командировка представляет собой поездку сотрудника организации вне постоянного рабочего места на указанный срок и на основании распоряжения работодателя. Основные принципы служебной командировки, которые будут представлены ниже, закреплены законодательными и прочими нормативными актами. Одним из ключевых вопросов в рамках рассматриваемой темы является порядок начисления суточных. Свежие новости сообщают о вероятности изменений в данном вопросе в связи с возможным вступлением в законную силу с первого января 2017 года нового федерального закона от 03.07.2016 года за номером 243.


Суточные при командировках 2017

Нормативно-правовая база, регулирующая взаимоотношения работника и работодателя при отправке работника в служебную командировку

Трудовой кодекс Российской Федерации: статьи 166, 167, 259. Постановление Правительства России за номером 749, датируемое 13.10.2008 года. Постановление Правительства России за номером 1595, датируемое 29.12.2014 года. Налоговый кодекс Российской Федерации: статья 217, регулирующая лимиты максимальных страховых выплат, которые не подлежат налогообложению. Трудовой договор между работодателем и работником или коллективное соглашение. Положение о командировках. Приказ руководителя, на основании которого работник отправляется в командировку.

Основные принципы служебной командировки: техническая часть

Днем отправки сотрудника в служебную командировку является день отправки транспортного средства в пункт назначения, а днем возвращения – день приезда транспортного средства. В случае отъезда до 00:00 часов предыдущие сутки засчитываются, как день начала командировки. Важно: время на проезд до основного транспортного средства также учитывается при расчетах. Вопрос явки/неявки сотрудника на постоянное рабочее время регулируется на местном уровне соглашением между работником и работодателем или определяется работодателем самостоятельно. Начиная с 2015 года командировочное удостоверение не требуется. Не допускается отправлять в командировку следующую группу лиц: беременные, несовершеннолетние, стажеры, работающие на основании ученического соглашения.


Отправляем работника в командировку 2017

Основные принципы служебной командировки: материальная часть

Работодатель обязан оплатить сотруднику, находящемуся в служебной командировке следующие виды затрат: оплата проезда до пункта назначения и обратно, оплата проживания в гостинице или ином заведении, предоставляющего документы о проживании, при поездке заграницу производится оплата затрат на оформление документов, иные виды расходов, связанные с осуществлением сотрудником своей профессиональной деятельности в командировке. Важно! В оплату транспорта не входит использование услуг такси. Все затраты должны быть подтверждены документально и предоставлено в бухгалтерию командирующей организации: билеты, квитанции, чеки и так далее. Работодателем назначается сотруднику организации дополнительная финансовая помощь в форме суточного пособия. Лимит не облагаемого налогом суточного пособия для поездок в пределах Российской Федерации не может превышать 700 рублей, а для поездок заграницу – 2500 рублей или эквивалент в валюте принимающей страны. Именно, суточные расходы в 2017 году могут быть подвергнуты изменениям. За все время нахождения работника в служебной командировке ему начисляется стандартная заработная плата. Дни нахождения сотрудника в командировке, выпадающие на выходные или праздничные даты, в соответствии с действующим законодательством РФ оплачиваются в двойном размере.

Сущность суточного пособия при служебной командировке

Суточное пособие представляет собой финансовую помощь сотруднику со стороны работодателя, размер которого прописывается в местном нормативном акте – «Положение о командировках». Также условия выдачи суточного пособия и его размер могут быть прописаны в трудовом договоре или коллективном соглашении.

Основные изменения суточных при командировках в 2017 году

Изменения суточных при командировках в 2017 году могут быть обусловлено вступлением в законную силу ф.з. от 03.07.2016 года за номером 243. Предполагаемой датой вступления данного нормативного акта в законную силу считается 1 января 2017 года. Изменения в отношении служебной командировки коснутся суточных расходов и бухгалтерской документации. Предполагается отмена определения «суточного пособия» с целью исключения из графы расходов средств, которые не облагаются налогом.

Целью данной законодательной инициативы является пополнение бюджета за счет исключения из бухгалтерской документации отчетов о затратах, необлагаемых налогом. Существует вероятность, что отмена суточного пособия коснется, только поездок в пределах Российской Федерации. При поездках заграницу могут быть введены плавающие лимиты пособия: от 30 до 70 долларов в сутки. Также нельзя будет учитывать расходы в качестве командировочных, если длительность командировки составляет менее суток.

Читайте также:

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

rss