Строительство »

Главная Новости

Как оформить право собственности на квартиру по наследству

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как оформить право собственности на квартиру по наследству

С чего начать оформление наследства

Оформление права собственности и регистрация наследуемого имущества, в частности недвижимого, должно проходить по установленным российским законодательствам правилам, чтобы в дальнейшем не возникало проблем с государством и гражданами, которые могут претендовать на долю имущества. Особенно внимательным нужно быть, оформляя наследство на квартиру. Для того, чтобы сделать всё правильно, нужно быть достаточно осведомлённым в этом вопросе, понимать последовательность действий, знать, какие документы понадобятся для регистрации права наследования, как в целом проходит эта процедура.



Стоит понимать, что квартира в наследство – это не то же самое, что получить в подарок стиральную машину, при несоблюдении элементарных правил, несоблюдении сроков оформления можно не только усугубить своё положение, но и лишиться наследуемого имущества. Недвижимость в любое время стоит дорого, и желающих её заполучить всегда найдётся не мало, причём не только из числа мошенников и недоброжелателей, но порой и со стороны родственников. Более того, не исключена возможность столкнуться также с не очень благоприятной нотариальной конторой. Вот почему каждый, кто сталкивается с принятием квартиры по наследству, должен быть осведомлён в своих же интересах.


Как оформить право собственности на квартиру при получении наследства

С чего начать

Наследство на квартиру можно зарегистрировать не ранее, чем через полгода после смерти наследодателя, если он не оставил после себя завещания. Оформление и регистрация имущества, а именно жилой собственности, по сути, является процедурой, состоящей из нескольких последовательных этапов:


Наследование недвижимости. Порядок наследования недвижимости

Стоит учесть, что процесс оформления не может начаться до тех пор, пока собственность находится в споре.

Подготовка бумаг

Чтобы оформить право наследования на квартиру, необходимо подготовить следующие документы:

Наименование Примечание
Свидетельство о смерти наследодателя Оригинал или заверенная нотариусом копия
Выписка о снятии умершего с прописки по месту его последнего жительства Берётся в миграционной службе (паспортном столе)
Оригинал завещания Если оно имеется
Документы, подтверждающие родство с умершим гражданином (свидетельство о браке, о рождении, усыновлении, прочие) Если завещания нет
Свидетельство права собственности на квартиру на имя наследодателя Или другие документы, подтверждающие законность процедуры
Паспорт заявителя Только оригинал
Вышеуказанный перечень в первую очередь предоставляется нотариусу для оформления свидетельства права наследования . Нотариус обязательно проверит подлинность и соответствие всех документов.

После того, как наследник получит у нотариуса свидетельство права на наследство квартиры, следующим этапом будет регистрация имущества и прав собственности .

Куда обращаться

Прежде чем зарегистрировать собственность на себя, нужно оформить документы, которые подтверждают факт наследования и его законность. Для этого в период не более шести месяцев необходимо подать заявление в нотариальную контору. Это обязательное условие для всех наследников. То есть, после того, как будут собраны документы, первым делом нужно обратиться к нотариусу. Но здесь важно знать, что выбирается нотариальная контора по месту последней прописки наследодателя или по месту нахождения наследуемой недвижимости.

Подать заявление должен либо сам наследник, либо его доверенное лицо по оформленной заранее доверенности, в которой указаны все действия, которые этот гражданин может совершать от имени наследника. В случае, когда наследник не достиг восемнадцати лет, вместо него действует его законный представитель (родитель, опекун).

Если по истечению шести месяцев с дня смерти наследодателя наследник по уважительной причине не успел вступить в наследство, обращаться ему придётся уже в суд для восстановления срока и признания его законных прав.

После того как у наследника на руках будут все документы, включая свидетельство, подтверждающее его право на жилплощадь наследодателя, нужна регистрация собственности в органах государственной службы по месту нахождения жилья. Здесь придётся оплатить государственную пошлину. Регистрация права собственности занимает не более одного календарного месяца.

rss