Строительство »

Главная Новости

Rozetka.ua обещает заработать с 23 апреля

Опубликовано: 05.09.2018

Самый популярный в Украине интернет-магазин бытовой и другой техники Rozetka.ua пытается возобновить свою работу после скандального дела с Налоговой милицией Украины.

В понедельник-вторник – 23 -24 апреля Rozetka.ua обещает заработать в обычном режиме. Об этом сообщается на официальной страничке компании в Facebook.

Отметим, что владельцы Rozetka.ua перенесли все данные интернет-магазина на сервера в Германии и зарегистрировали новый домен в зоне .fm. Это позволит уйти магазину от давления налоговой, считают эксперты IT-отрасли.

Ко всему прочему директор Rozetka.ua Владислав Чечеткин готов решать вопрос о неуплате налогов в рамках закона и выплатить задолженность в 7 млн грн в госбюджет Украины.

Как известно, в апреле 2012 года Налоговая милиция Украины возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины относительно директора ООО «Розетка УА» по факту неуплаты налогов на сумму около 8 миллионов гривен. Налоговики считают, что владельцы «Розетки» завозили свои товары из-за границы по заниженным ценам, это и влияло на популярность интернет-магазина Rozetka.ua, получавшего наибольшую прибыль среди украинских конкурентов в этой отрасли бизнеса. В налоговой также заявляют, что полученные «Розеткой» сверхприбыли уходили в «тень» через счета «фиктивных» организаций.

Представители украинской налоговой обращают внимание, что если владельцы Rozetka.ua уплатят ущерб государству, то согласно ч.4 ст. 212 УК Украины они будут освобождены от уголовной ответственности, которая грозит руководителям «Розетки» сроком от 5 до 10 лет лишения свободы (по ч.3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины).

Согласно последних данных общий объем электронных денег на украинском рынке за 2011 год составил более 2,5 млрд. грн, превысив показатель 2009 года в 2 раза. По прогнозам, уже через 3-4 года украинский рынок электронных операций с фин. средствами достигнет 15 млрд. грн.

rss