Строительство »

Главная Новости

Ступени с капиносом из керамогранита (фото)

Опубликовано: 06.09.2018

видео Ступени с капиносом из керамогранита (фото)

ПРАВИЛЬНЫЙ монтаж клинкерных ступеней на террасе. ОШИБКИ!!!

Ступени с капиносом представляют собой, как правило, большие, средние или маленькие по габаритам плиты из керамогранита или из дерева. Они имеют очень высокие эстетические характеристики, что делает их часто применяемыми в строительном, дизайнерском и архитектурном ремесле. Они помогают человеку воплотить самые смелые дизайнерские решения.



Что такое ступени с капиносом

Начало керамогранитной плитке с капиносом дал Китай, так как эта страна первая начала его производство и активное применение в строительстве. Если взглянуть на некоторые храмы этой страны, можно обратить внимание, что выполнены ступени из керамогранита либо из дерева (зависит от возраста сооружения). Тут есть очень большая разница, из какого материала выполнены ступени:


Система укладки клинкерных ступеней Stroeher+Ardex

Схема расчета винтовой лестницы. Если материал их изготовления — дерево, то срок эксплуатации будет очень недолгим (даже при покрытии их лаком и грунтовками). Ступени из керамогранита с капиносом. В этом случае тоже есть свои достоинства и недостатки. Такая плитка очень хрупкая, но не подверженная гниению и практически не реагирует на химические вещества.

Все лестницы из клинкерных плит можно условно разделить на 4 подвида (не имеет значения, из дерева или из керамогранита они созданы):


Укладка керамогранита на лестницы.(Стыковка).

Винтовая, чем-то напоминает спираль или структуру ДНК. Консольная, очень похожа по форме на букву “Г” (особенно большим спросом пользуются навесные лестницы, которые не имеют нижних креплений, только со стороны стены). Хребтовую лестницу чаще всего можно увидеть в высотных жилых зданиях и в больницах. Маршевая лестница представляет собой прямой спуск вниз. Она активно используется для соединения двух этажей одного помещения и имеет расположение в холле. Элементы деревянной лестницы.

Какой размер лучше выбрать и каковы особенности его кладки? Все лестницы, как правило, имеют большие размеры ступеней, поэтому более разумно будет использовать их с соответствующими внешними размерами (1000х300), они имеют большие габариты, что делает их более удобными в процессе монтажа.

Укладка таких плит происходит способом накладывания на цементный раствор, который заранее был нанесен. На вертикальную сторону ложится сплошная плитка из керамогранита, после этого на горизонтальную накладывается плитка с капиносом (существует сплошная плитка с капиносом, а также такой вариант, когда его нужно покупать отдельно).

Сам выступ на клинкерной плитке должен перекрывать верх вертикальной, которая под ней.

Почему именно 1000х300? Если плитка маленькая, то работа, которая будет проводиться с ней, будет длиться значительно дольше, а если большая, то быстрее. Средняя стоимость больших клинкерных плит (1000х300) на строительном рынке России составляет от 1200 рублей.

Где применяют эти изделия

Благодаря своим прекрасным эстетическим показателям, ступени различного размера с капиносом имеют самые разнообразные сферы применения:

В отделке ступеней внешней стороны здания, например, на входе в дорогие дома или промышленные сооружения, также в конструкции крупных фирм и т.п. Керамогранитная плитка нашла свое применение во внутренней отделке зданий, например, общественные жилые дома, как переход между этажами.

Такие плиты нашли свое применение и не по назначению, к примеру, в качестве ограждения клумб или грядок на даче.

Характеристика ступеней из керамогранита с капиносом

Необходимо рассмотреть преимущества и недостатки керамогранитных монолитных плит с капиносом.

Каждый материал, применяемый в строительстве, имеет свои преимущества перед другими и недостатки. Керамогранит представляет по своей природе очень хороший материал, он применяется не только в строительстве, но и в бытовых целях.

Следует начать с положительных сторон плитки с капиносом:

Разнообразие сфер эксплуатации — этот строительный материал действительно нашел себе очень широкое применение в строительном, дизайнерском и архитектурном ремесле. Устойчивость к механическим нагрузкам является немаловажным фактором в сооружении лестниц. Противоскользящая поверхность дает лестницам дополнительную безопасность (чтобы человек не травмировался при спуске или подъеме). Водонепроницаемая структура дает плитке возможность быть использованной в самых суровых условиях климата. Долговечность — неоспоримая положительная сторона каждой лестницы и ступени, которая обеспечивает максимально продолжительный срок эксплуатации. Разнообразие цветовых гамм и фактур, которое позволяет воплощать самые креативные дизайнерские решения. Большой выбор размеров позволяет упростить процесс монтажа. Легкость обработки. Как правило, для разреза керамогранитной плитки используется так называемая болгарка. Если плитка состоит из дерева, это делает ее более привлекательной, также дерево не вредит человеку и окружающей среде. Термостойкость делает этот материал устойчивым к сильно пониженным, повышенным температурам и к их резкому перепаду. Производство дает возможность покупателю заказать плитку нужных размеров и расцветок.

В данном видео показан мастер-класс по правильной установке клинкерных плиток.

Отрицательные стороны:

Хрупкость керамогранита, если уронить такую плитку при разгрузке или переносе, она может расколоться, поэтому стоит быть предельно осторожным, чтобы весь стройматериал остался целым. Керамогранит имеет большую массу, особенно при больших габаритах изделия. Твердая поверхность ступеней будет способствовать появлению царапин, которые портят эстетичность вида. Если деревянная лестница находится под постоянным воздействием дождя или просто влажных (не говоря про химические) веществ, то она будет подвержена гниению, что сделает ее непригодной для дальнейшей эксплуатации.

В данном видео демонстрируется процесс монтажа ступеней с капиносом.

В соответствии со всем ранее перечисленным можно заявить, что ступени из керамогранита (или дерева) с капиносом — это практически безупречный строительный материал, который имеет оригинальную структуру и высокий эстетический уровень. Если возникнут проблемы с выбором или уже с купленными плитами, следует обращаться к профессиональным строителям или сотрудникам компании, у которой приобретался строительный материал.

rss