Строительство »

Главная Новости

Разрешение индивидуальных трудовых споров

Опубликовано: 05.09.2018

видео Разрешение индивидуальных трудовых споров

ТРУДОВЫЕ СПОРЫ

Несколько лет гражданин ответственно трудился на организацию, условия труда и зарплата полностью устраивали, с начальством выстроены доверительные взаимоотношения, но одна ситуация способна изменить привычный ход вещей. Работник или работодатель нарушает законодательство, вследствие чего назревает конфликт. В цивилизованном обществе негласно определено мирное разрешение индивидуальных трудовых споров без вмешательства судебных органов. Подобный способ отличается небольшими затратами сил, времени, средств, а главное - сохраняет устоявшиеся взаимоотношения.



Намного проще при появлении разногласий пообщаться с начальником и урегулировать неурядицы, придти к компромиссу, договориться о последствиях, чем обращаться в суд, скандалить, выслушивать оскорбления, испортить деловые связи. Более того участие в производстве требует достаточных познаний законодательства, чтобы грамотно оформить документы и не пропустить установленные сроки. В правовых аспектах необходима поддержка профессионального юриста, обладающего глубокими знаниями сути проблемы, иначе последствия рассмотрения окажутся крайне неприятными для обратившихся.

Статья 308 ТК РФ. Разрешение индивидуальных трудовых споров

Виды противоречий.

 

1) Особенность нанимателя: юридическое или физическое лицо.

2) Специфика трудящихся: гражданин, которому отказано в трудоустройстве; сотрудник предприятия; бывший трудящийся организации.


Рассмотрение индивидуальных трудовых споров

3) Разрешение индивидуальных трудовых споров производится в общем порядке: сперва обращаются в комиссию, а затем в суд.

4) Урегулирование разночтений в судебном порядке без обращения в КТС.

Особенности рассмотрения.

Переговоры с нанимателем не всегда приводят к положительному результату. В данной ситуации работает человеческий фактор, когда гражданин не желает уступать позиции и признать неправоту. У многих существует призрачная уверенность в успехе даже без знаний в области права, а основана она на вере в собственную безнаказанность. Начальники уверены в том, что сотрудники побоятся обращаться в судебную инстанцию, "повозмущаются и успокоятся". Подобная политика совершенно неправильна, ведь повышается юридическая грамотность населения, поэтому многие знают свои права и обязанности.

После неудачных переговоров разрешение индивидуальных трудовых споров переходит в КТС или суд. Комиссия считается довольно серьезным органом, его членами становятся представители работника и руководства. Решение подлежит обязательному исполнению, а в случае несогласия с ним - обжалуется в судебных органах. Многие трудящиеся отмечают предвзятость решений, наличие влияния начальника на деятельность комиссии, это не мудрено, ведь своих представителей работодатель назначает самостоятельно, а представителям работника нужно продолжать трудиться на предприятии. Не стоит ожидать негативного эффекта от работы КТС, в данном случае многое зависит от взаимоотношений в коллективе.

Подготовиться к заседанию поможет профессиональный юрист, способный предоставить компетентную консультацию, даст важный совет, оформит требуемые документы, поддержит при общении с оппонентами и судьями. Успешное разрешение индивидуальных трудовых споров во многом зависит от хороших практических знаний, а слаженная работа с защитником поможет добиться эффективного разрешения спорного случая без дальнейших негативных последствий.

________________________________________________________________________________

Уникальность 100% зафиксирована на сторонних ресурсах 26.03.2015. Текст добавлен в базу поисковой системы яндекс как оригинальный и уникальный. Копирование и размещение на своих сайтах преследуется по закону и является основанием для занесение сайта под фильтры поисковых систем.

Андрей

27-06-2017 06:51

Доброе время суток. Вопрос следующий. Работаю вахтовым методом, наш филиал сокращают, все работы переводят в другой филиал. Меня уведомили о сокращении штатной единицы с 31 августа. Т.е. я должен еще два месяц отработать. Но, т.к. меня в новый филиал не берут, на вахту меня не отправляют. Никакой другой работы мне также предложить не могут. Вопрос: должны мне выплачивать за два месяца (июль и август) по среднему заработку (как вынужденный прогул по вине работодателя) или должны платить по факту отработанного рабочего времени?

Светлана

05-04-2017 02:46

Попала под сокращение, но директор предложил остаться работать временно на период декретного, пока тот работник не выйдет из декретного. Я согласилась, но почему-то сегодня они мне сказали подписать заявление на увольнение с 30 апреля, а на прием на период декретного ничего не дали. Как правильно должны были поступить руководство, перевести приказом на период декретного или так как сделали, уволить и принять? Тогда нет никакой гарантии, что меня примут временно с 1 мая, может лучше было согласиться на сокращение, и можно ли еще изменить что-то, или я уже ничего не могу сделать??? Пожалуйста ответьте как можно скорее, пока я еще смогу что-то исправить или уже нет? Спасибо. Светлана.

Правильным в данной ситуации будет перевод. Ст. 180 ТК РФ обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу при ее наличии.Если вы согласны занять предложенную должность, следует перевод, если нет - увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.Главное - ни в коем случае не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию или соглашению сторон.

лиля

29-03-2017 02:20

здравствуйте. мужа сокращают с работы, скажите пожалуйста, должен ли он работать еще 2 месяца, или может уйти сразу (есть куда уходить)и если он уйдет по собственному получит ли компенсацию за не использованный отпуск и 13 зарплату за 2016 год.

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.Кроме того, при увольнении по сокращению положена выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка. За сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором. Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

денис

20-03-2017 07:34

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Знакомый обратился с просьбой сделать ремонт в квартире. Письменного договора не заключали. После ряда выполненных работ предоставили ему смету о выполненных работах. Можно ли получить с него деньги за выполненные работы? Прошло уже не мало времени, и платить теперь отказывается

Да, деньги получить возможно. В соответствии с п. 1 ст. 159 ГК РФ, сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.Однако как следует из п. 1 ст. 161 ГК РФ, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.В вашем случае, поскольку ремонтные работы скорее всего, превысили сумму 10 000 руб., сделка должна была быть совершена в письменной форме. Несоблюдение простой письменной формы сделки, как следует из ст. 162 ГК РФ, лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Таким образом, вам необходимо подать в суд иск, приложив смету о выполненных работах. Рекомендуем вам воспользоваться очной консультацией, т.к. в процессе общения мы можем ответить на все уточняющие вопросы и дать советы, которые не всегда возможно опубликовать в интернете. Запись на консультацию по телефону 89219503950.

Ольга

06-10-2016 01:10

Здраствуйте! Подскажите имеет ли право работадатель уволить инженер-технолога 3 категории стаж 17 лет? Можно ли при сокращении сравнивать между собой инженер-лаборанта с инженер-технолог и говорить при это, что это разные категории! А так жеМеня хотят перевести с инженер-технологов в лаборанты. Буду ли я считаться после перевода последним вновь принятым работником? Спасибо!

Исчерпывающий перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя содержится в ст. 81 ТК РФ. К ним, в частности, относится и увольнение в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.В соответствии со ст. 179, 180 ТК РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

rss