Строительство »

Главная Новости

Возможен ли по договору досрочный выкуп предмета лизинга?

Опубликовано: 06.09.2018

Лизинговый договор может завершиться не только в плановом порядке, но еще и досрочно. В последнем случае инициатором становится одна из сторон – лизингодатель или лизингополучатель.

Во время окончания срока действия сделки соответственно договору получатель объекта лизинга обязуется вернуть его лизингополучателю. Но, как правило, объект лизинга получателем выкупается в собственность по остаточной цене. Стоит отметить, что для права выкупа имущества, взятого в арендное пользование, лизингополучатель должен выплатить все платежи по установленному графику, погасить задолженность, уплатить все существующие штрафы и пеню (если есть), а также заплатить выкупную стоимость объекта лизинга.

Лизинговый договор может предусматривать досрочное расторжение договора по инициативе, исходящей от лизингополучателя . Такой пункт в договоре лизинга прописан, как досрочный выкуп предмета лизинга .

В свою очередь и лизингодатель владеет правом расторжения договора. Так, он имеет все основания расторгнуть лизинговое соглашение в том случае, если получатель услуги не выполняет свои обязательства по регулярным платежам, а также страхованию имущества, содержанию объекта лизинга и т. д. Подробнее о конкретных причинах такой «инициативности» можно узнать в самом лизинговом договоре.

Вдобавок ко всему договор лизинга может завершиться в том случае, когда предмет лизинга был утрачен или произошла гибель имущества.

Практически все без исключения случаи окончания действия заключения договора сторонами, основания для прекращения договора досрочно, а также порядок взаиморасчетов и взаимодействия лизингополучателя и лизингодателя должны быть прописаны в лизинговом договоре. Это стоит знать!

Многих людей волнует вопрос: что такое досрочный выкуп? В договоре предусмотрен момент, согласно которому получатель имущества владеет правом получить лизинговое имущество в собственность досрочно. Обычно, в договоре лизинга прописан пункт, суть которого заключается в предоставлении возможности выкупа объекта лизинга по истечении срока от 9 до 12 месяцев. Если предприниматель решительно настроен досрочно выкупить имущество, взятое в аренду, то ему необходимо уплатить всю сумму платежей до окончания договора, при этом стоит учитывать проценты за все периоды, которые будут в дальнейшем.

Еще одним доступным вариантом для лизингополучателя есть то, что он должен погасить сумму долга по предмету услуги, не беря в счет будущие проценты, и внести определенную сумму сверх.

Некоторые компании-лизингодатели предлагают клиентам вдобавок к договору график выкупов. Стоит сказать, что в подобных графиках указывается цена досрочного выкупа для каждого периода.

В ряде лизинговых договоров не указывают порядок определения стоимости по досрочному выкупу имущества в собственность, так как предусматривается согласование стоимости выкупа. В подобной ситуации стоимость и возможность выкупа имущества в собственность напрямую зависят от дисциплинированности лизингополучателя. Досрочный выкуп предмета лизинга – серьезное дело, требующее внимания.

Также лизинговый договор может предусматривать частичное погашение цены объекта лизинга, а также пересчет графика. Совершается это с целью уменьшения суммарного размера платежей по сделке.

Сделаем акцент на том, что при заключении договора нужно в обязательном порядке внимательно искать порядок досрочного окончания лизингового договора. Также обратить внимание в договоре стоит на определения стоимости досрочного выкупа имущества в собственность.

Если лизинговый договор расторгается по инициативе компании-лизингодателя

Практически все лизинговые договоры имеют интересный пункт, согласно которому арендодатель имеет полное право расторгнуть договор лизинга в том случае, если лизингополучатель не выполнил хотя бы одно из обязательств. В связи с этим получатель имущества может его лишиться в том случае, если были нарушены сроки внесения платежей, обязательства по страхования предмета лизинга и т. д.

Получателям имущества необходимо знать, что в договоре лизинга непременно должен указываться список оснований для расторжения договора, инициатором чего выступает компания-арендодатель. Вдобавок, порядок взаиморасчетов и взаимодействия с получателем лизинга – немаловажный момент в каждом договоре лизинга, который не стоит обижать своим вниманием.

По-настоящему идеальным будет вариант (если интересует досрочный выкуп предмета лизинга), когда в договоре лизинга указано, что во время расторжения договора, а также изъятии имущества лизинга арендодатель направляет деньги, полученные от продажи предмета услуги, на то, чтобы покрыть задолженность получателя аренды, а также расходов и убытков, связанных со сделкой. Относительно остатка денег скажем, что они должны при таких обстоятельствах быть перечислены получателю объекта лизинга.

Окончание лизингового договора при обстоятельствах, связанных с утратой, гибелью предмета лизинга

Стоит сказать, что довольно часто случаются моменты, когда взятое в лизинговое пользование имущество утрачивается полностью во время действительности договора. Ярким примером такого случая является угон транспортного средства, взятого в аренду, или ДТП (без восстановления).

Стоит помнить, что ответственность за арендуемое имущество несет получатель услуги. В связи с этим арендатор несет отсчет за сохранность техники или оборудования от всех разновидностей ущерба, риски, напрямую связанные с порчей, гибелью, хищением, поломкой (предварительной).

В случае утери или гибели арендуемого имущественного объекта лизинга, лизингополучатель обязуется выплачивать регулярные суммы на протяжении всего срока действия договора. Стоит отметить, что это происходит вне зависимости от наличия вины, или ее отсутствия со стороны получателя услуги лизинга.

Одним из обязательных условий получения аренды в большинстве компаний является страхование объекта лизинга на весь срок договора. При таком варианте обязательства по страхованию объекта лизинга возлагаются либо на получателя аренды, либо на того, кто слугу предоставляет – лизингодателя. Не без внимания должен остаться тот факт, что в большинстве случаев (если не сказать больше) лизингодатель получает выгоду при обстоятельствах, связанных с порчей или гибелью лизингового имущества. Подобное дает возможность компании без посредников получить возмещение (сумму по страховке) по лизинговому предмету от компании-страховщика. За счет этих денежных средств, полученных от страховщика, лизингодатель погашает остаток суммы задолженности получателя аренды по договору.

В случае получения возмещения при гибели либо утрате имущества может развиваться два сценария: страхового возмещения хватает на то, чтобы покрыть убытки; указанного возмещения недостаточно для покрытия убытков.

При первом варианте развития событий компания-лизингодатель производит расчет суммы закрытия сделки, после чего возмещает сумму, указанную за счет полученного страхового возмещения. Средства, которые остались, компания перечисляет получателю лизинга.

При обстоятельствах, когда денег не хватает на покрытие задолженности, лизингополучатель обретает проблемы в виде необходимости внесения определенной суммы недостающих средств для закрытия сделки.

Выкупная стоимость предмета лизинга

Касательно выкупной цены услуги, а также ее определения в настоящий момент ведутся довольно серьезные дискуссии в сообществе с лизинговым уклоном.

Сегодня есть два основных варианта для определения цены выкупа предмета лизинга:

Выкупная стоимость не находится в графике платежей. Она выплачивается в качестве самостоятельного платежа по окончании сделки по лизингу; В качестве выкупной стоимости предмета лизинга выступает последний платеж в графике платежей.

Абсолютно все лизинговые компании есть собственные понятия, которыми они руководствуются при расчете выкупной стоимости лизингового объекта. При заключении договора необходимо обязательно обращать внимание на размер выкупа, а также на порядок определения, поскольку выкупная сумма может быть довольно велика.

rss