Строительство »

Главная Новости

Пенсия госслужащих с 1 января 2016 года: последние новости

Опубликовано: 06.09.2018

видео Пенсия госслужащих с 1 января 2016 года: последние новости

Надбавка к пенсии за 40 лет трудового стажа кто получает в 2017 году

Пенсия госслужащих в 2016 году была рассмотрена в плане повышения возраста выхода на неё. 23 октября 2015 года Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам заседания кабмина одобрил проект. Министр труда и соцзащиты Максим Топилин пояснил, что изменения коснутся новых расчётов доплаты по выслуге лет. Согласно этой поправке пенсия госслужащих изменится с 1 января 2016 года.



Какие ожидаются изменения?

В Министерстве труда был разработан проект закона, который увеличивает время выхода на пенсию госслужащих до 65 лет. В нём предполагается изменить условия назначения пенсии госслужащим в 2016 году. Касается это федеральных и муниципальных служащих Российской Федерации.


Почему у госслужащих пенсия больше чем у простых обывателей

Изменён возраст, достигнув которого указанные в поправке госслужащие получат право иметь доплату к базовой пенсии. Если в настоящее время пенсия за выслугу лет рассчитывается и выплачивается госслужащему, как только ему назначают пенсию в связи с инвалидностью или по старости, то со следующего года получать такую надбавку он сможет, лишь достигнув возраста 65 лет.

Согласно этой поправке к федеральному закону начислять доплату ежемесячно станут к пенсиям депутатов, сенаторов, министров. Юридическим фактом для начала получения такой доплаты с 2001 года было наличие стажа в 15 лет на госслужбе. Со следующего года этот срок Минтруд предлагает сделать двадцатилетним.

Исключение составят получатели пенсий по инвалидности. Выплаты по выслуге лет, назначенные им ранее, будут выплачиваться и дальше.

Увеличение пенсионного возраста

Вместе с этой поправкой внесено предложение увеличить предельный возраст, позволяющий находиться на госслужбе, до 65 лет вместо предусмотренных раньше 60 лет. Таким же возрастом ограничивается пребывание на службе чиновников Совета Федерации и Госдумы, которые тоже станут получать надбавки.

Также Топилин рассказал  о том, что согласно новому закону, назначение дополнительной выплаты за выслугу лет этой категории госслужащих произойдёт только по достижению ими 65-летнего возраста при сроке службы не менее 3 лет. Сама величина индексации пенсий Правительством РФ ещё не определена.

О повышениии трудовых пенсий в новом году читайте на нашем сайте здесь .

О повышении зарплат бюджетников

Появилась информация и о повышении зарплат бюджетников . Новость о том, что у чиновников они увеличатся в 2 раза, в связи с чем Минфином в бюджет заложены средства на это, стала одной из обсуждаемых в интернете.

Увеличение намечалось ранее в соответствии с майским указом президента, согласно которому военнослужащие и учителя уже получили прибавку. Бюджетникам планировалось поднять зарплату в следующем году.

В беседе с журналистами секретарь ФНПР Олег Соколов подчеркнул, что индексацию зарплаты госслужащих не проводили давно. Поэтому решено с октября этого года заложить средства на индексацию зарплат этой категории граждан в размере 5%.

Такое повышение произойдёт за счёт сокращения госслужащих в 2016 году, о чём говорят последние новости по этой теме. Но без работы они вряд ли останутся, так как появятся новые министерства — развития Дальнего Востока, Крыма и Кавказа, где им предложат трудоустроиться. Что касается денежного содержания этих работников, то оно зависит от их должности и величины получаемых доплат (секретность, выслуга, режимность). Поэтому сотрудники даже одного ведомства имеют разницу в зарплате.

Минфин внёс предложение о структурном изменении фонда оплаты труда в 2017 году, увеличив его в 2, 5 раза, где стимулирующим выплатам отводится 40%. Для этих целей уже выделяются денежные средства из бюджета. Выдаваться они будут помимо предусмотренных выплат для индексации зарплат госслужащим.

Таким образом, последние новости являются свидетельством того, что зарплата госслужащих в 2016 году увеличится, а к 2017 году она действительно станет вдвое больше нынешней. Причиной этого будет повышение стимулирующей части оплаты.

Как отмечает Соколов, профсоюз всегда выступает за повышение зарплат работникам.  Увеличение средств на содержание чиновников должно стать отправной точкой к повышению зарплат и остальных бюджетников в аналогичных пропорциях.

ПНФР предлагает регулировать зарплату работников государственными механизмами, а именно увеличением минимальной оплаты труда в соответствии с нормами потребительского бюджета. Это приведёт к автоматическому повышению зарплат не только бюджетников, но и сотрудников негосударственных отраслей экономики. Что станет благом для всех, а сведения о больших зарплатах и пенсиях чиновников станут волновать людей меньше.

Читайте также:

»  Изменения в пенсионном законодательстве с 2016 года

»  Срок службы в армии в 2015-2016 годах

»  Законопроект о судебных приставах 2016 года

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

rss