Строительство »

Главная Новости

Иск о возмещении морального вреда

Опубликовано: 06.09.2018

видео Иск о возмещении морального вреда

ВОЗМЕЩЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ПРИ ДТП - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Все репортажи ( 0)



Иск о возмещении морального вреда

Регулярно судами рассматриваются дела о причиненном имущественном ущербе и урону здоровью. Подобные происшествия сопряжены с внутренними переживаниями граждан, но подача исков о возмещении морального вреда происходит не так часто. Связано это с желанием людей побыстрее решить проблемы и забыть о них; граждане не верят, что можно отсудить суммы, как в "зарубежных фильмах", не обладают достаточной информацией об указанном виде компенсаций. В сложных ситуациях лучше обратиться к правозащитнику за консультацией, на ней будет подробно рассмотрен дальнейший план действий и дана правовая оценка происходящего.


Что делать, если Вы хотите добиться возмещения морального вреда?

Условия компенсации.

 

Изложить требования в исках о возмещении морального вреда возможно при наличии отмеченных факторов:

- присутствие нравственных или физических мучений, подтвержденных доказательствами;


Диалог с юристом: Возмещение материального и морального вреда

- противоправность совершаемых нарушителем мероприятий;

- совершенные деяния и последствия обязательно взаимосвязаны;

- подтвержденная вина правонарушителя.

Юридическая поддержка.

 

При рассмотрении дела пострадавшему нужно доказать сущность и размер переживаний. Обычной фразы о "нестерпимых мучениях" будет недостаточно, требуется предъявить ряд доказательств, чтобы подтвердить ущерб и склонить суд на свою сторону для получения положительного результата. В отдельных европейских странах при составлении исков о возмещении морального вреда лица используют в требованиях определенную сумму, так как размер выплат классифицирован в соответствии с причиненным ущербом. В нашей стране решение о назначении компенсации является оценочным: во внимание принимается сумма указанная в исковом заявлении, которая сопоставляется с предоставленными доказательствами.

От грамотного составления исков о возмещении морального вреда и подготовленной доказательной базы будет зависеть успех урегулирования конфликта. Неподготовленному гражданину, находящемуся в подавленном состоянии после пережитого правонарушения довольно тяжело самостоятельно представлять интересы в судебных органов. Лучшим вариантом в указанном случае станет обращение за правовой поддержкой к профессиональному правозащитнику. Специалист окажет помощь в подготовке документации, проконсультирует клиента, приложит все усилия, чтобы отстоять позицию обратившегося, восстановить справедливость.

Наличие профессионала на своей стороне подтверждает серьезность и обоснованность намерений, поэтому отношение суда к исковым требования соответствующее. Более того, правозащитник обязательно потребуется, если оппонент привлек к делу юриста для защиты, без квалифицированной помощи справиться достаточно тяжело, даже если правда на Вашей стороне. Можно допустить ряд ошибок в процессе, которые будет тяжело исправить, следовательно, не нужно заниматься "самолечением", а при первой возможности обращайтесь к профессиональному правозащитнику. Только квалифицированный юрист проведет эффективную работу и поможет добиться приемлемого результата.

________________________________________________________________________________

Уникальность 100% зафиксирована на сторонних ресурсах 27.04.2015. Текст добавлен в базу поисковой системы яндекс как оригинальный и уникальный. Копирование и размещение на своих сайтах преследуется по закону и является основанием для занесение сайта под фильтры поисковых систем.

Ваши вопросы по теме

маргарита

23-01-2016 11:53

мой сын осужден по ч.1.ст.118 УК РФ. В данный момент пострадавший подал иск о возмещении морального и материального вреда здоровья (22000 + 50000 моральный вред). Можно ли уменьшить размер возмещения морального вреда (приговор сыну , я считаю неспрааведливым, там есть вина и ответчика,но к сожалению в нашем городе судьи и адвокаты не хотят портить отношений между собой, потому что после суда судья нашему адвокату сказал следующее: не могла же я свести совсем приговор на нет, там мама и сын (в смысле истцы) не совсем нормальные), Поэтому мы хотели бы уменьшить сумму возмещения и сколько раз можно подавать на возмещение морального ущерба и материального тоже?

Разумеется, вы вправе отстаивать свою позицию и настаивать на уменьшении размера исковых требований, представляя соответствующие доказательства. Что касается второй части вопроса (сколько раз можно подавать на возмещение...), то по закону, истец вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда и материального ущерба. Если дело будет рассмотрено, повторно заявить такое требование лицо не может. Об этом говорит ст. 134 ГПК РФ: судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

татьяна

09-12-2015 12:49

Столкнулась с профессиональным мошенником, осталась без средств. Хочу получить возврат денег, которые выманили.

Обратитесь к профессиональному юристу, который займется решением данной проблемы.

Елена

22-09-2015 05:50

Здравствуйте. Проколола ногу на неисправном крыльце дома. Написала претензию на управляющую компанию с требованием компенсировать моральный вред и возместить упущенную выгоду, так как в связи с травмой я 10 дней находилась на больничном. На мое письмо никто не ответил. Хочу подать в суд на управляющую компанию. Сколько будет стоить исковое заявление?

Составление искового заявления стоит около 5000 рублей.

олег

24-04-2015 08:17

Здравствуйте, 20.04.2015 заключил заключил страховой договор "каско",через два дня позвонили из банка и сказали что эта страховая компания не имеет лицензии,мне нужно расторгнуть договор или банк включит пени.Договор расторгнут ,но страховая компания деньги вернет только через 3 недели. Правомерно ли это?

Условия и сроки возврата денег страховой компанией должны быть прописаны в Правилах страхования и договоре, заключенном со страховой компанией. Если указанными документами предусмотрены такие сроки выплат, то действия страховой компании правомерны. Условия и сроки возврата денег страховой компанией должны быть прописаны в Правилах страхования и договоре, заключенном со страховой компанией. Если указанными документами предусмотрены такие сроки выплат, то действия страховой компании правомерны.

Максим Сафонов

08-04-2015 09:27

Добрый день. Интересует следующий момент. Страховка авто у меня заканчивается в мае, решил застраховать машину заранее, до повышения тарифов. В страховой организации мне отказали в страховании ссылаясь на то, что они страхуют заранее только за 10 дней до окончания страховки. Правомерно ли их требование? И что необходимо предпринять?

К сожалению, Вы не уточнили, о каком страховании идет речь. Предполагаю, что Вы имели в виду страховку ОСАГО. В соответствии с п. 1.12 «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», продление договора обязательного страхования осуществляется по истечении срока его действия путем заключения со страховщиком, с которым был заключен предыдущий договор обязательного страхования, договора обязательного страхования на новый срок в порядке, предусмотренном настоящими Правилами. То есть, если исходить из положений данной нормы, страховщик прав. Однако в то же время, в соответствии с п. 3 ст. 426 ГК РФ, отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. Полагаю, что в данном случае налицо один из видов юридической коллизии – конкуренция правовых норм. В такой ситуации вопрос должен решаться с применением п. 2 ст. 3 ГК РФ, согласно которой нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу. Следовательно, при конкуренции гражданско - правовых норм действующего законодательства со статьями ГК РФ применению подлежат нормы ГК РФ. Соответственно, Вы в данной ситуации имеете право обратиться в Роспотребнадзор.

Все диалоги категории Возмещение морального вреда (259)

rss