Строительство »

Главная Новости

Увеличение НДФЛ в 2016 году: изменения

Опубликовано: 06.09.2018

видео Увеличение НДФЛ в 2016 году: изменения

НДФЛ в 2016 году

 

На рассмотрение в Государственную Думу был внесен новый законопроект. Суть его такова – осуществить повышение с января 2016 года налоговые ставки на доходы физических лиц. Размер ставки, как гласит информация, должен вырасти с 13 до 16%. Такое предложение внес депутат от коммунистической партии Николай Рябов.



Но здесь есть и примечательное отступление. От повышенного налогообложения планируется освободить такие доходы граждан, которые ежемесячно не превышают установленный минимальный размер оплаты труда. Напомним, что с 2015 года он составляет 5 965 рублей в месяц.

Введение подобной меры, по мнению господина Рябова, поспособствует более корректному и дифференцированному подходу к системе начисления налогов на доходы россиян. А также позволит соблюсти все законодательные нормы в процессе нивелирования неравенства в оплате труда. Все это должно стать гарантом соблюдения единых и равных условий налогообложения для всех граждан.

По расчетам самого депутата действительное увеличение налогов на доходы физических лиц с 2016 года коснется порядка 20% налогоплательщиков, имеющих наиболее высокие заработки. Реальный процент увеличения в данном случае будет составлять от 0,5 до 3%.


НДФЛ в 2016 году какие изменения

Наряду со всем прочим, господин Рябов говорит о том, что предлагаемые изменения НДФЛ фактически не затронут 10% россиян, доходная часть которых близка к номинально начисленной средней зарплате за месяц. Также, по его словам, размер налогов должен снизиться примерно для 70% россиян, чьи доходы будут ниже, чем средняя цифра по стране. Депутат отмечает, что такая система позволит установить налог в рамках не более 7% для тех людей, чей доход будет на уровне прожиточного минимума.

207-я статья Налогового Кодекса нашего государства закрепляет собой следующих физических лиц, обязанных платить НДФЛ:

налоговые резиденты РФ; налоговые нерезиденты, но получающие доход от деятельности на территории России.

Помимо основного источника дохода – заработной платы, основная ставка составляет 13% от дохода налоговых резидентов РФ и начисляется в следующих случаях:

при ведении преподавательской и консультационной деятельности; при продаже или сдаче в аренду транспортных средств и недвижимости; при получении дивидендов согласно долевому участию в организациях; при выпадении выигрыша в лото, лотерее и пр.

Помимо этого, НДФЛ в размере 15% облагаются граждане, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, но получающие дивиденды, установленные долей участия в деятельности организаций.

Читайте также:

»  ЦБ РФ может заморозить пенсии в 2016 году

»  Законопроект о судебных приставах 2016 года

»  Будет ли кризис в 2016 году в России

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

rss