Строительство »

Главная Новости

Вопросы категории Арбитражные споры

Опубликовано: 05.09.2018

видео Вопросы категории Арбитражные споры

Арбитраж WebMoney. Часть 1

Татьяна

20-01-2016 09:58

Добрый день! 11 декабря 2015г мы (ИП), заключили договор на поставку товара тоже с ИП. По договору оплата должна была поступить в течении 10 банковских дней, сумма по накладной более 1000000. До настоящего времени денежные средства на наш р/с не поступили, должник не выходит на связь.Подскажите, можем ли мы подать заявление в прокуратуру или ОБЭП как о мошенничестве и



Подать заявление вы, конечно, можете, но есть вероятность, что в возбуждении уголовного дела будет отказано на том основании, что данный вопрос относится к гражданско-правовой сфере. Для того, чтобы уголовное дело возбудили, необходимо как минимум указать на обстоятельства, свидетельствующие о направленности умысла виновных на совершение преступления, а это, как правило, непросто. В любом случае, вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора и взыскании денежных средств в связи с невыполнением обязательств по договору.


Арбитраж. ЗКО

олег

26-12-2015 04:58

я дилер. со мной расторгают договор. меня просто кидают. как правильно поступить? ситуация осложняется тем что есть невыполненные с моей стороны условия и текущие договорные отношения. я просто не могу исполнить обязательства без договора. когда я заключал первоначально договор, мне говорили что это мой бизнес. есть скриншоты об этом с их оф.сайта. сейчас они конечно все убрали. что можно сделать? примет ли суд во внимание такие доказательства?


Исковая давность: практика применения новелл ГК РФ, а также Пленума ВС РФ №43

Чтобы дать вам исчерпывающий ответ на вопрос, хотелось бы ознакомиться с договором, в частности, интересует, как там прописаны условия расторжения договора, предусмотрена ли возможность одностороннего отказа от договора. Кроме того, не совсем понятно - вы пишете - "со мной расторгают договор". Расторгают в какой форме и на каком основании? Вам направляют письменное уведомление о расторжении договора? Чем воообще подтверждается это расторжение? По закону, соглашение о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона либо договора не вытекает иное. Вы, судя по вопросу, не согласны на расторжение договора. В таком случае, вам должны были направить письменное уведомление о расторжении договора, а ваш отказ послужил бы основанием обращения второй стороны с иском в суд о расторжении договора.Если не было письменного соглашения о расторжении договора, на основании чего вы считаете, что договор расторгнут?

Эдуард

02-12-2015 09:31

Какой минимальный срок процедуры вынесения Арбитражным судом решения о банкротстве ЮЛ по иску ФЛ, если обе Стороны заинтересованы в максимально быстром принятии этого решения? Может ли ускорить этот процесс предварительное согласование суммы долга в третейском суде?

АПК РФ говорит на этот счет следующее: в соответствии со ст. 223, дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).Согласно ст. 225, по делам о несостоятельности (банкротстве) может быть заключено мировое соглашение в соответствии с федеральным законом, а также допускаются иные примирительные процедуры, предусмотренные главой 15 настоящего Кодекса и другими федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).В соответствии со ст. 138, арбитражный суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора. Стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение или применяя другие примирительные процедуры, в том числе процедуру медиации, если это не противоречит федеральному закону.Согласно ст. 152, дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу, если настоящим Кодексом не установлено иное. Срок, установленный частью 1 настоящей статьи, может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем арбитражного суда до шести месяцев в связи с особой сложностью дела, со значительным числом участников арбитражного процесса. Срок, на который производство по делу было приостановлено или судебное разбирательство отложено в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, не включается в срок рассмотрения дела, установленный частью 1 настоящей статьи, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.

михаил николаевич

15-10-2015 10:21

Добрый вечер.Прошу вас дать консультацию.Между предприятиями и заказчиком был составлено ведомость объемов выполненных работ(КС-6),где были учтены все объемы выполненных работ за минусом объема брака ,а так же затраченные материльно- тех.ресурсы.На основании этого был составлен акт выполненных работ с учетом минуса объема брака и его стоимости.Но заказчик в графе" Итого" еще внес сумму устранения брака. На наше замечания,что это повторное взыскания суммы,заказчик ответил отказом.Прошу вас в правом ли заказчик включать в акт выполненных работ сумму устранения брака,если объем брак и его стоимость нами не был включен в Акт выполненных работ. Спасибо.

Нет, не вправе. В соответствии со ст. 723 ГК РФ, в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда. Насколько я поняла из изложенной Вами ситуации, приняв результат работы за вычетом объема брака, заказчик реализовал свое право, предусмотренное ст. 723 ГК РФ, путем соразмерного уменьшения установленной за работу цены. Требуя от Вас еще и устранения брака, заказчик пытается применить одновременно два способа защиты, а названной нормой это не предусмотрено. Судебная практика исходит из того, что заказчик вправе реализовать только одно из правомочий, предусмотренных п. 1 ст. 723 ГК РФ. Кстати, ситуация, аналогичная Вашей, изложена в одном из судебных решений – Постановлении ФАС Поволжского округа от 28.02.2013 по делу N А49-4323/2012.

Евгений

08-10-2015 04:04

Была просрочка по автокредиту около года, с июня месяца начал платить и в сентябре почти его закрыл (осталость 71 рубль) сегодня получил письмо что банк подал в суд и должен я еще 16000 - госпошлина в суд. и что банк вообще ничего не получал, хотя на горячей линии после каждого платежа подтверждали приход денег

Поскольку банк уже подал в суд, Вам остается собрать все имеющиеся доказательства того, что кредит Вы погашали, и обратиться за помощью к юристу, чтобы грамотно выстроить позицию и выиграть дело в суде.

егор

20-07-2015 05:27

если решение АС было 03.07.2015 года, то до какого числа можно подать аппеляцию?

В соответствии со ст. 180 Арбитражного процессуального кодекса РФ, решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в ч. 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Александр

16-02-2015 03:49

Как правильно оформить заявку на первичные торги, вторичные и публичное предложение на аукционе по банкротству?

Здравствуйте, Александр. По данному вопросу Вам необходима подробная устная или письменная консультация. Данные услуги оказываются на платной основе.

Сергей Анатольевич

19-02-2014 04:04

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Акционеры ЗАО хотят сменить генерального директора по недоверию.ГД одновременно является акционером держателем контрольного пакета обычных акций ЗАО (51%).При голосовании, гендиректор-акционер,при решении вопроса по нему,имеет право голоса или нет?

Иван Хваталов

Все должно быть указано в Уставе.

rss