Строительство »

Главная Новости

ЦН 36я авеню | Налоговый вычет при покупке квартиры по военной ипотеке

Опубликовано: 06.09.2018

видео ЦН 36я авеню | Налоговый вычет при покупке квартиры по военной ипотеке

Нью-Йорк. Вест 34-я стрит

Полагается ли имущественный налоговый вычет военнослужащему, который покупает квартиру по программе военной ипотеки?


Фильм "Астрал 4: Последний ключ" (2018) - Русский трейлер

На страницах нашего официального сайта вы сможете получить информацию по условиям оформления военной ипотеки, суммам по военной ипотеке и как происходит оформление по программе военная ипотека и другие вопросы.

Ведь эти квартиры покупаются за счет государства: путем перечисления средств из федерального бюджета. В каждом случае право на получение налогового вычета определяется индивидуально. Все зависит от того, по какой схеме привлечения средств была куплена квартира.

Одна из схем покупки квартиры по военной ипотеке и получения налогового вычета.

 

Напомним, что программа военной ипотеки направлена на то, чтобы обеспечить военнослужащих жильем еще во время их службы. Они могут получить квартиру уже после нескольких лет службы, а не через десять-двадцать лет, как это было раньше. Военнослужащий может выбрать город, в котором приобретает квартиру. Проходя службу на севере или Дальнем востоке, он может приобрести жилье в средней полосе: купить квартиру в Воронеже или Курске и любом другом городе. Предоставляется право использовать и личные накопления.

 

Допустим, квартира была куплена в одной из воронежских новостроек за три миллиона рублей, из которых два миллиона выплачивается из средств федерального бюджета в течение всех лет службы. Еще пятьсот тысяч было накоплено на счету самого военнослужащего, а оставшиеся пятьсот взяты из личных сбережений.

 

Какой налоговый вычет имеет право получить военнослужащий? И полагается ли ему такой вычет в принципе?

 

Что нам говорит закон о праве получения налогового вычета? В первом пункте двести двадцатой статьи Налогового кодекса указано, что налоговый вычет можно получить с суммы фактических расходов на покупку квартиры.

 

В то же время в той же статье указано, что при перечислении средств на покупку квартиры из федерального бюджета делать налоговый вычет не полагается.

 

Закон же о военной ипотеке предоставляет военнослужащему право купить квартиру и за счет средств федерального бюджета, и за счет привлечения личных накоплений на именном счете. Об этом говорится в первом пункте одиннадцатой статьи этого федерального закона.

 

А в первом пункте пятой статьи данного закона определены источники, из которых военнослужащий имеет право перечислять средства на покупку квартиры. Сюда входят и перечисления из федерального бюджета, и доходы от инвестирования имеющихся накоплений, и прочие поступления, использование которых не противоречит нормам законодательства.

 

Таким образом, наряду с перечислениями из федерального бюджета закон о военной ипотеке позволяет использовать и другие источники для приобретения квартиры. А налоговый кодекс позволяет получить имущественный налоговый вычет с той суммы, которая была направлена на погашение ипотечного займа и получена не из федерального бюджета. Это значит, что военнослужащий действительно имеет право получить имущественный налоговый вычет с того миллиона рублей, который был вложен из собственных средств. Разумеется, налоговый вычет с суммы, перечисляемой из федерального бюджета, не может быть предоставлен.

 

Данные нормы действуют при приобретении квартир по программе военной ипотеки на территории Российской Федерации, то есть во всех городах страны: от Воронежа до Владивостока.

 

rss