Строительство »

Главная Новости

Планировки квартир в типовых домах и серии

Опубликовано: 06.09.2018

видео Планировки квартир в типовых домах и серии

602-я серия домов. Планировки, перепланировки, обзор квартиры

Вопрос о типичных планировках серии домов возникает зачастую перед приобретением квартиры. Несомненно, этот фактор играет не менее важную роль, чем месторасположение жилья, его состояние и стоимость. Тем более учитывая, что не всегда возможно переустроить жилплощадь на своё усмотрение по ряду причин. Расположение комнат, проходы, размер кухни, совместность санитарных узлов и прочие моменты – это то, что типично для серии в тех или иных домах, особенно построенных ещё в советские времена.



Серии домов, которые распространились по всей территории России, имеют идентичный внешний вид, внутреннюю планировку и построены с использованием одних и тех же строительных материалов. Именно поэтому их и называют стандартными или типовыми. Это целые структуры недвижимости, распределяемые по годам строительства и этажности. Типовые планировки квартир в серии домов характерны для каждого вида с учётом отдельных особенностей, которые рассмотрены далее.


Панельный дом 9-ти этажка. Ремонт и перепланировка

Оставлять без внимания планировку, рассчитывая на то, что после покупки квартиры её всё равно получится переделать по-своему, весьма ошибочно. Кроме того, если такая возможность оказывается оправданной, затраты, порой, превышают все ожидания, а результат не всегда близок к желаемому.

Сталинские дома

Очень распространёнными остаются серии домов, построенные до середины пятидесятых годов и получившие наименования «сталинки». Характерными для них особенностями планировки являются:

Высокие потолки, порой до 3,5 метров; Большие дверные и оконные проёмы; Просторные комнаты; Раздельный санузел.

При строительстве этих домов использовался кирпич, а расположение комнат отличается удобством. Самыми распространёнными вариантами являются квартиры на три и четыре комнаты, при этом некоторые серии сталинских домов насчитывают восемь жилых комнат. Однокомнатных и двухкомнатных квартир в «сталинках» практически нет.

Серии в этих домах по типу планировки делятся на рядовые и номенклатурные. Рядовые предназначались для обычных граждан, а номенклатурные – это элитные, более просторные, часто с рабочим кабинетом, отдельной детской и помещением для персонала. Планировка рядовых имеет меньшую площадь и по исполнению гораздо проще, без каких-либо изысков.

Все виды квартир в таких домах по сегодняшний день ценятся дорого, поскольку по удобству не теряют своей актуальности.

Хрущёвские дома

Данные серии домов, так называемые «хрущёвки», возводились уже в конце пятидесятых годов. Это однотипные пятиэтажные здания, которые постепенно выводят из строительного массива путём сноса.

Типовая планировка с таких домах отличается следующим:

Небольшая жилая площадь квартиры; Маленькая прихожая; Совмещённый санузел; Комнаты смежные и на кухню можно пройти через комнату; Потолок высотой не больше 2,6 метров; Стены тонкие, плохая звуковая изоляция.

Предназначалось такое жильё среднему классу населения. Стандартное количество комнат в квартире – одна или две. Нередко можно встретить планировку, при которой окна квартиры выходят на разные стороны. По своей сути жилплощадь была лишена индивидуальности и несколько проживающих вместе семей вряд ли могли чувствовать себя уединённо.

Площадь кухни в «хрущёвских» домах не превышает 6 метров квадратных. Само же здание плохо удерживает тепло, а летом в квартире жарко. Хорошо, если при строительстве таких домов использовался кирпич, а не более бюджетный вариант – панели.

Брежневские дома

В отличие от хрущёвских домов, «брежневки» имеют большую площадь и более пяти этажей. В доме обустраивался мусоропровод и лифт. Планировка характерна выходящим из кухни чуланом, высотой потолков в 2,6 метров, раздельным санитарным узлом. Эти серии домов в своё время славились улучшенной планировкой, в сравнении с предыдущими недвижимыми объектами. Однако лучше сталинских домов «брежневки» не стали.

Площадь кухни в среднем не превышала семи-девяти метров, а вот количество комнат варьировалось сильно – от одной до пяти. Были также серии гостиничного типа с маленькими комнатами двенадцати или восемнадцати метров квадратных. Несмотря на то, что такое жильё изначально планировалось предоставлять временно, многие семьи получили подобную жилплощадь как постоянную. Тепловой и звуковой изоляцией брежневские дома всё же похвастать не могут.

Улучшенные стандартные типы

Стандартные, они же типовые планировки жилых квартир, зачастую применялась в домах девяти этажей. При строительстве использовался кирпич, но чаще это были панельные здания. Планировка с раздельным санузлом, балконом или лоджией, а в некоторых квартирах и оба варианта. Такая жилплощадь насчитывает от одной до трёх комнат. Здание оборудовано лифтом и мусоропроводом.

Для данной серии характерно также отсутствие газовых колонок, то есть горячее централизованное водоснабжение здесь было изначально.

Дома улучшенной серии, высотой от девяти до восемнадцати этажей, построены из кирпича, панелей или вовсе монолитные. Планировка отличается тем, что все комнаты изолированы друг от друга, санитарные узлы раздельные, имеются лоджии и балконы. Квартиры насчитывают до четырёх комнат и характерны просторной общей площадью.

Современные дома

Современные серии домов в сравнении с советскими проектами потерпели существенных изменений, включая материалы и количество этажей, а не только внутреннюю планировку квартир. Сегодня внимание уделено функциональным сторонам помещения, комфорту и освещению. Комнаты располагаются более удобно и рационально. Смежных нет. Туалет и ванная раздельные, хотя есть исключения. Какие-либо перегородки отсутствуют.

Планировка в таких домах ориентирована на полноценный отдых. Площадь кухни и санузлов существенно увеличена. Квартиры насчитывают от одной комнаты до неограниченного количества. Застройщики предпочитают всё же останавливаться на трёх – самом востребованном варианте. В самом здании может быть пассажирский и грузовой лифт. В качестве материалов для строительства используется кирпич, конструкции из железобетона, керамзитобетонные панели, газосиликатные блоки и прочее. Не меньшую роль у застройщиков играет и эстетический вид здания, поэтому часто используются декоративные материалы для внешней отделки.

Свободная планировка

Весьма популярны виды квартир со свободной планировкой. Это ответвление стандартных строительных подходов, которое заключается в отсутствии несущих перегородок. Собственник получает возможность самостоятельно спланировать свою жилплощадь от и до, создавая в ней любой дизайн. В таких домах можно расположить комнаты так, как это нужно семье.

Санузлы в квартире раздельные, кухня весьма просторная, а комнаты большой площади. По желанию можно объединить сразу несколько помещений, например, кухню, столовую и гостиную. Иными словами, есть возможность воплотить любую фантазию владельца.

Стоить такая квартира будет дороже, но для тех, кому нужна собственная планировка. Это лучше, чем подстраиваться под советскую жилплощадь, для переустройства которой придётся получить массу разрешений.

rss